Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:16
Как заняться йогой всей семьей



История йоги бесконечно длинна, древние изображения фигур в позе йогической медитации относятся к III–II веку до н. э. Самая ранняя школа учения йоги — раджа-йога, или йога управления умом. Но наибольшее распространение в мире получила хатха-йога, нацеленная на очищение тела, ума человека и увеличение жизненной энергии. Йога — это особый стиль жизни. Правда, йогу можно воспринимать и как набор асан, что превращает ее в гимнастику. На основе йоги давно разработан комплекс упражнений для укрепления здоровья, нормализации работы отдельных органов и формирования идеальной фигуры. Собственно, именно этот вариант понимания йоги и является самым востребованным. Многие люди предпочитают заниматься йогой дома. В Интернете можно найти множество уроков йоги в домашних условиях для начинающих.

«В занятиях йогой очень многое зависит от эмоционального настроя, а значит, лучше учитывать некоторые моменты. Например, не приступать к занятиям, если ощущаете эмоциональный или физический дискомфорт. Начинать лучше с малого, с простых асан, постоянно усложняя упражнения. Повторять асаны следует именно так, как показано на видео, не облегчая себе задачу. В противном случае занятия не принесут пользы. Важно помнить, что, как и любые физические занятия, йога требует регулярности, хотя бы 2–3 дня в неделю».

Считается, что лучшее время для занятий йогой — на восходе солнца. Однако тренировку можно перенести и на вечер: когда тело уже более гибкое, тогда и асаны будет выполнять легче. Йога требует тишины и сосредоточенности, потому что человек должен полностью сконцентрироваться на своем теле и ощущениях. Огромное значение в йоге имеет правильное дыхание. Как и у любой гимнастики, у йоги есть противопоказания. К ним относятся: высокое артериальное или внутричерепное давление, болезни сердца, наличие паховой грыжи, любое обострение болезней внутренних органов и психические расстройства, а еще заболевания суставов и травмы позвоночника, простуда, грипп или любое повышение температуры тела.

Семейная йога для детей и взрослых — еще одно популярное направление. Благодаря йоге можно поправить и сохранить здоровье и красоту, и, что немаловажно, йога помогает сплотить семью. Самый главный вопрос для родителей — с какого возраста ребенку можно заниматься йогой? Мнения существуют противоречивые, сами индусы предпочитают воспитывать йогинов с трехлетнего возраста, англичане приобщают детей к йоге с 10–11 лет. Чаще всего встречаются рекомендации начинать обучение детей с 7 лет, когда ребенок уже в состоянии сконцентрироваться и удерживать внимание на одном объекте в течение некоторого времени. Йога для детей — это прежде всего укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие. С помощью йоги развиваются координация, сила, выносливость, гибкость. Все мышцы становятся эластичными и укрепляются. Занятия йогой улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Что еще важно, йога укрепляет мышечный корсет, что дает возможность избежать проблем с осанкой. Асаны помогают избавиться от еще одной проблемы современных детей — лишнего веса. Живя в больших городах, дети не меньше, чем взрослые, испытывают стресс, а йога — отличный помощник в борьбе с детским стрессом. К тому же йога развивает усидчивость, дисциплину и внимательность, что всегда пригодится в школе. Детская йога рекомендована часто болеющим детям, детям с заболеваниями нервной системы, тревожным или возбудимым, детям, получающим большую умственную и эмоциональную нагрузку.

Безусловно, йога для детей имеет некоторые особенности, в детской йоге упражнения — это игра. Так легче заинтересовать ребенка. Дети с удовольствием копируют животных, поэтому часто их любимыми асанами становятся асаны «собака, смотрящая вниз» или «лягушка». Важно помнить, что до 14 лет детям надо как можно меньше выполнять перевернутые асаны, так как их позвоночник еще не окреп. Строго запрещены стойки на голове, поскольку они могут повредить позвоночник. Для детской йоги неприменима медитация и дыхательные техники — ребенок должен дышать так, как привык. Иной подход в йоге для подростков. В этом возрасте на первый план выходят медитативные техники и релаксация, которые помогают подростку обрести уверенность, душевное равновесие и победить негативные мысли. Занятия йогой для детей обязательно должны проходить в присутствии тренера. Выбирая тренера, надо учитывать его стаж работы, умение налаживать контакт с детьми, знание детской психологии и особенностей растущего организма. В йоге детей учат быть терпимыми к своим и чужим неудачам, поэтому здесь нет места насмешкам. А еще йога учит настойчиво и спокойно преодолевать трудности и понимать, что для достижения любой цели необходимо приложить силы. Главное, занятия йогой должны быть безболезненными и приносить радость детям и их родителям.

С 1980-х годов существует йога для мамы и малыша, так называемая бэби-йога, родоначальником которой является Франсуаза Фридман. В своей школе Birthlight она практикует не только йогу для новорожденных, но и йогу для будущих мам. Для чего нужна бэби-йога? Занятия помогают общему оздоровлению и укреплению новорожденного, сохраняют баланс между расслаблением и двигательной активностью. Бэби-йога снимает повышенный тонус мышц и способствует укреплению иммунитета. Занятия с малышом должны проводиться исключительно профессиональным инструктором либо самой мамой, но под его четким контролем. Активные занятия с ребенком можно начинать с момента, когда малыш самостоятельно начинает держать голову. Асаны выполняются только при расслабленном состоянии малыша, минимум через полтора часа после еды. Крик ребенка или изменения в цвете кожи свидетельствуют об ошибке, допущенной во время упражнения. Занятия против воли малыша недопустимы. В бэби-йоге запрещены резкие движения и резкая смена положения тела.

«Бэби-йога — это специально разработанные программы для родителей и малышей с рождения до 4 лет. Они включают в себя непосредственно йогу для младенцев, детский массаж. На занятиях есть место и для песенок-потешек. Родителям бэби-йога помогает укрепить эмоциональные и психологические связи с малышом».

Комплексы упражнений для малышей разработаны с учетом особенностей развития и готовности ребенка к нагрузкам. Так, в возрасте от 1,5 до 9 месяцев это в основном упражнения на бедра, стимулирующие пищеварение, мягкое вытяжение и скручивание ручек и ножек, раскачивание и перевороты, развивающие вестибулярный аппарат. Возраст от 9 месяцев до 1,5 лет считается первым этапом активного познания мира, а значит, основной метод работы с малышом — игра. Здесь появляются дополнительные аксессуары — мячики, кирпичики, разноцветные ленты. С 1,5 до 4 лет начинается Smartyoga. Игровые элементы сохраняются, однако задачи усложняются. Дети начинают осваивать вполне взрослые йогические асаны, например позы дерева и бабочки.

Бэби-йога может оказаться полезной и для мам, эти занятия учат технике расслабления, снятию напряжения как в теле, так и в уме. Кроме того, бэби-йога способна помочь при восстановлении после кесарева сечения или при диастазе мышц живота. Бэби-йога учит маму осознавать свою нужность, но при этом уметь отпускать ребенка, давая свободу и себе, и ему.

Сегодня йога перестала быть чем-то далеким и загадочным, во многих оздоровительных центрах ее включают в специальные оздоровительные программы. Попробуйте заниматься йогой сами или вместе с семьей. Подарите ребенку мир йоги. Эти занятия обязательно сделают вас здоровее, стройнее и, возможно, изменят вашу жизнь к лучшему.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 748 | Добавил: Планета| | Теги: заняться, СЕМЬЕЙ, Как, йогой, всей | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+