Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2759

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:10
Крым: «Пилят» бюджет и местные, и «понаехавшие»


Воссоединение с Россией привело к масштабному воровству чиновников

Материал комментируют: Сергей Кулик

Коррупция в Крыму достигла таких масштабов, что главе республики Сергею Аксёнову приходится жертвовать собственные деньги на разоблачение казнокрадов.

«Я предоставлял ФСБ личные средства, это были 2 миллиона рублей, чтобы проверить крымских чиновников на предмет коррупции. Деньги передавались через посредников. Сейчас я обратился к директору Федеральной службы безопасности Александру Васильевичу Бортникову, чтобы эти деньги мне вернули поскорее, — приводит слова Аксенова ТАСС.

О масштабах коррупции в Крыму говорят некоторые фамилии. На прошлой неделе Басманный суд Москвы арестовал до середины декабря вице-премьера правительства Крыма Виталия Нахлупина, его обвиняют в получении взятки. Также под суд попали бывший и.о. замминистра транспорта Валентин Дукорский и первый заместитель главы комитета по конкурентной политике Крыма Ярослав Сливка, их тоже подозревают в получении крупных взяток.

Наиболее громким было дело другого вице-премьера республики Олега Казурина. Его задержали в аэропорту Симферополя в феврале 2017 года. Чиновника обвинили в получении взятки в размере 27 миллионов рублей за то, что способствовал получению контракта одной строительной фирме на деньги федеральной целевой программы. В ходе следствия выяснилось, что Казурин также совершал мошеннические действия и отмывал средства. По приговору суда бывший вице-премьер получил 11,5 лет колонии строгого режима и штраф в 56 миллионов рублей.

На фоне уже оглашенного приговора Казурину задержание Нахлупина можно трактовать как отсутствие страха у крымских чиновников перед разоблачением. Значит, мало, кто из них поверил, что бороться с коррупцией государство намерено всерьез.

Другая проблема — подбор кадров. Недавно Сергей Аксенов назначил своим указом нового министра транспорта республики. Беда в том, что назначенный министром бывший председатель комитета дорожного хозяйства Сергей Карпов уже седьмой человек на этой должности за последние четыре года, работу предыдущих признали неудовлетворительной.

В коррупционных скандалах есть ещё один аспект. Высокопоставленные чиновники в Крыму начинали работать еще при Украине, а сейчас на словах клянутся в верности России. В своей риторике они поддерживают Крымскую весну, рассуждают о патриотизме, но потом оказывается, что новый статус Крыма воспринимают исключительно как дополнительную возможность для личного обогащения. Это вызывает недоверие в обществе к власти в Москве. Например, упомянутый уже Виталий Нахлупин, в отличие от многих своих коллег, не уехал на Украину после 2014 года, а даже избрался в новый парламент региона уже по российским законам и везде говорил о «русском мире».

Крымский журналист Сергей Кулик говорит, что уровень коррупции в Крыму мог вырасти после присоединения к России, однако в этом виноваты не только местные чиновники:

— Уровень коррупции в Крыму был и раньше немаленький. Среди причин этого я вижу, что в Крым после 2014 года попали случайные люди. Хотя виноваты и те, кто ранее работал в украинских структурах, они привыкли к взяткам. А привычка — вторая натура.

«СП»: — Зачем Аксёнову надо было давать свои личные деньги на взятки?

— Я об этом не говорил с Сергеем Валерьевичем, поэтому ничего сказать не могу. Звучит, конечно, это очень странно.

«СП»: — Получается, что чиновники в Крыму продолжают старую практику, они не чувствуют, что теперь работают в России?

— Коррупция сейчас касается, в основном, федеральных целевых программ. Воруют на строительстве дорог, но таких чиновников ищут, их увольняют. Но надо отметить, что многие коррупционеры приехали с материка.

«СП»: — Коррупции стало больше после присоединения Крыма к России?

— Украина почти не вкладывала деньги в полуостров. Сейчас у чиновников появился доступ к средствам, которые идут на масштабные проекты. И вот в эти программы чиновники запускают руки.

При Украине коррупция касалась, в основном, земельных вопросов, скажем, на южном берегу Крыма. Например, чиновник договаривался с председателем местного сельсовета и переводил землю пансионата или диспансера под строительство гаражей. На следующий день чиновник уже получал членство в этом гаражном кооперативе. А сейчас в полуостров вкладываются большие средства, и коррупционерам есть, где разгуляться. Но, подчеркну, не всегда виноваты местные, воруют и приехавшие управленцы.

Своими впечатлениями с СП поделился московский журналист Андрей Николаев, который недавно около года занимался расследованиями в Крыму:

— Мне сложно говорить о том, что происходит сейчас, но в 2016 году, когда я работал в Крыму, коррупция была просто чудовищная. Там работали практически все чиновники, которые были при Украине. Они еще тогда привыкли работать в таком ключе и захотели продолжить практику, когда полуостров уже стал российским. Чтобы как-то изменить ситуацию, в Крым привозили целыми толпами чиновников с материка. Но они попадали в крымскую реальность, многие из них становились такими же, как и местные «парни».

Я знаю, что Аксёнов пытался буквально «шашкой рубить» всю эту коррупцию. То, что я сейчас узнал про личные деньги главы республики, которые шли на разоблачение казнокрадов, выглядит очень странным. Но в то же время я абсолютно не удивлен, так как ситуация на полуострове действительно очень сложная.

У меня, когда я там работал, было ощущение, что крымские чиновники будто думали, что раз они проголосовали за воссоединение с Россией, то теперь у них есть некий карт-бланш.

Туда ездит огромное количество специалистов МВД, ФСБ, Следственного комитета, чтобы исправить положение дел. Не могу судить о том, насколько у них это получается. Однако недавно арестовали Нахлупина, и это очень символично. Это персонаж, который много лет сидел на должности. Он работал при Украине, он получил пост при России. На него было очень много компромата, о котором знали все более-менее посвященные в крымские дела люди. Журналисты знали, что за Нахлупиным много чего может числиться. Но он, тем не менее, казался просто непотопляемым. Все журналисты, с которыми я говорил, утверждали, что он будет делать карьеру дальше, возможно, на самом верху российской власти. Его сейчас арестовали, и лично для меня это симптом, что с коррупцией начали бороться всерьез. Значит, борьба с казнокрадами дает какой-то результат.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://svpressa.ru/society/article/214290/| Просмотров: 881 | Добавил: Artek| | Теги: Крым:, «Пилят», Местные, «понаехавшие», бюджет | Рейтинг: 4.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 надёжа  
-2
Корруция есть везде. НО слава БОгу Крым подняли с колен.

2 Ставр  
1
Ага.. С двух да на одно, пока что.. dry wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+