Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 143
Пользователей: 140
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:00
Кто-то теряет, а кто-то находит

Открытия случаются как в тиши лабораторий, так и в самых неожиданных местах. Порой настолько сенсационные, что заставляют по–новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи. Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые из удивительных и подчас страшных находок.

Коллекция артефактов

Около 40 миллионов лет назад на территории Логойщины упало огромное небесное тело. Кратер обнаружили случайно: в середине 1970–х геологи во время плановых исследований при бурении очередной скважины вскрыли невиданный разрез. Споры ученых вокруг находки длились около 15 лет, пока не решили, что тут все же не обошлось без космического вмешательства. Кратер диаметром около 15 — 17 км и глубиной не менее 500 — 600 м. К слову, факты падения метеоритов на белорусские земли единичны. Известны, к примеру, метеориты «Брагин», «Жмень», «Греск», «Забродье», «Черный Бор».

Горшочек с монетами



Клад старинных монет нашли прошлой осенью в Глубоком. Механизатор местного жилищно–коммунального хозяйства, начав рыть экскаватором траншею около здания налоговой инспекции, откопал глиняный сосуд с 299 старинными серебряными и никелевыми монетами польской и русской чеканки. После описи их передали в историко–краеведческий музей. Кстати, это не первый случай, когда в Глубоком находят клады. Как–то директор кинотеатра поручила своему водителю подровнять землю на неаккуратно засыпанном техникой котловане возле стены. Тот копнул пару раз и нашел бутылку с золотыми монетами.

Жуть



Пожалуй, самая жуткая находка этого лета — человеческий палец в купленной жительницей Гродненщины пачке с куриными шейками. Продукция изготовлена на одном из предприятий Минской области. Теперь в этой истории разбираются следователи: проводится доследственная проверка по факту производственного травматизма. Поговаривают, что у рабочего недосчитались трех пальцев...

Ружье с историей



Уникальное бельгийское ружье фабрики «Август Франкотт» пару лет назад попало на экспертизу в Бресте. Сдавший оружие человек говорил, будто нашел его в лесу. Единственное упоминание об этом ружье нашлось в прейскуранте оружейного магазина Варшавского охотничьего товарищества начала XX века, говорит представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Сивицкая. Как правило, такие ружья выпускались только на заказ, сейчас их осталось не так уж и много. Купить их можно лишь на лондонских аукционах. Татьяна рассказала еще об одной недавней находке — раритетном «тройнике» оружейного мастера начала XX века. Речь о комбинированном трехствольном охотничьем ружье Franza Karla Luneburga. В начале XX века «тройники» в Российской империи служили показателем социального статуса или материального благополучия.

Картина маслом



Белорусские милиционеры в январе прошлого года при задержании лидера преступной группы обнаружили уникальную картину Ивана Шишкина «Лес. Ели». Полотно, которое, как выяснили оперативные работники, вот–вот должно было уйти некоему нелегальному покупателю, в 2013–м похитили из историко–художественного музея города Вязники Владимирской области. Дерзкое ограбление прогремело на всю Россию. Тем летом грабители, связав сторожа, вынесли также работы не менее известных художников — «Рыболов» Константина Коровина и пейзаж Станислава Жуковского «Первый снег».

Стеклоделы

Остатки стеклодельной мануфактуры XVIII века графов Сологубов обнаружены в агрогородке Илья Вилейского района. Выявлена и зафиксирована конструкция плавильной печи, выложенной из глины, кирпича и камней, получены уникальные данные по технологии производства стеклоизделий того времени и определены особенности бытовой культуры стеклоделов.

За рубежом тоже находят крайне необычные предметы.

Воды на Марсе было больше, чем в Северном Ледовитом океане

Об этом три года назад заявили ученые NASA, которые использовали наземные обсерватории для измерения следов воды в атмосфере Красной планеты. Отмечалось, что примитивный океан на молодом Марсе содержал в себе больше воды, чем земной Северный Ледовитый океан. Эти результаты свидетельствуют в пользу того, что вода некогда существовала на поверхности Марса и оставила следы в виде древних береговых линий, дельт рек, озерных кратеров и минералов, образующихся в водной среде.

Кровь мамонта



Во льдах Ляховских островов Новосибирского архипелага в 2013 году обнаружили тушу самки мамонта. Ее мягкие ткани сохранились почти идеально. Поразительно, что в туше сохранилась и кровь, а потому ученые возлагают на находку большие надежды. Поговаривают даже о возможности клонирования этого млекопитающего.

Трехтысячелетние святилища

Три небольших святилища, возраст которых оценивается в 3,3 тысячи лет, в 2003 — 2011 годах нашли возле армянской крепости около города Гехарот. В глиняном полу каждого мини–храма, состоящего из одного помещения, были сделаны углубления, заполненные золой, а вокруг — керамические сосуды. Полагают, святилища использовались для предсказания будущего, и прорицатели во время ритуалов жгли определенные растения и пили вино. Профессор из Корнельского университета предположил: святилища «обслуживали» представителей правящего класса. Но поскольку в те времена в Армении не было письменности, имена этих правителей неизвестны.

Тайна фото с барахолки



Фрэнк Абрамс из Северной Каролины в 2011 году купил на блошином рынке старинный ферротип за 10 долларов. Позже оказалось, что на фото — известный преступник Билли Кид, ставший одним из символов Дикого Запада, а также — убивший его шериф Пэт Гаррет, оставивший на задней части пластинки дату «2 августа 1880 года» и подпись. Сегодня это единственная известная фотография легендарного бандита и шерифа, а потому может стоить более 5 млн долларов.

Велосипед для рыцаря



В окрестностях замка Шато–Гайар (Франция) в 2008 году ученые нашли необычную конструкцию, напоминающую велосипед. Каково же было изумление археологов, когда фрагменты удалось очистить от многовековых наслоений грунта и рассмотреть подробнее. Без сомнения, это были детали пролежавшего в земле почти девять веков рыцарского велосипеда.

Принцесса Укока

Поразительное открытие на Горном Алтае, на плато Укок: в 1993 году там было найдено захоронение женщины, датируемое V — III веками до нашей эры. Благодаря климату и глубине захоронения могила была скована льдом и сохранена от разложения. В погребальной камере найдены шесть коней под седлами и со сбруей, колода из лиственницы с бронзовыми гвоздями. Мумия молодой девушки (на момент смерти ей было около 25 лет) хорошо сохранилась. Она была в парике, одета в шелковую рубашку, шерстяную юбку, войлочные носки и шубу. Коренные алтайцы называют ее принцессой Укока.

Сенсация от археологов



В районе киргизского озера Иссык–Куль уже открыты наземные стоянки первобытных людей, петроглифы, разновременные могильники, кенотафы, каменные изваяния эпохи тюрков, средневековые городища, клады. Теперь археологи опустились под воду, обнаружив на дне озера как минимум 5 древнейших городов, их возраст около 3 тысяч лет. Эти города стояли на одной из ветвей Великого шелкового пути.

С легким паром!

При раскопках в Белизе (Центральная Америка) нашли фрагменты бани. В ней парились древние майя еще 900 лет назад. Интересно, что принцип работы бани такой же, как и в наши дни.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://www.sb.by/articles/kto-to-teryaet-a-kto-to-nakhodit-v-strane-i-mire.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1202 | Добавил: iskra| | Теги: теряет, кто-то, находит | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 143
Пользователей: 140
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+