Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 18:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:05
Как правильно картошку на даче посадить

Дачный сезон открыт, и первое, что заботит владельцев 6 соток, — вовремя и грамотно посадить картофель.

Тонкости этого процесса объясняет научный сотрудник РГАУ-МСХА им. Тимирязева Сергей Пастухов.

Картошку сажают, когда почва на глубине 8-10 см прогреется до +10 ˚С или выше. Этот момент в Центральной России наступает примерно 10-15 мая, и его можно отследить без термометра — на ближайших берёзках должны появиться листочки размером не меньше 50-копеечной монеты.

СЕМЕНА

Если вы годами сажаете только свою картошку и заметили, что она «вырождается», то пришла пора докупить семенные клубни в одной из специализированных организаций. Рекомендуем ранние сорта (Метеор, Снегирь), рассыпчатый картофель (Надежда) и полезную картошку с фиолетовой мякотью (Северное сияние). Не смущайтесь, если покупные клубни выглядят мелковатыми: стандартный диаметр начинается от 2,5-2,8 см. Сухие (не тёмные) впадинки или проростки длиной до 1 см — это тоже не страшно. Если семенную картошку предварительно не проращивали на рассеянном свету в течение месяца, то можно просто неделю выдержать её при комнатной температуре. Для профилактики болезней перед посадкой рекомендуется обработать клубни одним из следующих препаратов: «ХОМ», «Максим», «Престиж», «Фитоспорин» (по инструкции).

УЧАСТОК

Перекопанную с осени землю перед посадкой рыхлят на глубину до 8 см мотоблоком или тяпкой, предварительно разбросав по поверхности минеральные удобрения (по инструкции). Если почва склонна слипаться после дождя, то сразу же формируют гребни: через каждые 75-80 см, с севера на юг. На лёгкой земле можно просто наметить ряды, а рёбра сделать уже в момент посадки. На мокрых участках разбивают грядки шириной 1,4-1,5 м и высотой 0,2 м, а в центре намечают 2 строчки с интервалом 30 см, которые во время посадки превратятся в гребни.

В рядке картофелины располагают с интервалом 30 см. Крупные клубни размещают свободнее (35-40 см), а мелкие — гуще (20-25 см). Над картофелинами нужно насыпать 7-10 см почвы.

ВЫРАЩИВАЕМ КАРТОШКУ: НОВЫЙ ПОДХОД

Хорошо ли вам известно, какую картошку и как сажать? Не спешите с ответом: в наше время одни стародавние приёмы отлично работают, но другие сильно изменились.



ОБНОВЛЕНИЕ

Если вы настроены получать приличный урожай картошки, то нужно регулярно подкупать в одной из специализированных организаций качественный семенной материал, а не надеяться на свои отложенные для посадки клубни. Ведь эта культура подвержена вирусным заболеваниям, которые негативно влияют на урожай. Наиболее агрессивные вирусы снижают его вплоть до 90% от объёма. Кроме того, ослабленные вирусными инфекциями растения сильнее подвержены грибным болезням, от которых чахнут и отстают в росте. А поскольку картофель – вегетативно размножаемая культура, то все заболевания, которые растения «поймали» за сезон, сохраняются в клубнях. Чтобы не нести их в будущее, обновление необходимо.

СОРТА

Ранние (Метеор, Снегирь, Удача). Мало кто откажется от молодой картошки! К тому же если подкапывать клубни постепенно, то общий урожай получается больше.

Вкусные (Снегирь, Надежда). В магазинах чаще всего продаётся картошка иностранных (обычно голландских) сортов, которая больше подходит для салатов или жарки. А вот среди отечественных сортов немало вариантов с вкусными рассыпчатыми клубнями.

Необычные (Северное сияние). На прилавках пока нет полезного картофеля с фиолетовой мякотью. А вот выращивать его самим можно и нужно.

ГДЕ ИСКАТЬ

Семенная картошка должна быть произведена специализированной организацией. Она отвечает за качество (соответствие сорту и отсутствие болезней). Обычно это подтверждается соответствующими сертификатами или (у мелких фирм) безупречной репутацией. А вот взятый в любом другом месте картофель вынудит нас «сыграть в рулетку»: покупка может принести радость, а может навлечь беду (например, в виде золотистой картофельной нематоды).

