Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 12:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28280

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:26
Холестерин

Как думаете, какая самая частая причина смерти в нашей стране? Если зайти на сайт Росстата и посмотреть информацию за 2017 год, то можно увидеть, что в РФ за год умерли 1826125 человек. Чаще всего люди умирали от болезней системы кровообращения. Всего по этой причине умерло 862895 человек, а это около половины всех смертей по стране. В других странах та же картина.

А из-за чего у людей могут быть проблемы с сердцем и сосудами? Основной причиной является атеросклероз. А что это такое? Это закупоривание кровеносных сосудов бляшками. А из чего состоят эти бляшки? Правильно, из холестерина.

Вот и получается, что холестерин является виновником половины смертей в мире. И можно сказать, что был бы виновен в еще большем количестве, так как смерти по другим причинам, например, из-за несчастных случаев, убийств, серьезных заболеваний просто-напросто произошли раньше, чем смерть по причине проблем с кровеносной системой у тех же людей.

Теперь ясно почему холестерин имеет такую репутацию и почему все думают о нем только в плохом ключе и стараются исключить из пищи. Но правильно ли так делать? Давайте посмотрим.

Если же холестерин такой плохой, то возникает вопрос, а зачем он вообще организму? Что он делает в крови? На самом же деле холестерин очень важен для организма и постоянно ему требуется.

Точно знать что это такое не нужно, это обычное жироподобное вещество, важно знать его функции в организме. А функций множество:
— холестерин является строительным материалом для клеточных мембран, а так как клетки в организме обновляются постоянно, то и необходимость в холестерине также постоянная.
— он напрямую участвует в синтезе желчных кислот. А эти кислоты в свою очередь помогают доставать все полезные вещества из того, что находится в кишечнике и облегчают перенос липидов (жиров), питательных веществ и витаминов. Грубо говоря, напрямую участвуют в метаболизме и ускоряют его. И создаются эти кислоты именно из холестерина.
— из холестерина создаются и половые гормоны, например, всем известные эстрадиол и тестостерон, которые отвечают за развитие половых признаков и половое поведение.

Это далеко не все функции холестерина, но суть Вы уже поняли. Он играет очень важную роль в организме человека.

Теперь нужно узнать, что холестерин по большей части синтезируется нашей печенью, а вот с пищей поступает всего лишь небольшая его часть.

Также нужно понять, что холестерин делится на «хороший» и «плохой». Холестерин участвует в создании клеточных мембран, а клетки находятся в организме везде, а значит и доставлять холестерин нужно по всему организму.

Но вот только просто так пустить в кровоток холестерин нельзя. Для транспортировки холестерина по кровеносным сосудам создаются липопротеиды. Грубо говоря — это такие комочки из белковой оболочки с каким-нибудь липидом (в данном случае с холестерином) внутри.

Эти самые комочки бывают различной плотности, низкой и высокой. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) имеют относительно большие размеры, тонкую белковую оболочку и большое количество холестерина внутри, липопротеиды же высокой плотности (ЛПВП) намного меньше по размеру, имеют прочную белковую оболочку и небольшое количество холестерина. ЛПНП называют «плохим холестерином», а ЛПВП «хорошим».

Почему же так и чем одни лучше других? Для начала разберемся с тем, как вообще появляются эти холестериновые бляшки. На самом деле, в этих местах в сосудах возникают какие-либо повреждения. К местам этих повреждений стремятся моноциты (один из видов клеток иммунной системы), которые придя по кровотоку до нужного места, становятся макрофагами, то есть клетками, которые встраиваются в эти места повреждений, заделывая собой образовавшуюся дыру. И выходит так, что эти самые макрофаги поглощают проходящие мимо ЛПНП, просто потому что они большие и ими легко заделать дыру. Ну и естественно, макрофаги собравшись в одном месте и набрав в себя ЛПНП набухают и закупоривают сосуд.

