Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:22
Когда Правило 80/20 не действует: снижение эффективности

Одри Хепберн была иконой.

Получив популярность в 1950-х годах, она была одной из величайших актрис той эпохи. В 1953 году Хепберн стала первой актрисой, получившей премию «Оскар», премию «Золотой глобус» и премию BAFTA за одну единственную роль: главную роль в романтической комедии «Римские каникулы».

Даже сегодня, спустя полвека, она остаётся одной из 15 человек, получивших «ЭГОТ», то есть все четыре крупнейшие награды в индустрии развлечений: «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони». К 1960-м годам с её участием выпускалось в среднем более одного нового фильма в год, и, по всеобщей оценке, она должна была оставаться ведущей кинозвездой ещё в течение десятилетий.

Но потом случилось нечто странное: она перестала сниматься в фильмах.

Несмотря на то, что Хепберн было всего 30 лет и это был разгар её популярности, она почти не появлялась на киноэкранах после 1967 года. В течение всей оставшейся жизни она только пять раз участвовала в съёмках телесериалов и кинофильмов.



Хепберн полностью сменила сферу деятельности. Следующие 25 лет она посвятила неустанной работе в ЮНИСЕФ, подразделении Организации Объединённых Наций, которое поставляет продовольствие и медикаменты детям в раздираемых войнами странах. Она выполняла волонтёрскую работу по всей Африке, Южной Америке и Азии.

Свой первый акт Хепберн сыграла на сцене. Её следующим актом стало служение. В декабре 1992 года она была награждена Президентской медалью за свободу, которая является самой высокой гражданской наградой Соединённых Штатов.

Мы вернемся к рассказу о ней через мгновение.

Действенное против оптимального

Вам дана всего лишь одна драгоценная жизнь. Как вы собираетесь её прожить? Поклонники высокой производительности будут чаще предлагать вам сосредоточиться на более действенном, чем на наиболее оптимальном.

Действенность заключается в получении наибольшего количества. Оптимальность заключается в наилучшем качестве. Питер Дракер, известный консультант по вопросам управления, когда-то резюмировал эту идею: «Нет ничего более бесполезного, чем огромное производство того, чего не нужно было делать вообще».

Другими словами, успех достигается не любой продуктивностью, а только продуктивностью при выполнении правильных дел.

Но как вы решаете, какие из них «правильные»? Одним из лучших способов для определения этого считается Принцип Парето, который чаще всего называют «Правило 80/20».

Правило 80/20 гласит, что в любой сфере деятельности 80% результата обеспечивается 20% действий (или людей). Например, 80 процентов земли в Италии принадлежат 20 процентам людей. Или 75 процентов чемпионатов NBA выиграны 20 процентами команд. Не следует стремиться к 100%. С определённого момента результат уже не стоит затрачиваемых усилий.

Позитивный аспект Правила 80/20

Применительно к вашей жизни или работе Правило 80/20 может помочь вам отделить «немногое жизненно важное от множества тривиального». Например, владельцы бизнеса могут обнаружить, что большую часть дохода им приносит горстка важных клиентов. Правило 80/20 порекомендовало бы, что наиболее эффективным будет сосредоточиться исключительно на обслуживании этих клиентов (и на нахождении других таких же, как они) и прекратить обслуживать других, позволив большинству клиентов постепенно исчезнуть, потому что они приносят лишь небольшую часть итогового дохода.

Эта же самая стратегия может принести пользу и с другой точки зрения. Если вы проанализируете свои проблемы, то обнаружите, что большинство неприятностей вам доставляет очень незначительная горстка клиентов. Правило 80/20 порекомендовало бы вам прекратить разбираться с жалобами этих клиентов и отказаться от их обслуживания.

Правило 80/20 в чём-то похоже на приёмы дзюдо. Если вы правильно определите, в какой точке следует приложить давление, вы сможете добиться наибольшего результата с наименьшими усилиями. Это замечательная стратегия, и я сам много раз ею пользовался.

Но у этого подхода есть и обратная сторона, и про неё часто забывают. Чтобы понять, где здесь «засада», мы возвращаемся к Одри Хепберн.