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПОКУПКИ

Не берите картофель, если видите в пакете или мешке больше одного гнилого клубня или несколько картофелин, покрытых более чем на треть пятнами обыкновенной или чёрной парши (ризоктониоза). В точках, где клубни прикреплялись к растениям, не должно быть гнили, влажных пятен или плесени. Одинокую гнилушку обязательно попросите заменить.

СЕМЕННЫЕ КЛУБНИ

Если речь идёт о свободном от болезней, качественном материале от профессионалов, то клубни диаметром от 2,5–2,8 см – уже стандарт. А вот любительская «мелочь» может быть и нормальной, и свидетельствовать о проблемах. Иногда специалисты указывают максимальный размер (55 мм), но дачники могут спокойно сажать и более крупные картофелины.

Не страшно, если клубни:

имеют несколько сухих вдавленностей (картошка помялась в процессе хранения);
не идеально твёрдые при сдавливании в руке (но не вялые);
с проростками длиной до 1 см (весной).

Упрощённая технология подготовки. Прогревание за неделю до посадки (подойдёт комнатная температура). Высаживают клубни с чуть наклюнувшимися, буквально до 1 мм, ростками. Метод хорош для тех, кто торопится посадить картошку в недостаточно прогретую почву, так как проростки не успели изнежиться и не обламываются при посадке (что снижает риск распространения инфекций).

Световое проращивание. Клубни выдерживают на рассеянном свету в течение 4 недель перед посадкой при температуре от +4 до +16 ˚С. Это необходимо, если картофель уже начал прорастать в погребе. Приём работает и как профилактика чёрной парши (ризоктониоза). Но пророщенные клубни нужно сажать не ранее оптимальных сроков (в Нечерноземье это 10–15 мая). В противном случае им не понравится переезд из тёплой комнаты в едва оттаявшую землю: растения или ослабнут, или быстро выскочат и попадут под заморозки.

ПОДГОТОВКА УЧАСТКА

Картофель крайне нежелательно выращивать на одном и том же месте. Можно отдать ему четверть огорода и ежегодно сдвигать посадки на следующую часть.

Производственники пользуются надёжной технологией, которая подойдёт и для дачников. Начинается всё с осенней вспашки (перекопки с оставлением комьев), иногда перед ней вносят органику. Весной почву не трогают, давая ей созреть и просохнуть. Ближе к посадке землю рыхлят на глубину до 8 см мотоблоком или тяпкой. Перед этим равномерно вносят минеральные удобрения (не превышая указанные в инструкциях дозировки).

Если почва влажная или с глиной, то за несколько дней до посадки формируют гребни: они прогреваются и «держат» воздух. При этом сорняки начнут всходить, но во время посадки клубней перемешаются с землёй и погибнут. Гребни через 75 или 80 см удобнее в работе, а растения при проветривании меньше болеют фитофторой.

ОБРАБОТКА

Если картофель на вашем участке уже болел грибными болезнями (белая и чёрная парша, альтернариоз, фитофтороз), то перед посадкой рекомендуется обработать клубни одним из следующих препаратов: ХОМ, Максим, Престиж, Фито­спорин (по инструкции).

ПОСАДКА

В рядке картошку сажают в среднем через каждые 30 см. Крупным клубням может понадобиться 35–40, а мелким – 20–25.

Классический деревенский способ. Картофель сажают на подготовленные гребни. Один человек делает ямку, второй кладёт туда картошку. Вынутую землю из каждой последующей лунки кидают поверх картофелины в предыдущую.

На лёгких почвах можно делать гребни не заранее, а при посадке. Выкопать канавку глубиной 4–5 см, разложить клубни, а сверху насыпать 7–10 см почвы.

На песчаной почве можно сажать на плоской поверхности с заглублением клубней на 4-5 см.

