Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:19
ИСТОРИЯ ТРИКСТЕРА

Вам, конечно, хочется чтобы Вас любили?

И уверен, не только деньги. А также те, кто их приносит, и даже те, кто хочет их увести.

Ну, так вот, стать высокооплачиваемым Героем публики, обожаемым даже на пенсии, можно только пройдя путешествие по Восьми Ипостасям.

Дамы и господа, сегодня я открываю цикл статей о 8 Архетипах, приняв и развив которые Ваше Путешествие Героя обречено стать успешным во всех смыслах, не побоюсь сказать, бытия.

В течение года Вы узнаете о тех сторонах себя, которые так долго и милостиво просят Вашего внимания, что без них, как без частей тела или без внутренних органов, Ваш Герой навсегда останется духовным инвалидом, а история жизни скучна, как высыхающая лужа на обочине.

8 историй, которые Вы услышите, приведут Вас к освобождению Вашей великолепной Восьмерки, вместе с которой жизнь станет той, о которой Вы даже и не мечтали!

Послушайте первую историю — Историю Трикстера.

***

Когда в семье никто не хочет взглянуть правде в глаза, Маленький Гений учится говорить о запретном с подтекстом и становится Трикстером.

Согласно Википедии, Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) — архетип в мифологии, фольклоре и религии — «демонически-комический дублёр культурного героя, наделённый чертами плута, озорника» — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.

Мы все встречались с Трикстерами в своей жизни. Они сопровождали нас в школе, когда подкалывали злыми шутками кого-то из одноклассников, негласно назначая им роль "козла отпущения", на работе, когда не давали кому-то подняться по карьерной лестнице, создавая препятствия и издеваясь, и конечно, Трикстеров полон дом, ведь каждый в семье время от времени любит подначивать другого, троллить, не подозревая, что ранит близких.

- Мам, а у Машки жених объявился. Плюгавенький такой, как раз ей под стать. Счастлиииивые наверно будут… по самое не хочу. Вот только кто их детей воспитывать будет? Тебе-то, мам, их уроды зачем? Ну да ладно, сдадим детишек его матери — пусть она своих внучат-выродков воспитывает. А мы будем приходить к ним по воскресеньям и любоваться, и любоваться! Эх, какая жизнь веселая начинается!

Трикстер знает о своем влиянии на окружающих. Он вообще всё делает для того, чтобы в его пространстве всё было под его контролем. Но в отличие от Тирана и Палача (о них будет рассказано в следующих историях), Трикстер не любит делать гадости руками, его главное оружие — язык да хитрый ум, который знает, когда пришло время опустить соперника мордой в грязь.

Трикстер — незрелый Маг. Читателю стоит знать эволюцию архетипа Мага.

Когда ребенок рождается, ему всё любопытно и этот интерес к миру проявляет Маленький Гений. В идеале, Маленький Гений — вундеркинд, который быстро находит ответы и решения на любую возникающую ситуацию.

Маленький Гений взрослея, должен стать зрелым Магом — мыслящим человеком, просматривающим будущее на несколько ходов вперед и планирующий события вокруг себя.

Но… Всё зависит от семьи, от родителей. Если они очень жестко подавляют тягу ребенка к познанию мира, то малыш станет Балбесом или Тупым и его любиамя фраза по жизни будет: "Ну, я не знаю…"

Если у ребенка будет запас энергии больше, чем у родителей, то его ждет "карьера" Трикстера. Трикстеру не стать зрелым Магом, он будет рад быть Манипулятором или, проще говоря, "Серым Кардиналом", колдуном, строящим козни другим.

Мы еще поговорим о Манипуляторе, а пока повторю маршрут еще раз.

Маленький Гений становится Балбесом или Трикстером в зависимости от уровня энергии, далее Балбес тупит и превращается в Мечтателя — эдакого Обломова, неспособного додумать свои прожекты до четкого плана. Трикстер же обрастает арсеналом приемов для издевательств над другими и становится Манипулятором.

Итак, в чем причина того, что Маленький Гений становится Трикстером? Причина в зависти.

Зависть очень заразна и передается от старших к младшим. Когда родитель боится, что ребенок в чем-то будет лучше него, он начинает завидовать младенцу и передает ему вирус зависти.

Зрелый родитель наполняет ребенка восхищением и активирует в ребенка архетип Божественного Младенца — энергию, необходимую для того чтобы стать Победителем и Монархом.

Незрелый родитель завистью порождает Тирана, Палача и Трикстера — те энергии, которые двигают к целям на пинках, унижении других и гордыне, что рано или поздно приведет к неудаче и одиночеству.

Многие родители, дети которых отъявленные Трикстеры, будут утверждать, что они не завидовали своим детям, но это их ложь самим себе. Трикстер полон зависти, перенятой от родителя (родителем считаются все взрослые, имевшие доступ к воспитанию ребенка до 7 лет).

Чтобы стать Тристером. необходимы два условия:
1. Слабый родитель, не умеющий отстоять свои личные границы и не признающий этой правды о себе.
2. Наличие большей свободной энергии у ребенка, чем у родителя.

Большее количество энергии не означает, что ребенок может говорить родителю правду в глаза, потому что ребенок априори подчиненная роль и любое возвышение над старшим грозит ему конфликтом и отвержением.

Если старшему ничего нельзя открыто высказать, на помощь приходит главное оружие Мага — юмор. Юмор позволяет донести нужный смысл без опаски быть отвергнутым. Всегда можно отступить, сказав, что это просто шутка.