И первое, что приходит в голову — это убрать каким-либо образом тот самый «плохой» холестерин и оставить только хороший или, хотя бы, постараться уменьшить количество плохого. Однако, это не правильно. ЛПНП нужны организму, так как они занимаются своей работой — доставляют холестерин в те места организма, где в них есть нужда. Даже повышенный уровень холестерина — это не плохо. Это просто повышенные нужды. Например у спортсменов, которым нужно больше гормонов, или у людей, которым нужно обновить много клеток при каком-нибудь повреждении.

Так как же исправить ситуацию с атеросклерозом? Увеличить количество ЛПВП. Именно они возвращают незадействованные ЛПНП обратно в печень, чтобы они не болтались в крови без дела и не пошли в бляшки. Да и с самими бляшками борются, уменьшая их. Образование холестериновых бляшек — процесс обратимый. И обратимый как раз с помощью ЛПВП.

Теперь поговорим о том, как увеличить количество ЛПВП:

— Во-первых, вспомним, что липопротеиды — соединения из белка и липидов. В ЛПНП много липидов, а белка мало, его хватает на небольшую тонкую оболочку вокруг. В ЛПВП же соотношение белка к липидам уже намного больше. Выходит, что для создания ЛПВП требуется потребление достаточного количества белка, иначе при ограниченном его количестве, организм начнет экономить, пускать белок на более важные функции, а на производство ЛПВП хватать не будет. Среднестатистическому человеку для всех функций требуется около 0.9 — 1.2 грамм белка на каждый килограмм веса. Более подробно об этом написано в моей статье о белках.

— Во-вторых, холестерин должен поступать с пищей. Практически весь холестерин из пищи заберет для своих нужд кишечник. Он постоянно обновляет свои клетки, а, как мы помним, холестерин входит в состав всех клеток организма. Получается, что холестерин из пищи даже не выйдет в кровоток, однако, он закроет все нужды кишечника. Из-за этого печени уже не нужно будет делать новый холестерин и отправлять в кишечник, а это означает пониженный шанс образования бляшек и то, что на белке будет сэкономлено и можно будет пустить его на создание ЛПВП.

Мои слова может подтвердить исследование, которое проводилось в различных странах. В одних потребление диетического (из пищи) холестерина было ограничено, а в других нет. В итоге, в первых странах у населения был повышен уровень холестерина, а во вторых нет. Теперь Вы уже знаете почему.

А я расскажу с чего вообще все началось. Еще сто лет назад Аничков Н.Н. провел исследование на кроликах. Кормил их холестерином, а они умирали. Из этого он сделал вывод, что холестерин в пище вреден и его нужно ограничить.

Однако, он не учел, что у кроликов очень мало белка в пище, да и не нужно им столько холестерина, это превышало их норму в разы. Позже исследования проводились на других животных и подобного эффекта не было. Однако было уже поздно, холестерин уже имел настолько плохую репутацию, что никто ничего слушать не желал.

Что интересно, в США это исследование было тепло принято. Его даже назвали одним из 10 величайших открытий в медицине.

Кстати, как думаете, от чего умирали узники концентрационных лагерей во время Второй Мировой Войны? Правильно, от атеросклероза. Их же не кормили, белка не хватало, ЛПВП не производились, в итоге с бляшками бороться было нечему и они умирали.

Список источников:
1) http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography
2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2826222/
3) https://www.physiology.org/doi/10.1152/physiol.00032.2006
4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3694198/
5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4422175/
6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2739756/
7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5064754/
8) https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/10408398.2013.842887?journalCode=bfsn20
9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5586853/
10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24998279
11) https://www.physiology.org/doi/10.1152/ajpgi.00344.2010
12) https://insights.ovid.com/crossref?an=00075197-201203000-00006
13) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27465534
14) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3962668/
15) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26830201




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 933 | Добавил: Василёк| | Теги: холестерин | Рейтинг: 2.3/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+