На грядках. Способ для избыточно увлажненных мест. Формируют гряду шириной 1,4–1,5 м, в центре делают 2 строчки с интервалом 30 см. В дальнейшем они будут окучиваться. Главный принцип – приподнять растения, чтобы они не страдали на влажных почвах от затопления.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Источник: http://oppps.ru/kak-pravilno-kartoshku-na-dache-posadit.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1519 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: правильно, посадить, Как, даче, На, картошку | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Geda  
0
Не проверяла, но, доверяю:

2 436  
0
больше не сажу в гребни: картошка пересыхает и перегревается, урожай сильно падает...

3 Geda  
0
Да, а ей нужен ровный температурный режит и влажность, тогда урожай не по 2.5 кг с куста, а до 4.5-5 кг!
А под соломой все лето +19 С независимо от того, +30 С на улице или +5 С. И ровная влажность.

4 andrey6122  
0
Это чё - клубни на посадку у Монсанто покупать? ГМО?

5 nikolaiparasochko  
0
Не буду открывать тему Но кратко опишу. Товарищ ученый немного не прав. В настоящее время резко меняются погодные условия Сначала холод Потом жара А главный фактор в Волгоградской обл это влага. Поэтому на протяжение ряда лет стараюсь сажать как можно раньше. Что бы до жары картошка взошла. При 28-30 гр образование клубней прекращается И нужно опередить этот процесс Да могет попасть под заморозки всходы Но если участок рядом Просто включается вода и брызгается на картошку И заморозки не берут Это по срокам. Что бы выдержить расстояние между клубнями в ряду Берется шнур Равной длинне рядка. У меня расстояние пополам от расстояния между рядками Это 34 см. Шнур наматывается на фанеру шириной 34 см. И края промазываются краской Шнур натягивается и сажайте на здоровье. В рядах прохожу полольщиком,а подсыпаю мотоблоком. Да насчет престижа? Им обрабатывать клубни которые идут на хранение. Я это делаю так.Когда разложат картофель в рядках. Беру опрыскиватель и обрабатываю в земле. Который подкапывать обрабатываю ХОМом,а на хранение престижем

Как то так. Не получается развернуть фото
https://fermer.ru/files....XNiIL-y

6 nikolaiparasochko  
0
Задавайте вопросы На любой отвечу Не хуже этого кабинетного ученого. Просто по профессии я Агроном на пенсии

7 nikolaiparasochko  
0
Моя статья

Уважаемые сотрудники газеты, здравствуйте. Пора подводить итоги проделанной работы этого года. Лето выдалось очень жаркое, но картофель получился неплохой. С пяти соток я собрал 136 ведер недурного картофеля.

Почему у меня получилось, а у многих соседей нет? Во-первых, я посадил поздний картофель 11 апреля. Несмотря на то, что в почве запас влаги был средний, картофель неплохо развивался. Для того, чтобы больше влаги поступало к корням, нарезал борозды для полива. И хорошо сделал, так как началась страшная жара. В начале июня выдернул куст — ничего, один горох, а клубни побольше были изуродованы и начали прорастать. Что делать? Перелопатил кучу литературы — никакой полезной информации. Только и почитал, что при температуре выше +28°С прекращаются рост и образование клубней. Тогда решил поливать с помощью брызгалки. Благо — скважина во дворе. С помощью орошения не давал ботве засохнуть, поливал небольшими порциями, но очень часто. Ботва от таких поливов вымахала до полутора метров, в то время как у других торчали сгоревшие от жары будылки.

В середине августа, когда стал спадать зной, полив уменьшил. Я в конце августа скосил ботву с помощью мотоблока. Выкапывать картофель начали 6 октября после двух заморозков. Вреда картофелю они не принесли, так как картофель был завален скошенной ботвой.

Что интересно, картофель был с молодой кожурой. Поэтому пришлось ссыпать урожай в сарай на дозаривание. Кстати, в отличие от раннего картофеля, на этом не было гнили.

Вот так. Полученным урожаем я доволен, несмотря на то, что за него была настоящая битва с погодой. Отвоевал я свой урожай!

Подробнее: http://garden.hozvo.ru/Nikolay....i-13583

8 nikolaiparasochko  
0
Картошка не нужна не кому Это говорит о том что на форуме деревенских нет Проехали

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+