Кроме того, юмор позволяет снять нарастающее в тревожной ситуации напряжение и тем самым поднять энергию, отвлекаясь от страха.
- Пап, мы сегодня писали сочинение на тему: "Мои родители".
- И чего ты написал?
- Ну, я написал всё, как есть.
- А что есть?
- Я написал, что каждую ночь ты избиваешь маму, а утром, перед тем, как ей идти на работу, контролируешь, хорошо ли она сделала макияж, чтобы никто не видел её фингалов под глазами.
- Что за чушь? Ты реально написал такую ерунду?
- Пап, я пошутил. Сочинение надо сдать завтра. Ты не мог бы купить мне новый комп, а то без него сочинение что-то мрачным получается?

Скажем честно, троллинг родителей может дорого обойтись юному Трикстеру и поэтому всё свое мастерство он оттачивает на равных (братьях, сестрах, друзьях) и младших.

Не осознавая своей перенятой у родителя зависти, он ищет жертву, над которой мог бы возвыситься, опустив её самооценку.

- Придурок, с чего ты взял, что можешь рисовать? Если руки из ж*пы растут, удивительно, как в них кисточки держатся!



- Какая ты красивая! Особенно носик. Точь-в-точь как у Бабы-Яги!

- Да? И ты очень милый… Как котенок в магазине — всем нравишься, но никому нахрен не нужен.

- Тамерлан, ты можешь сказать мне что-нибудь, что позволит мне лучше понять себя.

- Ну, что тебе сказать? Ты же… чмо!

- Господин губернатор, а что вы скажете по поводу этого документа? Здесь черным по-белому видно, что вы присвоили 45 млн.государственных денег на липовом контракте по закупке тротуарной плитки.

Из всех этих примеров видно, что "друзья" Трикстера: Тупой, Балбес и Придурок.

Они нужны ему не только для того, чтобы грани его юмора на их фоне блистали ярче и круче, но и для того, чтобы отразить его Внутренних Тупого, Балбеса и Придурка.

Вышеперечисленные тени Мага живут в Трикстере и всячески намекают ему, что он — подросток, которому еще очень и очень далеко до зрелости. Трикстер — вечный подросток и не собирается взрослеть, потому и шутки у него плоские да хамовитые.

Если Трикстер найдет подругу, то она обязательно должна будет соответствовать ему — быть Трикстершей и уметь своими шутками рвать причинное место у каждого, кто посягнет на её господина.

Эта парочка приносит хаос туда, где до их появления был порядок, покой и тишина. Зачем?

Известно, что в действиях даже самого отъявленного негодяя таится позитивное намерение, и оказывается, в глубинах хаоса Трисктера есть нужная обществу функция.

Анархия Трикстера призвана разрушить ложь, которую люди тщательно охраняют, надевая маски благочестия и пряча правду о себе.

Трикстер безупречен в моментальном определении слабых точек других, по которым бьет безжалостно и изо всей своей дури.

Он бьет так, чтобы разрушить защиты и лживый образ, фальшивый фасад, за которым человек прятал те части, о которых во всеуслышание кричит Трикстер.

У человека есть шанс, приняв удар, снять защиту и выпустить на волю свою раненую часть, тем самым обретя Силу. Если он сможет это сделать, Трикстер станет не врагом, а Учителем, поставившем зачет и отправившемся искать другого ученика для экзамена.

Трикстер приходит, когда нужно отбросить старое и прыгнуть в хаос новой, неведомой доселе ситуации.

Хаос Трикстера призван создать новый порядок. Но порядок никогда не будет установлен самим Трикстером, порядок устанавливает Воин или Герой.

Трикстеру придется либо драться с Героем, либо удирать. Ну что ж, он свою функцию выполнил — разрушил старые маски, теперь можно и побежать.

Трикстер трус, подлец, но и эта роль нужна Вселенной, для которой важно, чтобы перемены осуществлялись и все в мире двигалось. И когда всё закружилось, можно и сваливать отсюда.

С годами стареют даже Трикстеры и им тоже хочется покоя и хорошей пенсии, чтобы хватило на бутерброд с икрой. Трикстеру икра не грозит и ждут его лишь сухари и одиночество.

Если не осознать, что протест против фальши родителей — это детская позиция, ведущая в пропасть, в старости Трикстеру уготован крах. Он может сколько угодно издавать злое шипение, но зубы к пенсии ему подпилят или даже совсем выбьют.

Кто? Придут другие типажи в его тусовку: Садист (Палач), Жертва, Тиран и мечта его детства - Манипулятор. Эти новые дружки будут мутузить его, пока он не отупеет и не станет обесточенным Балбесом.

Значит ли рассказанное, что Трикстер должен быть вычеркнут из пантеона ролей Читателя? Вовсе нет.

Читатель обязан воспитать в себе качества Трикстера, чтобы охранять свои границы и чтобы с иронией относиться к своим прошлым заслугам.

Самоирония, прочесывание собственных теней, обличение чувства собственной важности и безжалостность к своим маскам — вот лучшее применение Трикстера, которое поможет всегда вырваться из старой зоны комфорта и расширять границы восприятия.

Трикстер — это путь к Вашему Магу, а Маг — это скоростной полёт к Вашим самым великим целям. А оттуда совсем близко до Монарха, имя которого будет прославлено потомками.

Ищите Трикстера в себе, дайте ему волю и взращивайте его до Мага. По-моему, неплохая схема для хорошего сюжета фильма Вашей жизни.

P.S. Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) — архетип в мифологии, фольклоре и религии — «демонически-комический дублёр культурного героя, наделённый чертами плута, озорника» — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://www.markifraimov.ru/?p=3454#more-3454| Просмотров: 1246 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: история, ТРИКСТЕРА | Рейтинг: 1.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+