Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:51
Как выбрать велосипед

Если вы впервые задумались о покупке велосипеда, то удивитесь, сколько существует разновидностей этого популярного средства передвижения. Подробнее о том, на какие важные параметры стоит прежде всего обращать внимание при выборе велосипеда на veloextreme.ru — читайте здесь:

Тип велосипеда

Горные велосипеды предназначены в первую очередь для езды по бездорожью, но достаточно универсальны как для передвижения по городу на небольшие и средние расстояния, так и для прогулок по асфальтовым дорожкам парков и лесным тропинкам. Их отличают широкие колеса с глубоким протектором, особо прочная рама и надежные тормоза.

Дорожные и шоссейные модели спроектированы для долгих поездок по ровному покрытию. Они имеют более тонкие колеса и геометрию, позволяющую развивать большую скорость. На таких велосипедах участвуют в шоссейных велогонках.

Для тех, кто планирует совмещать продолжительные поездки со спусками и подъемами по пересеченной местности, существуют горно-шоссейные гибриды, сочетающие в себе черты обоих типов.

Городские велосипеды и круизеры предназначены для неспешных поездок по автомобильным дорогам и парковым дорожкам. Они имеют почти вертикальную посадку с удобным седлом и часто комплектуются дополнительными аксессуарами: корзинами, велобагажниками и т. д.

Амортизация
Амортизационные вилки смягчают удары и вибрацию от езды, а также помогают улучшить сцепление с дорогой.

Велосипеды без амортизаторов называют «жесткими» (rigid) — они чувствительны к любым неровностям дороги. Отсутствие амортизации характерно в основном для шоссейных и городских велосипедов.

Велосипеды с одной амортизационной вилкой называются хард-тейлами (hard tale). Они сочетают в себе комфорт, приемлемый вес и управляемость.

Существуют и двухподвесные модели или «двухподвесы» (full suspension), в которых оба колеса оснащены амортизаторами. Поездки на них комфортнее, и сцепление с дорогой лучше, но такие велосипеды как правило тяжелее и требуют больше физических усиилий. К тому же, хорошие двухподвесы обычно значительно дороже хард-тейлов.

Рама
Один из самых распространенных материалов рамы — сталь. Она хорошо гасит вибрации при скоростной езде и прыжках. Но велосипеды со стальной рамой достаточно тяжелы — модели с рамой из алюминиевых сплавов весят гораздо меньше, а по прочности не уступают стальным.

Подходящий размер рамы можно определить, встав над ней. Между верхней трубой и пахом должна помещаться ладонь (12 – 15 см). Но с оговорками: во-первых, это правило не действует для так называемых «женских» рам с заниженной верхней трубой или вовсе без нее. Во-вторых, для активного и экстремального катания нужно выбирать раму с большим зазором над рамой — так велосипед будет более маневренным и лучше управляемым, а для спокойных поездок по городу и паркам можно брать раму практически без зазора.
Кроме того, при худощавом телосложении можно выбирать раму большего размера, а для плотного лучше взять велосипед с рамой на размер меньше — так будет легче садиться, слезать и рулить.

Размер колес
Чем больше диаметр колеса, тем большую скорость может развить велосипед. Именно поэтому городские, шоссейные и туристические модели оборудованы колесами диаметром 27 – 29 дюймов. При этом выбор размера колес велосипеда для взрослого человека не зависит от роста велосипедиста.

Типы тормозов
Для небольших поездок и катания по городу можно ограничиться механическими дисковыми или ободными тормозами типа V-Brake: они достаточно надежны и их довольно просто отремонтировать.

Для езды по пересеченной местности понадобятся гидравлические дисковые тормоза. Они надежнее, долговечнее и практически всепогодны.

Для небольших поездок и катания по городу можно ограничиться механическими дисковыми или ободными тормозами типа V-Brake: они достаточно надежны и их довольно просто отремонтировать.

Для езды по пересеченной местности понадобятся гидравлические дисковые тормоза. Они надежнее, долговечнее и практически всепогодны.

Переключатели скоростей
Правильный выбор скорости позволяет экономить усилия при поездке. Модели с 18 и более скоростями подойдут практически для любой езды. Но, как правило, чем более сложная система передач у велосипеда, тем более тщательного ухода она требует.

Для горных велосипедов навесное оборудование можно условно разделить на четыре группы.

Профессиональный уровень — это Shimano XTR и SRAM X.0. Такие переключатели очень надежны и долговечны — без дополнительной настройки велосипед может с ними пройти более 5000 км, но и стоят они дорого. Используются спортсменами-профессионалами.

Следующий класс — спортивный. Полупрофессиональные переключатели имеют более разумное соотношение цены и качества и приближены к профессиональному уровню. Сюда входят Shimano SLX, Saint, Deore LX, Hone и SRAM X.7, X.5, Rocket, Attack. Это оборудование для спортсменов-любителей. Shimano Saint — для экстремальных видов спорта. Не требует настройки 4000 – 5000 км.

Класс прогулочного оборудования — для езды в городских условиях и несложного туризма: Shimano Deore, Alivio, AceraX, C-2xx и SRAM SX 5, SX 4, MRX, TRX, 3.0, Centera. Эту группу характеризует невысокая износостойкость и средний уровень цен. Подстройка требуется раз в 300 – 3000 км (соответственно, для Deore реже, для AceraX чаще).

Оборудование начального уровня: Shimano Altus, C-1xx,Tourney, TY-xx, C-0xx. Требует подстройки каждые 150 – 500 км. Характеризуется низкой ценой и не слишком высоким качеством компонентов.

Для шоссейных велосипедов также выделяют несколько классов навесного оборудования.

Профессиональный: Shimano Dura-Ace, Ultegra и Campagnolo Record, Chorus, Daytona. Shimano Dura-Ace и Campagnolo Record. Используются на соревнованиях, стоимость достаточно высокая.

Спортивный: Shimano 105, 105SC, Tiagra и Campagnolo Veloce, Mirage. Используется гонщиками-любителями.

Прогулочный: Shimano Sora, Campagnolo Avanti.

Количество скоростей
18, 21, 24 или 27 скоростей, указанные в описании модели или на ценнике — это лишь общепринятое обозначение количества максимально возможных сочетаний между передними (3) и задними (6, 7, 8 или 9) звездами. Обычно у велосипеда всего три основные передачи (передние звезды). Самая маленькая звезда (1) отвечает за подъем в гору с небольшой скоростью, но без особых усилий. Средняя звезда (2) позволяет ехать в прогулочном или туристическом режиме и используется наиболее часто. Самая большая звезда (3) — для скоростной езды. Передние звезды определяют режим езды, а задние являются вспомогательными — передачи выбираются в зависимости от рельефа местности и желаемого уровня комфорта или исходя из спортивных задач. Другими словами, передние звезды — это грубая настройка скорости, а задние — более тонкая.

Нужно ли обкатывать велосипед
После покупки велосипеда его, как и автомобиль, надо обкатать. При этом прирабатываются все детали. После обкатки (около 200 – 300 км) рекомендуется пройти техосмотр в магазине или у специалиста, чтобы он заново настроил велосипед.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://market.yandex.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1096 | Добавил: Планета| | Теги: велосипед, Как, выбрать | Рейтинг: 4.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 бабэтта  
-1
А вот в германии есть такие красивые трехколесные велосипеды для пенсионеров. Хочу такой . И это не арба , которая у нас продается . Изящный такой и колеса небольшие. Ну почему не наладить поставки ? Я не могу удерживать равновесие на двухколесном. sad sad sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+