Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:15
Григорий Перельман: философия и стиль жизни российского гения

Из всех гениев современности математик Григорий Перельман является одним из самых экстравагантных. Будучи величайшим ученым, разрешившим одну из сложнейших математических задач, Перельман отказывается от любых наград за свою деятельность и живет отшельнической жизнью. В 2010 году ему хотели вручить миллион долларов, но Перельман посчитал это решение необоснованным и отказался от столь внушительной денежной награды.

Где сейчас живет математик Григорий Перельман?

Григорий Перельман сейчас живет в скромной квартире в Санкт-Петербурге, где он провел большую часть своей жизни. Перельман изредка ходит в магазин с авоськой и в старом поношенном пиджаке. Как утверждают многие, живет он на мизерную пенсию старушки-матери. Пресса регулярно публикует статьи о том, что один из величайших умов России прозябает в нищете, однако ни самого Перельмана, ни российские власти это особо не интересует. При этом каждое его появление на публике становится целым событием, и когда Перельман просто выходит из своего дома, журналисты спешат снять об этом очередной репортаж.

Будущий гений родился в обычной еврейской семье 13 июня 1966 г. Мать Перельмана Любовь Лейбовна работала учительницей математики в одном из ленинградских техникумов, а также хорошо умела играть на скрипке. Оба этих увлечения она сполна передала своему сыну. Отец Перельмана Яков был инженерном-электриком и в 1993 г. эмигрировал в Израиль. У Перельмана есть младшая сестра Елена, которая также является успешным математиком и работает в Швеции.

Благодаря маме Григорий Перельман занимался математикой с детства. С пятого класса он посещал один из ведущих ленинградских математических кружков и уже тогда стал отличаться незаурядными способностями. Говорят, что Перельман большинство задач решал в уме, молча постукивая карандашом по столу, после чего лишь записывал на листке готовый ответ. В 16 лет Гриша выиграл свою первую крупную награду – золотую медаль на Международной математической олимпиаде.

Выдающиеся успехи в школе позволяли Перельману без экзаменов поступить в любой ВУЗ страны. Он выбрал математико-механический факультет Ленинградского университета, который через пять лет закончил с отличием. Далее была аспирантура и защита кандидатской в Ленинградском отделении Математического института, где позже Перельман продолжил работать старшим научным сотрудником. Об успехах Перельмана в математике скоро узнали за границей, благодаря чему в начале 90-х ученому предложили поехать в США. Там Григорий Яковлевич проработал до 1996 г., после чего вернулся в Санкт-Петербург. Во время визита в США Перельман сильно удивлял своих коллег тем, что вел очень аскетичный образ жизни и ел в основном хлеб, молоко и сыр.

Григорий Перельман и доказательство гипотезы Пуанкаре

В 2000 г. Математический институт Клэя в Кембридже опубликовал т.н. «Задачи тысячелетия» – семь нерешенных математических проблем, найти ключ к которым ученые не могут уже много лет. За решение любой из этих задач институт пообещал выдать премию в размере миллиона долларов.

Одной из таких задач является гипотеза Пуанкаре, которая гласит, что всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере. В переводе на простой язык это означает, что любое полое замкнутое тело (тарелку, листик, дверь без ручки и т.д.), не имеющее на своей поверхности отверстий, при помощи определенных деформаций, не вызывающих разрывов поверхности данного тела, можно превратить в сферу. При этом на поверхности исходного тела и на поверхности сферы будут действовать одни и те же математические законы.

Гипотеза Пуанкаре имеет важный физический смысл. По сути, термин «односвязное компактное трёхмерное многообразие без края» содержит отсылку к свойствам нашей Вселенной, а слово «гомеоморфно» означает высокую степень подобия и фактическую неотличимость. В целом это означает, что если наша Вселенная обладает свойствами односвязного компактного трёхмерного многообразия без края, то в известном смысле она и есть трехмерная сфера. Однако доказать это ученые не могли в течение почти 100 лет до того, как за эту задачу не сел Григорий Перельман.

