Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 05:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:51
Киев туристический

С моста Патона через Днепр открываются лучшие виды на украинскую столицу и ее православные святыни. Булгаков называл Киев лучшим городом на свете. И действительно, мало что может быть красивее днепровских круч и вкуснее Киевского торта в маленьком кафе на Андреевском спуске. Да разве только торт — а вареники с вишней, а украинский борщ с пампушками и чесноком — киевским соблазнам нет числа.

После обеда можно взять бричку и важным паном прокатиться по Крещатику — в выходные он отдан в полное распоряжение пешеходов и прогулочных экипажей. А проехав чуть больше километра по самому широкому проспекту Европы, стоит подумать куда пойти дальше — в лавру, к древнему Софийскому собору, построенному Ярославом Мудрым, или к новенькому по киевским меркам Владимирскому храму, расписанному Нестеровым и Васнецовым.

Как добраться до Киева

Кто не знает знаменитой поговорки «язык до Киева доведет»! Говорят, она возникла в те времена, когда карт еще не существовало, а значит, путешественникам приходилось медленно, расспрашивая каждого встречного, добираться до желанного города. Сегодня попасть в Киев — ни разу не проблема, даже при наличии некоторых нюансов в логистике. Между столицами ходят прямые поезда, ездят автобусы. При путешествии на авиатранспорте пересадок не избежать, но стыковки в Минске — очень короткие и не сильно усложняют дорогу.

Транспорт
Киевский метрополитен — достаточно удобный и быстрый вид транспорта. Три ветки общей протяженностью 65 км с 52 станциями и тремя пересадочными узлами позволяют добраться в самые отдаленные районы города. Поезда ходят с 5:30 до 0:00, стоимость проезда — 8 UAH. Оплата производится жетонами (приобретаются в автоматах или кассах на станциях) или пополняемой транспортной картой (залоговая стоимость 12 UAH).

Станция «Арсенальная» — самая глубокая в мире (105 м) — занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Наземный общественный транспорт — автобусы, троллейбусы, трамваи и фуникулер находятся в ведении компании «Киевпасстранс» (оф. сайт на укр.). Сеть его маршрутов покрывает город и ближайшие пригороды. Стоимость билетов 8 UAH, их можно приобрести в киоске на остановке, у кондуктора или водителя. Штраф за безбилетный проезд — 60-80 UAH. С 5:50 до 21:40 по кольцевому маршруту протяженностью 50 км курсирует городская электричка. Она проходит через жилые районы на обоих берегах Днепра, интервал движения 10-30 минут, билет 8 UAH.

Конкуренцию общественному транспорту составляют окрашенные в желтый цвет частные маршрутные такси, курсирующие более чем по 200 направлениям. Стоимость проезда — 5-7 UAH в зависимости от расстояния, оплата водителю.

Поездка на такси в пределах центра обойдется в 250 UAH.

Прокат велосипедов
В киевских парках, на центральных улицах и днепровской набережной проложены удобные велодорожки. Самая большая в городе сеть из 14 станций велопроката принадлежит компании Veliki.ua (оф. сайт). Стоимость аренды дорожного велосипеда — от 55-75 UAH/час до 200 UAH/сутки (в выходные цены выше на 30-50 %). Обязательное условие — залог в виде загранпаспорта или суммы в 7000 UAH.

Аренда авто
Офисы украинских и международных (Avis, Sixt, Europcar и др.) компаний по прокату автомобилей есть в аэропортах и в центральных районах Киева. В местных фирмах цены ниже, а машину можно взять за наличные, оставив при этом солидный денежный залог. Международные держат первенство в качестве сервиса и техническом состоянии автомобилей.

Пробки в украинской столице далеко не редкость, особенно по будням в начале и конце рабочего дня. Территория Киева разделена на три зоны с различными тарифами на уличную парковку. Правда, бесплатные стоянки есть даже в центре, однако количество мест значительно меньше, чем желающих ими воспользоваться. Зато много знаков «Остановка запрещена».

По выходным все уличные парковки в Киеве бесплатные.

