Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:49
Комплексы фиксации нарушений ПДД, по мнению ГИБДД, убивают россиян

Безобидный спор, случившийся между главным гаишником страны Михаилом Черниковым и представителем Росавтодора на круглом столе «Актуальные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ», прошедшем в Казани в рамках международной выставки «Дорога-2018», сулит перерасти в острый конфликт двух государственных структур. У одного ведомства на кон поставлено сохранение жизней и здоровья десятков тысяч россиян, у другого — экономия многомиллиардных сумм.
Поводом для разногласий послужили приборы фото- видеофиксации нарушений ПДД. А точнее — информационные дорожные знаки, которые должны быть загодя установлены до щедрой на штрафы камеры. Представитель Росавтодора посетовал, что предупреждающие о камерах знаки не просто мешают, а сводят на нет все потуги по перевоспитанию водителей-лихачей. Дескать, прожженный нарушитель мчит по дороге во весь опор, но как только видит предупреждение о работающем радаре, сразу же становится паинькой. А потому Федеральное дорожное агентство выступает с инициативой отмены предупреждающих о «засаде» табличек.

НЕ НАРУШАЙ — НЕ БУДЕШЬ ПЛАТИТЬ

А в качестве главного аргумента приводит тезис о том, что и ГИБДД, и дорожники исходят из принципа «презумпции невиновности водителей». Мол, всех шоферов мы априори считаем законопослушными, а потому предупреждать о том, что через 150 метров их авто будет сфотографировано, не имеет смысла, ибо соблюдающего ПДД шофера фотофиксаторы нарушений никоим образом не касаются. И в целом с данной позицией не поспоришь: не нарушай — не будешь платить. Далее функционер от Росавтодора долго и красочно рассказывал о полезности камер в плане привития водителям культуры, о том, сколько денег эти чудо приборы несут в бюджет, и как эти средства помогают делать наши дороги лучше и безопаснее…

И вот когда речь зашла о наполняемости бюджета, дурман от красивых слов развеялся и пришло озарение: намерение на законодательном уровне избавиться от предупреждающих о камерах знаках продиктовано лишь одним желанием — повысить коэффициент полезного действия этих самых «электронных помощников» ГАИ. Как говорится, не предупрежден, значит — не вооружен.

Считать всех шоферов законопослушными — полнейшая, увы, утопия. Невзирая на самые жесткие законы, преступность любого рода никогда не иссякала. Более того, знатоки истории уголовного права рассказывают о том, что больше всего карманных краж в старину случалось именно тогда, когда на городской площади казнили очередного пойманного воришку. А уж рассчитывать, что приборы фото- видеофиксации нарушений, расставленные инкогнито, способны заставить водителей всегда и везде ездить по Правилам, тем паче не приходится. Уверен, понимают это и чиновники, а потому свое меркантильное желание «срубить бабла» маскируют под различные благовидные концепции.

ТОЛЬКО БИЗНЕС. НИЧЕГО ЛИЧНОГО

То что за электронными блюстителями дорожного правопорядка стоят в первую очередь огромные деньги, а уж потом — забота о человеческих жизнях, красноречиво говорят места их установки. Как правило, камеры появляются не там, где аварийно опасные участки, а там, где вероятность окупить вложения наиболее высока.

Вдумайтесь: прежде чем повесить камеру, проводятся экономические расчеты целесообразности ее установки! Так, инсталляция одного комплекса обходится примерно в 700 000 рублей, которые должны окупиться минимум за 3 месяца, а максимум — за полгода его работы. Не говорится о том, что за 3—4 месяца мы спасем, например, жизни как минимум двух наших соотечественников, не посадим в инвалидные коляски 18 человек и дадим право на жизнь 4 детям.

аким образом получается, что если на вверенной прибору территории он до такой степени дисциплинируют водителей, что те перестанут нарушать, видеокамеру придется убрать, исходя из экономической нецелесообразности ее дислокации. А потому, дорогие товарищи автомобилисты, можете снова здесь крошиться в винегрет.

ГИБДД ОПОЛЧИЛАСЬ НА КАМЕРЫ

К счастью, беспринципный финансовый подход в вопросе установке камер понимают не только простые автомобилисты, но и сотрудники главного гаишного ведомства страны. Шеф ГУ ОБДД МВД РФ Михаил Черников, вступил в нешуточную дискуссию с чиновниками Росавтодора, заявив, что основополагающим моментом в обеспечении безопасности дорожного движения должно стать не количество выписанных приборами штрафов, а реальное снижение смертности на дорогах:

– Мы считаем, что главное предназначение камеры не наказать нарушителя, а предотвратить само нарушение, — говорит генерал. — Подъезжая к пешеходному переходу или к зоне, где дорогу могут перебегать дети, водитель должен сбавить скорость. И, поверьте, когда он видит знак, предупреждающий о работающей камере, он это делает. Я не хочу наивно полагаться на то, что все водители законопослушны и не нарушают ПДД. Я хочу, чтобы на конкретном аварийно-опасном участке не было смертей и травм. Каким образом это будет достигнуто — путем установки искусственной неровности или знака об установленной камере — мне все равно. В некотором смысле, информирующие о приборах знаки и соответствующая разметка работают лучше самих пресловутых камер…

И действительно: что радости от камеры, тайком висящей подле пешеходного перехода, где туда-сюда снуют школьники, если иные водители носятся тут на около космических скоростях? Ну, выписали нарушителю штраф за превышение, но вернет ли эта бумажка жизнь ребенку, которого он сбил?.. Пожалуй, это первый случай в истории современной Госавтоинспекции, когда ее глава поставил во главу угла именно спасение жизней, а не коммерческие интересы каких-либо структур.

ОПЕРАТОРЫ МАШИННОГО ДОЕНИЯ

Однако позиция ГИБДД больно бьет по карману лобби, которое получает солидные барыши от использования камер. Поверьте, в бюджет региона попадает лишь часть от собранных штрафов. Немалые финансовые потоки идут в бездонные кошельки различных организаций, занимающихся обслуживанием приборов. Стоит ли говорить, что большинство этих фирмочек так или иначе связаны с чиновникам различной масти, которые и лоббируют повсеместную установку камер и отмену знаков, информирующих о них. Кроме того, многие приборы фото- видеофиксации нарушений ставятся за счет средств частных инвесторов, вступающих в концессионные отношения с государством. А любую инвестицию надо отбивать, а значит в основе установки камер будет лежать только коммерческий интерес.

Потому-то позиция генерала Черникова уже нашла мощнейшее сопротивление в определенных кругах. По их заказу готовятся публикации в СМИ и сюжеты на телевидении, сладко рассказывающие о том, какую неземную пользу всему человечеству несут волшебные приборы видеофиксации, и почему столь необходимо отменить разметку и знаки, предупреждающие о «всевидящем оке». По факту же такой подход приведет к тому, что количество смертей на дорогах страны может возрасти.

Наблюдать за противостоянием здравого смысла с коммерческими интересами определенных групп было бы чертовски интересно, если не столь грустно. У ГИБДД за спиной лишь здравая идея, нацеленная на снижение смертности на дорогах, в то время как для лоббистов с серьезными деньгами шоферская братия — не более чем дойная корова, и они бросят все ресурсы, чтобы сохранить существующую систему.

ГОСДУМА ПОДДЕРЖИТ ГИБДД?

Впрочем, у автоинспекции неожиданно появились серьезные соратники среди законотворцев. В Госдуму вот-вот будет внесен законопроект, регламентирующий установку приборов фото- видеофиксации нарушений. В пояснительной записки к инициативе говорится, что собственники автодорог ставят камеры не на опасных участках с целью снижения числа аварий, а в бессистемном порядке — как правило, с целью получения прибыли.

Таким образом, установка комплексов видеофиксации не выполняет свою основную функцию, направлена на зарабатывание денег как региональными бюджетами, так и коммерческими структурами.

И если законопроект успешно пройдет все процедуры и обретет статус закона, то камеры будут приравнены к дорожным знакам и разметке, которые могут устанавливаться только в строго определенных местах. Сейчас же их расстановка носит бессистемный характер и представляет собой узаконенную систему вымогательства. Приборы часто монтируют на небольшом расстоянии друг от друга, что приводит к выписыванию двух штрафов за одно нарушение; устанавливают треноги в зоне действия временных знаков, будто специально позабытых дорожными службами; специально в зоне работы камер вводят ограничение скорости, хотя объективных предпосылок для этого нет, о чем не раз писал портал «АвтоВзгляд».

Отсюда

ПЫ.СЫ. У нас, в Ижевске, на одном из участков дороги, где раньше было ограничение скорости 80 км/час, где нет никаких пешеходных переходов, установили комплекс "Автодория". Участок ровный, без пешеходных переходов, ясно для чего установили этот комплекс, чтобы больше бабла содрать с автомобилистов. Вообще этих радаров стало очень много, не успеешь проехать один, как на очереди другой. Все это бизнес, а не забота о гражданах.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://cont.ws/@Putanik/1102790| Просмотров: 1503 | Добавил: Михалыч| | Теги: мнению, убивают, По, нарушений, ПДД, ГИБДД, фиксации, комплексы, россиян | Рейтинг: 5.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 lada07  
1
Все это прекрасно знают. И ЧТО? В нашей стране теперь всё подчинено выгоде определенных лиц и изменить это может только что-то очень радикальное, надежды на это мало при нынешней власти.

2 Gron  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+