Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:32
Искаженные ценности. Молодежь готова на все ради денег.

Расхожую фразу о том, что молодежь нынче не та, уже нельзя списать на старческое брюзжание.
Действительно, не та. За 25 последних лет морально-нравственная основа общества сильно пошатнулась. Например, более половины молодых людей считают нормальным украсть или обмануть ближнего ради наживы.

Центр научной политической мысли и идеологии на днях представил доклад «Динамика портрета современной российской молодежи». Доклад основан на собственных исследованиях, на опросах ВЦИОМа и Института социологии РАН.

Выводы у авторов исследования получились неутешительные. Оказалось, что чем моложе россиянин, тем больше он готов оправдывать и совершать преступления из корыстных побуждений. Почти 90% россиян в возрасте 18-24 лет на первое место среди жизненных приоритетов ставят материальное благополучие. Отсюда и цели. А такое понятие, как свобода, оказалось на 12-м месте.


В первую десятку приоритетов вошли также собственное жилье, карьерный рост, вступление в брак и рождение детей. Иными словами, нынешнюю молодежь почти не волнуют надличностные ценности. Каждый сам за себя.

«В число ценностей молодежи не вошли ни благополучие страны, ни помощь окружающим, ни благополучие общества, — комментирует социолог Роман Заваришин. — То есть все эти акции с георгиевскими ленточками для молодых россиян скорее развлечение, чем какая-то глубокая патриотическая позиция».

Принципиально иные подходы у молодежи к вопросам морали и нравственности, нежели у старшего поколения. Более половины в возрасте 18-24 лет готовы переступить через моральные принципы и нормы, совершить мошенничество либо кражу, если они будут уверены в том, что за этими преступлениями не последует никакого наказания. При этом 40% молодежи считает, что моральные нормы давно устарели.

Один из авторов доклада, социолог, эксперт, старший научный сотрудник МГУ Надежда Хвыля-Олинтер полагает:

«Наверно, мы не имеем права осуждать молодежь за такую позицию. Молодые люди видят, что все становится платным — медицина, образование, правительство думает, как отменить пенсии. Внуки смотрят на своих бабушек и дедушек и начинают понимать, что государство ни о ком не заботится, что рассчитывать нужно исключительно на себя. Отсюда установка на потребительство, воровство, мошенничество, попытка любой ценой обеспечить существование себе и своей семье, даже если при этом придется причинить какое-то зло окружающим».

То ли советский человек был совсем другой «заточки», то ли социальная зрелость приходит только с возрастом, но, согласно исследованиям, 77% представителей старшего поколения (старше 60 лет) лучше останутся бедными, но честными.

С молодежью не так. Среди опрошенных россиян от 18 до 24 лет всего треть людей щепетильных, тогда как переступить черту не считают зазорным 52%. Обогащение за счет обмана других не считают аморальным 47% молодежи. И — внимание! — не видят ничего плохого в измене Родине 22% молодых россиян. А уж о таких мелочах, как уклонение от налогов или дача взятки (этим не побрезгуют две трети вступающих в большую жизнь), и говорить не приходится.

«Понятие о патриотизме у россиян моложе 25 лет очень своеобразное, — продолжает Надежда Хвыля-Олинтер. — Многие из них считают себя патриотами, но при этом мечтают уехать на ПМЖ в США и заявляют о том, что патриот может иметь два гражданства».

По словам социолога, результаты исследования впечатлили самих ученых:

«Очевидно, что молодежь всегда отличается от старших поколений. Но вопрос в том, по каким критериям наибольшая разница. У нынешней молодежи наиболее явно выражен негатив — отношение к окружающим по принципу „человек человеку волк“.

»В плюс молодежи эксперты засчитывали чаще всего мобильность, коммуникабельность, активность, обучаемость, компьютерную грамотность, владение технологиями, адаптивность и оптимизм", — говорится в докладе.

Аделаида Сигида

PS: Развитие цивилизации определяют ее ценности. Ценности Российской Империи, СССР всегда включали любовь к Родине, коллективизм что в Российской деревне, что в социалистическом обществе. Сегодня уже почти 30 лет нам внушают совсем другие ценности и молодежь неизбежно их впитывает. Так работает непрямое управление социумом...