При необходимости можно оставить машину на платном крытом паркинге или охраняемой уличной автостоянке. Оплата производится через паркомат наличными/карточкой или через специальное приложение на смартфоне. Стоимость парковок на порядок ниже чем в Москве, а вот цена бензина и дизтоплива на 30-40 % выше.

Отели Киева
Количество отелей, мини-гостиниц, гостевых домов, хостелов и апартаментов в Киеве переваливает за тысячу. Выбор тех, кто не мыслит жизни без спа-центров, саун, бассейнов и ресторанов — отели 5*, в том числе относящиеся к международным гостиничным сетям Hilton, Hyatt, InterContinental. Одна беда — удовольствие пожить в них стоит 12500 UAH за двухместный номер.

Оптимальный баланс между ценой и сервисом предлагают отели 3*. Стоимость проживания в них от 600 UAH, за эту цену вполне можно смириться с менее просторными номерами и лапидарным интерьером.

В качестве бонуса отели, гостевые дома и апартаменты предлагают бесплатный WI-Fi, а многие из них — еще и бесплатную парковку.

Апартаменты — самая многочисленная и востребованная категория размещения. Их стоимость — от 400 UAH за 12-метровую комнату с общей кухней и ванной до 5000-6000 UAH за трехкомнатную квартиру в центре города.

Кухня и рестораны Киева
Вареники с творогом, вишней, грибами, картошкой со шкварками, черникой, капустой и Бог знает с чем еще — о диете в Киеве придется забыть. А ведь есть еще украинский борщ, картофельные деруны, котлеты по-киевски, суп-капустняк, зразы, «крученики» с грибами и мясом. Из Запорожской Сечи на киевский стол пришел сытный казацкий суп «кулеш», больше похожий на кашу, сваренный из пшена, сала, говядины или свинины. Как и подобает столице, в меню киевских ресторанов присутствуют блюда из всех регионов страны: борщ с рыбой из Сумской области, мясные рулетики «завиванец» с Карпат, тушеная с грибами и салом свинина «печеня» из Житомира.

Ужин в ресторане средней ценовой категории с умеренным алкоголем обойдется в 300 UAH.

Вкусно поесть можно в заведении любой категории — будь то модное кафе на Андреевском спуске, кондитерская на Подоле, дорогой ресторан на Крещатике или уличный фуд-трак. Наибольший интерес для туристов, как, впрочем, и для самих киевлян, представляют оформленные в национальном стиле сетевые рестораны быстрого питания «Пузата хата» и «Два гуся» с качественной украинской кухней, дешевыми обедами и недорогими ужинами.

Развлечения и достопримечательности Киева
Поездка в Киев сродни паломничеству. Еще в 11 веке святые Антоний и Феодосий основали на днепровских кручах первую на Руси христианскую обитель — Киево-Печерскую лавру. Сегодня за ее стенами, построенными гетманом Мазепой, более 120 памятников истории и архитектуры. Монахи лавры водят экскурсии по узким коридорам Ближних и Дальних пещер, где покоятся мощи 118 печерских святых, в том числе Ильи Муромца и Нестора Летописца. Освещение в подземном лабиринте отсутствует, поэтому, прежде чем спуститься вниз, надо купить большую свечу.

За стенами лавры в церкви Спаса на Берестове находится гробница основателя Москвы князя Юрия Долгорукого.

На протяжении столетий главным храмом Древней Руси был Софийский собор, построенный Ярославом Мудрым в честь победы над печенегами. В 17 веке он приобрел барочный облик, но его интерьеры по-прежнему украшают уникальные мозаики 11 века. Короткий Владимирский проезд ведет от Святой Софии к Михайловскому Златоверхому собору — древней и, одновременно, новой достопримечательности украинской столицы. Храм, основанный в 11 веке и служивший местом погребения киевских князей, был взорван в 1937 г. В конце 1990-х гг. его восстановили, а из музеев на его стены вернули фрагменты старинных фресок и мозаик.

Один из самых монументальных памятников Киева — титановая Родина-мать высотой 102 м. У ее подножья расположен Музей истории Украины во Второй мировой войне (оф. сайт на англ.).

