Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:22
Япония хочет купить у Путина Курилы

Можно ли заключить мирный договор с Токио без капитуляции по вопросам спорных территорий

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал поставить точку в «ненормальной ситуации» в отношениях между Москвой и Токио, и заключить, наконец, мирный договор. Такое заявление Абэ сделал в четверг, 7 сентября, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

«Я рассчитываю на плодотворную дискуссию для достижения шага вперед, в том числе в вопросе заключения мирного договора. Я хотел бы сотрудничать вместе по вопросу хозяйственной деятельности и свободного перемещения жителей на островах», — сказал японский премьер.

Абэ добавил, что надеется на прогресс в вопросе спорных территорий — четырех островов Курильской гряды, так называемых Северных территорий, которые Япония считает своими по Симодскому трактату 1855 года. Россия настаивает на том, что острова перешли к ней в результате Второй мировой войны. При этом Абэ подчеркнул, что за минувший год в отношениях между Россией и Японией удалось сделать едва ли не больше, чем за последние 70 лет.

«Если продолжать такие шаги еще один год, а затем еще один год», то впереди можно будет увидеть «блестящее будущее японо-российских отношений, раскрывших в полной мере имеющийся потенциал», убежден Абэ. Японский премьер завершил свою речь призывом начать «новую эру японо-российских отношений».

Напомним, что после Второй мировой войны между Японией и Советским Союзом не был подписан мирный договор. СССР отказался подписывать мирное соглашение в Сан-Франциско в 1951 году, так как в нем Курильские острова, в нарушение Ялтинских соглашений, не были указаны советской территорией.

Тем не менее, в 1956 году стороны подписали совместную декларацию, которая прекращала состояние войны между государствами. Советский Союз обещал передать Японии два острова — Шикотан и Хабомаи (самые маленькие из четырех островов), но только после того, как будет заключен мирный договор.

Несмотря на то, что Япония присоединилась к режиму западных санкций против России, контакты между странами на самом высоком уровне в последние полтора года заметно активизировались. В мае 2016 года Синдзо Абэ посетил Сочи с рабочим визитом, а в сентябре встретился с российским президентом во Владивостоке. В декабре Японию с двухдневным визитом посетил и Владимир Путин. По словам Абэ, эта поездка «ознаменовала новую эру в отношениях двух стран».

На встречах был подписан ряд экономических договоров, в том числе достигнуто соглашение о совместном освоении Курильских островов. Пока что ведутся дискуссии о том, как именно вести эту хозяйственную деятельность. Тогда же Япония решила облегчить выдачу краткосрочных виз для россиян.

В ноябре 2016 года на саммите АТЭС Владимир Путин сообщил, что стороны работают над заключением мирного договора, отсутствие которого он назвал «анахронизмом прошлого, который мешает нам двигаться вперед и развиваться». Однако президент напомнил, что позиция России в отношении Курильских островов остается неизменным: «Это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что на сегодняшний день это суверенная российская территория, закрепленная в международных документах», — сказал Владимир Путин.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов считает, что это принципиальное разногласие по вопросу Южных Курил не позволит странам в ближайшее время подписать мирный договор, несмотря на всю риторику и активизацию контактов. Это, впрочем, не мешает развивать экономические отношения.

— Не вижу, чтобы в обозримом будущем между нашими странами был подписан мирный договор. Это невозможно без решения территориальной проблемы, так как для Японии важен не сам мирный договор, а урегулирование вопроса спорных островов на приемлемых для нее условиях. Таким условием для них является возврат всех четырех южнокурильских островов, которые перешли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Собственно, понятие «мирный договор» для японцев — это эвфемизм, который и подразумевает решение территориальной проблемы.

«СП»: — Но представители обеих стран в последнее время говорят о том, что подписание договора вывело бы отношения между нашими странами на новый уровень…

— Сам по себе мирный договор ничего не решает и не меняет. Хотя премьер-министр Абэ говорит, что после его подписания откроются новые возможности, я их не вижу. Что, на нас сразу польются японские технологии и капиталы? Вовсе нет. Для этого нужен не мирный договор, а трансформация нашей экономики, создание привлекательного инвестиционного климата для иностранных капиталов, в том числе из Японии.

