Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 46
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28330

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:12
Госдума разрешила выращивать мак и коноплю


Госдума на этой неделе приняла закон, который после многолетнего запрета разрешает культивирование в России наркосодержащих растений — в частности, опиумного мака и конопли. Зачем парламентарии поддержали документ, почему запрет держался много лет и кто в России получит право легально производить наркотики?

Как только закон вступит в силу, в стране будет разрешено «культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях или в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ», говорится в документе.

Согласно пояснительной записке к закону, принятие документа связано с тем, что эффективные обезболивающие препараты на основе опия и других наркосодержащих растений в основном производят компании, находящиеся в странах, которые ввели санкции против России. Всего на международном рынке насчитывается только десять таких компаний.

В России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, которые производятся государственными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций. После вступления закона в силу российские предприятия смогут производить препараты из отечественного сырья по полному циклу.

«Импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности. В связи с изложенным целесообразна организация полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории Российской Федерации», — говорится в документе.

Кто станет производителем?

Закон урегулирует систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений. Предполагается, что производством сырья для медицинских работников займутся два государственных предприятия, у которых есть соответствующая лицензия, гарантирующая наличие эффективной системы безопасности.

Подчеркивается, что монополия на производство медицинских наркотиков будет исключительно у государства. По оценкам главы Минпромторга Дениса Мантурова, выращивание опийных растений в России потребует 200 гектаров земли на юге страны и позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями.

Предприятия-производители обяжут принимать меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, а также остатков наркотических средств и психотропных веществ, образующихся в процессе производства. Кроме этого, они должны будут ежегодно представлять отчеты о местоположении и площади земельных участков для культивирования мака и конопли.

Контролировать выращивание наркосодержащих растений, а также производство субстанций и лекарственных препаратов, будет МВД. Главной задачей полицейских станет отслеживание сырья и продукции на всех этапах, чтобы ни одна субстанция не попала в нелегальный оборот. Запрет на выращивание наркосодержащих растений непрерывно действовал с 1987 года.

На сегодня в перечень подлежащих контролю на территории России растений, которые содержат наркотические или психотропные вещества, входят следующие виды: голубой лотос; псилоцибиновые грибы; кокаиновый куст; конопля; мак снотворный; мимоза хостилис; роза гавайская; шалфей предсказателей эфедра; кактус, содержащий мескалин.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://info.sibnet.ru/article/552705/| Просмотров: 1569 | Добавил: Artek| | Теги: госдума, разрешила, мак, коноплю, выращивать | Рейтинг: 5.0/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 РУС  
1
В нормальном государстве есть все виды ядов, оружия , так и наркота.Если будет организована действенная охрана, то пусть на нужды государства выращивают и наркоту.

2 Василёк  
2
С поставками кокаина в связи с санкциями проблема? biggrin

6 Микулишна  
2
Да, похоже, решают вопросы импортозаменения.

11 надёжа  
1
Точно.

3 esperansa  
1
Раньше мы всегда сеяли мак. Как красиво он цветёт! Потом созревают коробочки с вкуснейшим лакомством для пирожков и булочек. Никто и не догадывался, что это плохо, я узнала об этом уже лет в 25 когда обнаружила на садовом участке подрезанные головки. После этого мак мы перестали сеять. Как жалко.

7 Микулишна  
0
Опийный мак отличается от пищевого. В нашей деревне раньше сеяли пищевой, он и цветет красиво. А потом началось нашествие городских наркоманов: они подсыпали в огороды семена опийного мака и приходили собирать соломку, не вот подрезали. Лесную делянку найдут и уничтожат лесники, а тут вроде как под присмотром. Поэтому вышло распоряжение подчистую уничтожить мак. Только так и вывели эти огородные посевы.

13 Михалы4  
0
> Опийный мак отличается от пищевого.

Экспертиза о безвредном маке чревата сроком. В прошлом году закрыли дело на сотрудницу Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной и ещё 12 человек. Её мурыжили шесть лет по "маковому делу"...

В 2010 году брянская таможня задержала груз из 42 тонн пищевого мака. Несмотря на сопроводительные документы от испанского производителя, таможенники посчитали, что мак может быть использован не в нуждах кондитеров, а как сырьё для изготовления наркотиков. Мнение коллег поддержали сотрудники ФСКН. Их экспертиза показала следовое содержание запрещённых морфина (0,00069%) и кодеина (0,00049%), что при умножении на весь объём груза давало 295 г и 209 г соответственно. Было возбуждено уголовное дело о контрабанде, судебный процесс по которому идёт шестой год.

Это дело уже побило все печальные рекорды: по длительности слушания — с октября 2016 года (уголовное дело возбуждено в 2010 году), по количеству томов — более 1600 (!!!), по финансовой нагрузке на бюджет — проведено более 235 экспертиз, все тома дела были переведены на армянский и таджикский языки, добавьте сюда еще затраты на обслуживание процесса (судья и его помощники, присяжные заседатели, адвокаты, служба судебных приставов).

Вот представьте, вы присяжный и вам судья втирает в уши 1600 томов дела... и после этого вы оправдываете подсудимых, которые просто не дали на лапу таможне и ФСБ на провоз в страну пищевого мака.

Вот хороший был бы вопрос сказочному: как власти отреагировали и какие меры применили к провальным организаторам этого макового шоу? Так и потеют на своих доходных местах? За державу не обидно?

4 бабэтта  
-1
в инете есть много фото маковых полей. Имеют ввиду опиумный снотворный мак. Сорт отдельный . В магазинах же продают мак для пирожков - кто то выращивает? Шалей около 300 видов - не запрещают же его из за одного сорта. Безграмотность рулит , особенно среди полиции.

5 Благородный  
1
Конопля набирает наркотические вещества при высоких температурах, если сажать её в тех местах, где температура в течении лета будет, не высокой, то толку от неё как от нарко содержащего растения, не будет. Опиумный мак раньше выращивали для лекарственных целей. Потом перестали, стали закупать опиум сырец за границей.

8 Василёк  
0
а ты спец, однако biggrin

9 nikolaiparasochko  
0
В 1965-1971 годах посевы конопли в СССР не превышали 300 тысяч га. Урожаи волокна достигали 11-12 центнеров с 1 га.

В 1987 году решением Совета Министров СССР культивирование конопли на территории страны было запрещено. 12 июня 1987 года было принято постановление Совета Министров СССР № 695 "О запрещении посева и выращивания гражданами масличного мака", которым не допускались, помимо указанного в названии постановления наркотикосодержащего растения, также посев и выращивание конопли "на приусадебных участках колхозников, рабочих, служащих и на других земельных участках, находящихся в личном пользовании".

После этого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1987 года были введены новые составы преступлений в Уголовный Кодекс РСФСР, в частности статья 225 "Незаконные посев или выращивание масличного мака и конопли", а Кодекс об административных правонарушениях РСФСР пополнился статьей 99 "Незаконные посев или выращивание масличного мака или конопли".

10 ЯРАСВЕТ  
0
Все идет по плану. Экономист 2019.Подконтрольные территории послушно выполняют указания босса.

12 надёжа  
0
Мак, создан БОгом. А его повсеместно уничтожают. А ведь его от бессоницы хорошо употреблять. И беспокойным деткам давали, чтобы спокойнее были. Я помню, как мы в детстве коробочки себе в рот высыпали. Нравилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 46
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+