Все улицы в центре города сходятся к Майдану Незалежности — эпицентру политической жизни страны. Похожая на огромный котлован площадь самым невероятным образом объединяет сталинские многоэтажки с 50-метровым Монументом украинской независимости с архангелом Михаилом на самом верху. Полный антипод Майдана — богемно-изысканный Андреевский спуск, вечно шумящий, пестрящий картинами художников и завлекающий ресторанами, магазинчиками и мелодиями уличных музыкантов. В его начале — кокетливо-нарядная Андреевская церковь, одна из лучших работ Растрелли. Она стоит на месте, где по преданию 2000 лет назад водрузил свой крест апостол Андрей Первозванный. Чуть ниже — вечно осаждаемый почитателями Михаила Булгакова дом № 13. В нем писатель прожил 13 лет и «поселил» семью Турбиных — героев романа «Белая гвардия».

6 вещей, которые стоит сделать в Киеве
Пересчитать купола Киево-Печерской лавры.
Узнать, почему Михайловский собор зовется Златоверхим.
Перепробовать все виды вареников и узнать рецепт самых вкусных.
Полюбоваться Киевом с палубы прогулочного теплохода.
Разглядеть 177 оттенков цвета в мозаичной палитре собора Св. Софии.
Сфотографироваться в пасти 30-метрового мозаичного кота и бросить монетку в фонтан с обнимающимися зебрами на пешеходной Пейзажной аллее.

Киев для детей
Даже маленький ребенок почувствует себя Гулливером в стране лилипутов, оказавшись в тематическом парке «Киев в миниатюре». В нем собраны уменьшенные в 33 раза копии самых известных зданий украинской столицы — Софийского собора, Андреевской церкви, Дома с химерами и даже целые архитектурные ансамбли главных улиц и площадей с машинками и фигурками человечков ростом со спичечный коробок.

Всю остальную Украину можно увидеть в пригородном селе Пирогово — в Музее украинской народной архитектуры и быта со свезенными со всей страны хатами, церквями, ветряными мельницами. Поездка в развлекательный парк «Киевская Русь» (оф. сайт) — лучший способ с головой окунуться в дела давно минувших дней. Точнее — собственными глазами увидеть Киев времен князя Владимира с укрепленным Детинцем, усадьбами древних славян, торговыми лавками и мастерскими ремесленников. А как насчет селфи в историческом костюме или в кольчуге со шлемом? По выходным в парке устраивают исторические реконструкции рыцарских турниров и проходят соревнования по стрельбе из лука и метанию топора.

Погода

Умеренно-континентальный климат позволяет жителям и гостям Киева чувствовать себя комфортно в любое время года. В первой половине мая, когда все вокруг тонет в бело-розовом мареве цветущих каштанов, украинская столица особенно красива. Туристический поток достигает своего пика к середине лета. Июль и август — самые жаркие месяцы, но обилие зелени и широкая водная гладь Днепра позволяют легко переносить зной. Купальный сезон на киевских пляжах начинается в конце мая и завершается в конце августа. Осень довольно сухая, с солнечными днями, но холодными вечерами в октябре и гололедом в ноябре. Зимы в Киеве мягкие, с большим количеством снега. Самый холодный месяц — январь.

Что привезти
Еще с советских времен самый желанный сувенир из украинской столицы — Киевский торт. Его рецепт появился в 1956 г. из-за ошибки кондитера, забывшего положить в холодильник яичный белок для бисквита. Другой национальный продукт, упоминаемый в многочисленных анекдотах — сало в шоколаде, которое выпускают в виде конфет или похожих на сникерс батончиков.

Домашнее сало и колбасы можно купить на Бессарабском рынке на Крещатике.

Хороши и разнообразны сувениры с национальной тематикой: «рушники», «вышиванки», куклы-обереги, яйца-писанки, глиняные фигурки казаков и персонажей гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Очень интересны всевозможные тарелки, шкатулки, деревянные доски с яркой петриковской росписью, включенной в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Еще один народный промысел, корни которого уходят в глубокое средневековье — опошнянская керамика, покрытая затейливыми узорами — квасники, горшки, «глечики» для молока, огромные борщевики, сосуды в форме птиц и животных.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 654 | Добавил: Планета| | Теги: киев, туристический | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+