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Источник: https://salik.biz/articles/60060-molodezh-gotova-na-vse-radi-deneg.html| Просмотров: 1251 | Добавил: Михалыч| | Теги: ради, молодежь, На, Все, Искаженные, готова, денег., ценности. | Рейтинг: 3.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 Warrior  
0
Теперь уже и молодёжь в РФ стали чурками.
Сказалась заразительность дурного примера культивируемого в СМИ и распространяемая похотливыми зверьками с окраин Союза.
...
Ну, что же, неспроста утверждается, что умерщвлению при отборе в Золотой Век подвергнется чуть ли не 2/3 человечества.
Поклонение Мамоне является лакмусовой бумажкой при определении качества на духовную зрелость.

2 Bur_25  
-1
Ох, день- день- деньжата, деньги, денежки,
Слаще пряника, милее девушки.
Все ищут ответа - где главный идеал,
Пока ответа нету, копите капитал.

3 Ил  
-2
Пусть дадут налоговые льготы Селу. Тогда даже виноград будет свой в ЦФО, не то что мясо.
Кстати колбасу жрать вообще нельзя. Чрезвычайно паскудная несъедобная штука. Каки можно, то это за порог пятихатки, и то, не факт.
Лучше купить вырезки из своих же местных...пожарить - борщ, щи-сварить с косточкой...и тд.
Просто въё-ть надо. Хотя бы на себя иногда. И городские устаканятся...

Война, похоже, приемлема. Никогда нас никто не оставит в покое. Лучше сейчас все решить мечом, чем через двадцать лет возьмут ваших внуков голыми руками.
Вы своих детей не расстающихся со смартфонами видели? Это первый звонок от песца.

4 Fenetka2  
0
Получается наш гарант построил общество разъединения ,что дальше..?? sad

5 Ил  
3
Дальше типа Украина, если не придет к власти русский Пиночет.
Шанс, как у Си Цзиньпиня, мы уже про...шляпили. В 90-е.
Вариантов не вижу.
Гарант, если он Гарант, мог задушить коррупцию в изначале.
Чиновник - он не внеш гос деятель. Посему мог Гарант применить репрессивный аппарат без оглядки на Брюссель, Гаагу иль Вашингтон. Ждал чего то....Непонятно чего.
Плинтус упал, вместе с пенсионной реформой и прочими.
Зачем народ так злить? Не то что злить...Кипит, народ то.

6 Микулишна  
-4
Интересно, а какая такая свобода, которая оказалась на втором месте? Вот материальное благополучие - это понятно, зримо, ощутимо, не надо объяснять что это такое. кстати, именно оно дает достаточное количество свободы. Но за какие идеалы вечно недовольного старшего поколения должна бороться молодежь, или как-то угождать требованиям Института социологии РАН? Вот тут у меня появляется острое желание объявить академиков... ну как бы поскромнее сказать - паразитами, что ли? Значит, как: не хотят работать - тунеядцы. Хотят работать - за грязные бабки. Опять кому-то мешает молодежь? Знаете, нет более строгих пуритан, чем бывшие проститутки. Не стоит молодым видеть друзей в старых ужратых академических волках.

7 Warrior  
0
Три советских академика в середине 90-х рассчитали всю аэродинамику современных гиперскоростей.
Открытия фундаментальной науки если из ста тунеядцев есть хотя бы один настоящий учёный окупают себя сполна. Этот закон знают даже капиталисты, предпочитающие получать сверхприбыль от покупки продукта особо ценных мозгов, не тратясь на прочую околонаучную шушеру.
Мадам М., реальных секарей когда-нибудь видели?
То-то.

8 Микулишна  
-1
Чувством юмора ты уже не обзаведешься, но моск иногда, мусью W, включать можешь.

9 Василёк  
0
Разве они придумали что-то новое? Молодежь учится у старшего поколения, так что неча на зеркало пенять... а молодежь именно зеркало, правда, увеличительное, чтоб яснее видеть свои пороки.

10 Artek  
0
В России сейчас прививается в массовое сознание культ денег как религия. И дело даже не в молодом поколении, молодые они более восприимчивы к влиянию на сознание.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+