Внешняя политика Японии после подписания документа тоже не изменится. Токио не разорвет союз с Соединенными Штатами. Япония как была, так и останется главной военной и политической опорой США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штаты и дальше будут использовать ее, как своего союзника в проведении военной стратегии, направленной против Китая и России, в нужной им политике на Корейском полуострове. Так что я не вижу, что кардинально изменится после подписания мирного договора.

«СП»: — Даже в политическом плане?

— Некоторые считают, что из-за отсутствия договора мы до сих пор находимся с Японией в состоянии войны, но это не верно. В 1956 году была подписана декларация, которая восстановила дипломатические отношения между странами. Этот документ решил многие проблемы, в том числе наметил путь для заключения мирного договора.

Позиция России в том, что нужно сначала заключить мирный договор, а уже потом разговаривать о решении территориальной проблемы. Это обозначено и в советско-японской декларации 1956 года. Там прямо записано, что Советский Союз, идя навстречу пожеланиям японского народа, готов передать ему два острова — Хабомаи и Шикотан — но только после заключения мирного договора.

Если говорить более широко, мы считаем, что Япония должна сначала признать итоги Второй мировой войны, в том числе в плане территорий, а потом подписывать мирный договор. Токио же отказывается признавать эти итоги. Это принципиальное расхождение, которое не дает нам сблизить позиции по заключению договора. Поэтому все, о чем говорил Абэ во Владивостоке — это риторика. Причем риторика не новая, она продолжается много десятилетий.

Но в последние годы, после того, как Владимир Путин впервые признал, что отсутствие мирного договора — это ненормальная ситуация, эта риторика с японской стороны заметно усилилась. Абэ делает ставку на президента Путина, полагая, что два харизматических лидера могут решить эту проблему. Он считает, что как Владимир Путин решит, так Россия и поступит, поэтому нужно продолжать персонально работать с нашим президентом.

«СП»: — Так активизация Японии в последние полтора года — это персональная работа с нашим президентом?

— Абэ говорил, что хочет решить территориальный спор, пока находится в кресле премьер-министра. Для него это один из главных внешнеполитических приоритетов. Он хочет войти в историю, как руководитель страны, решивший проблему, которую не удавалось уладить 70 лет.

Полномочия Синдзо Абэ истекают в 2018 году, но в Японии уже идут разговоры о том, что он пойдет и на третий срок. Для этого партия должна принять решение о том, чтобы изменить собственный устав и разрешить своему руководителю идти на третий срок. Если это произойдет, Абэ может просидеть в премьерском кресле и до 2021 года. Поэтому он может рассчитывать, что будет и дальше работать с Владимиром Путиным по этому вопросу. Поскольку для японцев, как и для нас, очевидно, что Владимир Владимирович с большой долей вероятности снова станет президентом.

Правда, сейчас перспективы третьего срока Абэ несколько померкли. Это связано с тем, что его рейтинг упал после ряда внутриполитических скандалов. Тем не менее, шансы у него сохраняются, и он наверняка и дальше будет работать над урегулированием вопроса спорных территорий. А если решить его не удастся, ничего страшного. Не он первый, не он последний премьер-министр Японии, который раздает такие обещания.

«СП»: — И те не менее, активизация контактов и развитие экономических связей между Россией и Японией очевидны. Разве это не может к чему-то привести?

— Да, в последнее время были некоторые экономические подвижки. После того, как Синдзо Абэ стал активно общаться с нашим президентом и выстраивать личные отношения в надежде решить территориальный вопрос, он стал выдвигать и инициативы по экономическому сотрудничеству. Так, в мае прошлого года он представил план из восьми пунктов. Абэ надеялся, что Россия оценит этот широкий жест по достоинству и пойдет на смягчение своей позиции по территориальному вопросу. Особенно, в условиях, когда российская экономика находится не в лучшем состоянии из-за низких цен на нефть и западных санкций.

