Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:56
Исследователи Гарварда нашли ключ к настоящему и долговременному счастью

Счастье – это состояние разума. Жизненные обстоятельства имеют куда меньшее влияние на благополучие, чем может показаться.

«Как преодолеть депрессию и тревожность?» Этот вопрос изначально был задан анонимным пользователем на Quora – сетью, с помощью которой можно получить ответы на сложные вопросы от людей с уникальными знаниями и умениями.

На этот вопрос на Quora ответила Мелисса О’Брайен, учитель осознанности на сайте mrsmindfulness.com:

«Вспомните время, когда вы были очень несчастны. Скорее всего, вы связываете это время с какой-то специфической ситуацией, проблемой или вопросом, с которым вам приходилось тогда иметь дело, или с тем, что у вас не было того, в чем, как вы думали, они нуждались или чего хотели. Скорее всего, ваш разум неразрывно связал причину вашего несчастья с этими внешними факторами, и продолжает думать даже сейчас, что причина только в них.

Большинство людей считает, что именно наши проблемы – к примеру, неприятные жизненные обстоятельства – делают нас несчастными, и что стоит этим обстоятельствам измениться на более благоприятные, и счастье придет само собой. Да вот только в итоге оказывается, что даже самые благоприятные обстоятельства не делают этих людей счастливыми.

Выходит – жизненные обстоятельства вовсе не делают нас счастливыми или несчастными? Получается, что так.

Недавнее исследование, проведенное в Гарвардском университете, показывает, что отсутствие счастья напрямую связано с мыслями о лишнем и «витанием в облаках». Так, результаты исследования показали, что люди, чей разум постоянно отвлекается на всякие мелочи от чего-то действительно важного, бывают счастливыми куда реже, чем те, кто оказывается способен всецело сосредоточиться на делах, которые для них действительно важны.

Результаты этого исследования могут показаться вам внезапными и удивительными, но они лишь в очередной раз подтверждают то, чему буддисты, мудрецы со всего мира и святые учили человечество с давних времен – что неупорядоченный разум ведет к отсутствию счастья и множеству других неприятностей, и что тот, кто хочет обрести счастье, прежде всего, должен очистить свой разум от всего, что его захламляет, а не безуспешно пытаться изменить внешние обстоятельства, неподвластные нашему контролю.

Но самая внезапная часть выводов, сделанных исследователями, в том, что отсутствие счастья связано далеко не только с тем, что наш разум во время витания в облаках додумывается до очень и очень неприятных вещей. Исследователи доказали, что даже если наш разум отвлекается на нейтральные или хорошие вещи, мы все равно в итоге оказываемся менее счастливыми, чем если бы мы вовсе ни на что не отвлекались.

Во время исследования его участников просили сосредоточиться на каком-то занятии. Проанализировав результаты исследования, ученые с удивлением поняли, что даже если порученное испытуемым занятие было какой-то банальной работой по дому, участники были счастливее, когда их разум был полностью сосредоточен и сконцентрирован на этом занятии. В результате ученые пришли к выводу, что, когда разум человека отвлекается на посторонние вещи (а у многих людей он это делает постоянно, каждый день, и по несколько раз на дню), это существенно уменьшает наше общее ощущение счастья и благополучия.

Чтобы обрести счастье, нужно всецело жить в настоящем
Подготавливая материалы для этой статьи, мы обнаружили, что результаты этого недавнего исследования в Гарварде лишь подтверждают результаты многолетних исследований, проводимых в области медитации и осознанности на протяжении последних 40 лет. Михай Чиксентмихайи, один из ведущих мировых исследователей в области позитивной психологии, называет состояние разума, при котором человек живет всецело настоящим и существующим, «потоком».

Чиксентмихайи описывает поток, как состояние, когда человек полностью поглощен тем, чем он занимается в настоящий момент, погружен в него с головою. Неважно, что это за занятие, оно может быть каким угодно – главное, что, занимаясь им, вы на все 100% находитесь в настоящем, и отдаете ему себя без остатка.



Чиксентмихайи, которого часто называют «дедушкой» позитивной психологии, обнаружил, что мы испытываем наши самые счастливые моменты именно тогда, когда находимся в состоянии потока. В этом состоянии мы невероятно четко воспринимаем то, что перед нами, и себя самих. Мы полностью сосредоточены на чем-то одном, и наше внимание не бродит по сторонам. Эта концентрация – эта осознанность настоящего и нас в нем – именно то место, в котором можно найти настоящее счастье.

Когда вы занимаетесь своим делом с полной осознанностью, вы не отвлекаетесь на сожаления или тревоги, вы не строите планы на будущее и не думаете, как бы вам заполучить что-то такое, о чем вы всегда мечтали. Вы не уделяете своего времени и энергии второстепенным мыслительным процессам, и они не оттягивают на себя ваше внимание.

Состояние потока позволяет вам по-настоящему глубоко и искренне жить вашей жизнью – жизнью, которая разворачивается перед вами прямо сейчас.

Возможно, именно поэтому результаты все новых и новых научных исследований подтверждают, что осознанность увеличивает счастье, и что для того, чтобы ощутить полноту своей жизни и получить максимум возможного от каждого момента, нужно практиковать осознанность всегда и повсюду.

Я слишком _____, чтобы быть счастливым
Многим людям нелегко поверить в то, что настоящего счастья добиться так просто, и что причины того, что кто-то счастлив или несчастен, могут быть такими банальными. Они сплошь и рядом жалуются на то, что, мол, «Я слишком беден», «У меня слишком много забот», или, к примеру, что «Жизнь со мной слишком сурова». Разум часто пытается убедить нас в том, что нам якобы нужно то, другое, да еще и третье, прежде чем мы можем позволить себе быть счастливыми.

Однако ваши жизненные обстоятельства могут иметь куда меньшее отношение к вашему счастью, чем вы считали раньше.

Исследователи выяснили, что люди с высоким социально-экономическим статусом зачастую являются ничуть не более счастливыми, чем люди с намного более низким социально-экономическим статусом.

Счастье – это не что-то, что определяется тем, где вы живете, что можете себе позволить, или тем, насколько успешна ваша карьера или отношения. Напротив, счастье является следствием взращивания в себе здорового и сбалансированного ментального окружения, что можно сделать с помощью практики осознанности, или, как говорит Чиксентмихайи, с помощью воспитания в себе способности находиться в состоянии потока.

Есть одна старая пословица «Счастье – это всего лишь состояние разума». Что же, как оказалось, это действительно так, и у этого состояния разума даже есть свое, отдельное название: осознанность. И все указывает на то, что освоение этого ценного навыка – ключ к настоящему и долговременному счастью».


АНЖЕЛА:






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://golbis.com/pin/issledovateli-garvarda-nashli-klyuch-k-nastoyashhemu-i-dolgovremennomu-schastyu/| Просмотров: 1058 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Гарварда, нашли, долговременному, ключ, счастью, Исследователи, настоящему | Рейтинг: 3.2/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+