Он опубликовал доказательство этой гипотезы в виде препринта трёх статей на одном из популярных интернет-сайтов. Появление этих статей вызвало большой ажиотаж, так как после проверки независимыми группами ученых выяснилось, что доказательство действительно верное. Личность Перельмана тут же стала мировой сенсацией, и к его дому потянулись толпы журналистов.

Почему Григорий Перельман отказался от премии?

Тут то и началось самое интересное, ведь Перельман с детства был скромным советским ученым, не стремящимся к славе и популярности. Он наотрез отказывался общаться с журналистами и чем больше внимания они ему уделяли, тем больше Перельман уходил в затворничество. Дошло до того, что когда Перельману все-таки решили вручить миллионную премию, он попросту отказался приезжать на её вручение.

По утверждению Перельмана он не согласен с подобным решением научного сообщества, так как до него доказательством этой гипотезы занимались другие математики. И они имеют право на премию не меньше Перельмана. Позже Перельман также отказался от Филдсовской премии, премии Европейского математического общества и ряда других престижных международных наград. Также он отказался вступать в ряды РАН, уволился со своего основного места работы и стал неделями не выходить из дома.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Foffshoreview.eu%2F2019%2F07%2F03%2Fgrigorij-perelman-filosofiya-i-stil-zhizni-rossijskogo-geniya%2F&promo=n| Просмотров: 1517 | Добавил: iskra| | Теги: стиль, жизни, философия, Перельман:, Григорий, российского, ГЕНИЯ | Рейтинг: 4.2/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
1 FIKUS  
6
Просто русский,просто ученый,просто не за деньги-так вот cool

9 sergielebedev  
0
Вообще-то он еврей.

2 Bur_25  
1
Читал, что в прошлом году мама умерла. Его в магазине встретил старый товарищ и узнал, что Гриша теперь один, без помощи, нищий, на грани голодной смерти. Всеми забытый и никому не нужный.

3 бабэтта  
-2
В ШКОЛУ УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ smile

6 Ждущий  
1
Не получится. Обычно из гениев преподаватели получаются весьма посредственные.

7 Василёк  
0
да, судя по тому, что когда он объяснял ученым-физикам и ученым-математикам суть своего доказательства, его не поняли, ибо надо быть, как он - одинаково генитальным физиком И математиком.... мало тех, для кого он сможет стать учителем smile

12 IGOR53  
3
как он - одинаково генитальным физиком

Сударыня, все физики одинаково генитальны. Ей Богу все!

13 QQQ  
-1
Враньё angry
а трансформеры?

14 IGOR53  
0
А они не физики.

15 DVslav  
0
И они тоже. Вот евнухи- другое дело.

16 Василёк  
0
biggrin простая описка, а шуму-то

5 Ждущий  
0
Вранье. Давно уже через соседей выяснили, что он своей жизнью доволен и от помощи отказывается.

4 Василёк  
0
Вот тоже в статье пример разного понимания слов. На мой взгляд, экстравагантность -это не его поведение, а, например, Пугачевой, родившей через суррогат детей в старом возрасте

8 kalagist  
0
Перельман будет очень востребован (правда, он этого пока не знает) при построении переходной модели от нашего эвклидова пространства без Времени в неэвклидово пространство-Время. Это, как раз, прямым образом связано с теоремой Пуанкаре. На планете таких геометров, которые могли бы осилить эту задачу, можно пересчитать по пальцам одной руки. Он сейчас пытается делать это самостоятельно, но ему не хватает знаний.

Быть математиком еще недостаточно.

10 Ждущий  
2
Вы ему это рассказать не пытались? Даже затрудняюсь предположить, куда бы он вас отправил.

11 kalagist  
0
Конечно отправит. Но всему своё время. Всем тварям по парЯм и каждому овощу свой фрукт. biggrin

Я бы вышел с ним на контакт, чтобы быть отправленным, но его контактов никто не знает. От слова "вообще". Спецы может и знают, но делиться не хотят. Придется ждать. biggrin

17 motogon  
0
На шашлычок Гриню надо выдернуть. может оттает. Ну и на другой бок от математики перевернуть. А так парняга молодец!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+