Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 14:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:13
Какова цена за смену жизненного сценария?

Чего стоит сменить жизненный сценарий? Что лежит в его основе и какие могут быть последствия изменений? Об этом вы узнаете в этой статье.

Подумай перед тем, как бросить вызов судьбе: а вдруг она его примет.

Б. Крутиер

Нередко клиенты еще до или в процессе терапии приходят к тому, что им необходимо сменить жизненный сценарий. Тема чрезвычайно интересная и в то же время непростая.

Что лежит в основе изменения жизненного сценария и какие могут быть последствия?
Сценарий жизни можно сравнить с железнодорожной колеей, по которой несется состав, преодолевая изгибы, повороты в пути, временами увеличивая, а порой и сбавляя скорость. Что бы мы ни делали, пункт назначения не изменить. Находясь в поезде, мы все равно окажемся там, куда ведут рельсы, рано или поздно.

Возьмем к примеру сценарий бедности. Есть много желающих его изменить. Они спокойно едут по маршруту «без денег» или «избегания денег», изо дня в день делая то, что делали раньше. Они держатся за слабо обогащающую их работу, ругают богатых, продолжая считать, что «деньги – это зло». Если и представится возможность предпринять что-то, то они закрывают на все глаза, думая, что кто-то другой за них должен действовать. Внутренний «мудрый» голос подсказывает им, что не стоит высовываться и рисковать, а лучше оставаться при своем, «тише едешь – дальше будешь».

Другой пример – сценарий одиночества. Продвижение по этим рельсам связано с верой в то, что другим нельзя доверять, что они могут предать, изменить, причинить боль. А еще с комфортом уединенного образа жизни. Ведь не нужно ни под кого подстраиваться, тратить время на ненужное общение, ласки, обсуждения всякой «бессмысленной ерунды». В этом случае также периодически звучит «мудрый» внутренний голос, приводящий убедительные аргументы в пользу того, что «меня никто не понимает и не сможет понять».

То, что необходимо сделать для изменения сценария, интуитивно понятно и не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Суть этого сводится к замене глубинных внутренних установок на другие, более полезные и открывающие новые, не видимые доселе возможности.

При этом человек интуитивно понимает ту цену, которую ему придется заплатить за смену сценария. Та цена – отказ от старых ценностей и способов поведения. Больше нельзя будет ехать по старым рельсам низкой ответственности и бездействия в случае сценария бедности, или по пути недоверия другим и свободы личного времени и пространства, сопутствующим сценарию одиночества.

Невозможно совместить старый сценарий с новым, так же, как невозможно ехать по двум разным дорогам одновременно. В последнем случае верх все равно возьмет старый, как более привычный, проверенный и эффективный. Ведь он приносит стабильный результат, удовлетворяя определенные ценности.

Переход на новые рельсы тревожен и связан с неопределенностью. Что-то похожее постоянно переживают предприниматели и бизнесмены. Для них принятие решений в условиях неопределенности и стресса является нормой.

В качестве иллюстрации к теме перемены сценариев хочу рассказать о том, как я недавно прошел один достаточно занимательный тест. Мне позвонил специалист из отдела продаж и с упоением рассказывал о достоинстве новейшего тестирования по отпечаткам пальцев. Несмотря на мой некоторый скепсис по поводу методики, напоминающей цыганское гадание по руке, мы договорились о встрече. Мой личный и профессиональный интерес взяли-таки верх.

Процесс тестирования оказался относительно простым и без применения высоких технологий, как я ожидал заранее. Все свелось к выбору варианта рисунка для каждого пальца обеих рук. «Дуги», «завитки», «петли» - такими оказались названия узоров пальцев рук. После того, как узор для каждого пальца был определен, техническая часть теста была закончена, и можно было переходить к анализу результатов.

Сначала многие параметры мне казались совершенно не соответствующими действительности. Я дошел до середины результатов теста и честно признаться, заскучал. Настал момент, когда мне просто хотелось поблагодарить собеседника за проделанную работу и распрощаться как можно быстрее. Но чуть позже я понял, в чем было дело.

Все характеристики все-таки относились ко мне. Но только к другому мне – прошлому. Общий портрет идеально соответствовал тому человеку, которым я был до того, как начал заниматься психологией и психотерапией. До того, как принял решение изменить свой жизненный сценарий. Ведь отпечатки пальцев формируются у плода еще на третьем месяце беременности и уже не меняются в течение всей жизни. Программа нарисовала мой психофизиологический портрет как среднестатистический и наиболее вероятный. Мой старый сценарий, соответствующий этому образу, был теперь как на ладони, точнее на кончиках пальцев.

Если вернуться к вопросу цены за смену жизненного сценария, то она никогда не бывает малой. В моем случае некоторые «сценарные» вещи продолжают всплывать до сих пор, хотя с тех пор прошло уже более десяти лет. И эти изменения обошлись мне совсем недешево...

Однако ценные идеи в результате прохождения теста я все-таки почерпнул. Одна из них заключается в том, что нет более волнующей и запоминающейся встречи, чем встреча с самим собой. Если за время терапии психолог или психотерапевт смог организовать клиенту такую встречу, то эффект от процесса будет максимальный. В контексте изменения жизненного сценария, на мой взгляд, такая встреча вообще должна состояться в обязательном порядке.

Только поняв глубинную сущность себя, можно осознать свое истинное направление развития и перевести стрелку, пустив состав жизни по нужным рельсам.

Дмитрий Вострухов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1555 | Добавил: Pantera| | Теги: смену, КАКОВА, сценария?, жизненного, За, цена | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Благородный  
0
Видно в психушке, эту ерунду сочинял, начитавшись Фрейда.

2 Василёк  
0
Да простая цена, чего тут долго рассусоливать-то. Еще несколько оборотов-воплощений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+