Обратная сторона Правила 80/20

Предположим, что сейчас – 1967 год, Одри Хепберн находится в зените славы и пытается решить, чему посвятить дальнейшую жизнь.

Если для принятия решения она воспользуется Правилом 80/20, то обнаружит чёткий ответ: как можно больше сниматься в романтических комедиях.

Большинство лучших фильмов с Хепберн были романтическими комедиями: «Римские каникулы», «Сабрина», «Завтрак у Тиффани» и «Шарада». Она сыграла главные роли в этих четырёх фильмах между 1953 и 1963 годами, к 1967 году её интересы уже были другими. Эти фильмы дали ей широкую аудиторию, возможность получить награды и были очевидным путём к наибольшей славе и богатству. Романтические комедии были оптимальными.

Даже если мы будем исходить из того, что главным желанием Хепберн было помочь детям с помощью ЮНИСЕФ, анализ Правила 80/20 показывает, что самым оптимальным решением было бы продолжать сниматься в романтических комедиях и получать максимальный доход, который можно было бы направить на решение задач ЮНИСЕФ.

Конечно, всё это выглядит хорошо и разумно – но за одним исключением: Хепберн больше не хотела сниматься. Она хотела посвятить себя служению людям. И в 1967 году никакой разумный анализ не смог бы предсказать, что она добьётся огромных результатов, работая в ЮНИСЕФ.

Это оборотная сторона Правила 80/20: в начале пути новое направление никогда не кажется наиболее оптимальным.

Оптимальное в прошлом и оптимальное для будущего

Рассмотрим другой пример.

Джефф Безос, основатель «Amazon», работал на Уолл-стрит и благополучно поднялся по служебной лестнице, став первым вице-президентом хедж-фонда – после чего в 1994 году оставил всё это, чтобы основать свою компанию.

Если бы Безос в 1993 году воспользовался Правилом 80/20 чтобы понять, как наилучшим образом сделать свою карьеру, скорее всего, Интернет-компании даже не было бы в рассматриваемом списке. В то время не было никаких сомнений, что самым оптимальным путём – шла ли речь о финансовой выгоде, социальном статусе или о чём-то другом – было бы продолжение карьеры в сфере финансов.

Правило 80/20 основано на анализе эффективности вашего недавнего прошлого. И, независимо от того, что вам покажется самым оптимальным путём дальнейшего развития, это будет оценкой ваших предыдущих навыков и текущих возможностей.

Правило 80/20 поможет вам найти полезные вещи в своём прошлом и воспользоваться ими в будущем. Но если вы не хотите, чтобы ваше будущее было лишь повторением вашего прошлого на несколько большем уровне, то вам потребуется другой подход.

Так что же следует делать?

Вот и хорошие новости: затратив достаточное количество сил и времени на практику, вы сможете сделать оптимальным тот путь развития, который раньше казался неоптимальным. Вы развиваетесь в той сфере деятельности, в которой работаете.

Когда Одри Хепберн в 1967 году решила покончить со своей уже сложившейся кинокарьерой, её решение казалось глупым. Но три десятилетия спустя она получила Президентскую Медаль Свободы — выдающуюся награду, которую она бы никогда не получила, продолжив сниматься в комедиях.

При приобретении новых навыков, основании новой компании или участии в любой новой авантюре всегда будет вначале казаться, что этот путь не эффективен. В сравнении с другими вещами, которые вами уже освоены, всё новое сначала кажется пустой тратой времени, и Правило 80/20 вам никогда этого не посоветует.

Но это вовсе не значит, что ваше решение будет неправильным.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://muz4in.net/news/kogda_pravilo_80_20_ne_dejstvuet_snizhenie_ehffektivnosti/2018-10-13-46928| Просмотров: 1178 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Снижение, 80/20, действует:, эффективности, когда, не, правило | Рейтинг: 3.4/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
0
Да потому что правило Парето действует только в бизнесе - в мире деловых игр. А в мире Души это правило никогда и не работало. biggrin

2 Luilla  
0
Она пережила в детстве голод и фашистскую оккупацию. И когда поняла, что может, благодаря своей известности, сделать что-то серьезное для голодающих детей в странах, где бушуют войны, то выбрала этот путь. Потому что не могла иначе. У этого человека удивительные глаза и потрясающая улыбка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+