В декабре прошлого года в Токио российская и японская делегации подписали 80 документов, правда, в основном о намерениях и взаимопонимании. Тем не менее, там фигурировала цифра, что все эти проекты тянут на два с половиной миллиарда долларов. Главное же, что тогда удалось договориться о совместной экономической деятельности на спорных островах.

С тех пор прошел почти год, и все это время шли переговоры. Камнем преткновения стал вопрос о том, на какой основе проводить эту деятельность. Мы хотим, чтобы она осуществлялась в соответствии с российским законодательством, но японцы с этим не согласны, так как для них это будет означать признание российского суверенитета над островами. Следовательно, нужно создавать какой-то особый режим, который бы не наносил ущерба ни Японии, ни России в их правах.

Японские СМИ пишут, чтобы на Восточном форуме были достигнуты договоренности по совместным проектам в нескольких областях: разведение, добыча и переработка морепродуктов; туризм; ветряная энергетика; переработка мусора.

Судя по всему, в этом году делегация японцев снова поедет на Курилы для обсуждения их совместного освоения. То есть движение есть, с этим не поспоришь. Все упирается в то, на какой основе будет осуществляться совместная деятельность.

Стороны подходят к этому проекту с разной мотивацией. Японцы считают, что это поможет им закрепиться на островах и послужит толчком возвращению этих территорий под их контроль. Мы же считаем, что это поможет привлечь нам японские инвестиции для развития наших островов и Дальнего Востока в целом. Вокруг таких разных подходов все и крутится.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://svpressa.ru/politic/article/180972/| Просмотров: 1764 | Добавил: iskra| | Теги: Путина, купить, хочет, Курилы, Япония | Рейтинг: 3.3/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 vishenka  
-2

2 Ромашишка  
1
Прям беда с названиями статей...
"Япония хочет купить у Путина Курилы"
Международный междусобойчик?
"Страна" хочет купить "Костюм из Личного Гардероба" президента другой страны??

angry angry angry

3 Сновид  
-3
кто ж может запретить хотеть то... biggrin

5 Geda  
1
А у них, столько денег, отродясь не было и нет! biggrin

4 vlad2v  
1
Япония ХОЧЕТ.... вообще конечно интересное название... а... фигуру из трёх пальцев как???

6 Geda  
0
Фигурально. Или...буквально. cool

7 kalagist  
0
Японские СМИ пишут, чтобы на Восточном форуме были достигнуты договоренности по совместным проектам в нескольких областях: разведение, добыча и переработка морепродуктов;

Всё дело в морепродуктах и рыбе. Курилы как бы закрывают нашу внутреннюю акваторию Охотского моря. Японцев туда, ясен пень, не пускают. Стоит только уступить, в любой форме, японские рыбаки будут ловить рыбу там, куда их до сих пор не пускали. И пофигу им совместное развитие территорий, Всё упирается в рыбалку....


8 приморец  
-3
СТАТЬЯ ОПРОС МНЕНИЯ.
А СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ, НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛКУ, НИГДЕ И НИ В ЧЁМ .

9 Благородный  
0
Япония находится на старой горной гряде, вокруг глубины с выше 5 000 метров, а на таких глубинах рыба, не водится, а основой питания Японцев является рыба. Курильские острова это шельф, богатый рыбой и море продуктами. А жрать то хочется. Помимо этого, это стратегический район, Тот кто имеет у себя эти острова контролирует выход с Охотского моря в Тихий океан. Раньше когда Япония сидела на островах Курильской гряды, то выход в Тихий океан был на мертво закрыт, так как эта территория была Японскими территориальными водами и они там, что хотели,то и творили.
Если сейчас Россия откажется от Японских машин, то в Японии начнётся кризис. У них сейчас на авто заводах скопилось более 1 000 000 невостребованных машин, не говоря уже о дилерах по всему миру. В связи с падением спроса из-за падения уровня жизни по всему миру и Японцам, не чего, не останется как лезть обратно на дерево.
И зачем им острова? Сидя на дереве.

10 vlad2v  
0
Главное чтоб поняли суть ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+