Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28309

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:02
Германия отправила Порошенко «черную метку»

Президента Украины обвинили в отмывании денег во время его участия в форуме в Давосе
Немецкое издание Deutsche Welle обнаружило, что президент Украины Петр Порошенко нарушил закон об отмывании денег в Германии. Журналисты выяснили, что менеджеры агрохолдинга Порошенко управляют немецкой компанией Interstarch GmbH, через которую оформлен завод по производству крахмала в городе Эльстерауэ на востоке Германии.
Дело в том, что главным совладельцем предприятия является кипрская компания Camarin Limited, а ее хозяином официально числится топ-менеджер кондитерского концерна «Рошен» Сергей Зайцев. Но Зайцев передал управление немецким заводом агрохолдингу Порошенко «Укрпроминвест-Агро». Наблюдательный совет немецкой компании возглавляет гендиректор холдинга Евгений Саенко, а его заместителем является директор компании «Интерстарч Украина» Андриан Крячок. Кроме того, долей в 24,95% в Interstarch GmbH непосредственно владеет компания «Интерстарч Украина», которая входит все в тот же «Укрпроминвест-Агро».
По немецким законам, так как заводом управляют подконтрольные Порошенко менеджеры, сам он должен быть указан в бумагах, как конечный бенефициар предприятия. Но фамилия украинского президента в бумагах отсутствует, что является нарушением законодательства и влечет за собой штраф в сто тысяч евро, а в случае повторного нарушения — миллион евро. Кстати, несмотря на то, что Порошенко в своей «домашней» налоговой декларации указал компанию «Интерстарч Украина», ее международный филиал Interstarch GmbH там уже не фигурирует. Но на Украине президента за такие «мелочи» вряд ли кто-то оштрафует, а вот в Германии вполне могут.
Примечательно, что публикация в Deutsche Welle вышла именно в тот момент, когда Петр Порошенко находится на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где встречается с различными представителями западной политической и деловой элиты и уговаривает продолжить сотрудничество и кредитование Украины. В частности, у него уже прошли переговоры с главой МВФ Кристин Лагард, которые он назвал «конструктивными».
Ранее в Фонде потребовали от Порошенко изменить поданный им законопроект о создании Антикоррупционного суда «согласно взятым на себя обязательствам» и вообще активизировать борьбу с коррупцией. На этом фоне обвинения самого президента в нарушении немецкого законодательства об отмывании денег выглядит не лучшим образом.
Политологи не исключают, что таким образом европейские партнеры дают Порошенко понять, что могут обнародовать еще немало подобной информации, если он и дальше будет тормозить реформы и недостаточно четко выполнять указания Запада.
— Сложно судить о своевременности этой публикации, — говорит директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. — Для этого нужно знать особенности редакционной политики Deutsche Welle. Но то, что такого рода материалы появляются в западных СМИ, говорит о том, как сейчас относятся к Порошенко в Европе.
Пока сам факт публикации вряд ли можно назвать серьезным ударом по репутации Порошенко. Настоящий удар будет, если Германия после вскрывшихся фактов действительно выставит ему миллионный штраф за нарушение законодательства, который украинскому президенту придется заплатить. Вот это уже будет серьезный показатель разочарования Запада и сигнал для Порошенко.
Однако директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает совершенно логичным предположить, что такие публикации не бывают случайными.
— В последнее время наши европейские и заокеанские партнеры сильно возмущены наполнением тех реформ, которые происходят на Украине. Особенно это касается борьбы с коррупцией, в частности, создания антикоррупционных прокуратуры, бюро и суда.
Если эти три структуры будут действительно независимы от украинского руководства, как того хотят западные партнеры, это будет означать сокращение суверенитета Украины. Но, как ни удивительно, это позитивно повлияло бы на ситуацию в стране. Потому что любые чиновники, начиная от президента и заканчивая депутатами, которые замешаны в коррупции, тут же могли бы оказаться на скамье подсудимых. Этого добиваются западные партнеры, но совершенно очевидно не хочет Порошенко, потому что без коррупционных схем никому не интересно быть ни министром, ни депутатом, ни даже самим президентом Украины.
Вот на этом фоне партнеры демонстрируют Порошенко, который является главным «стоппером» этих процессов, что если и дальше будут возникать проблемы с организацией антикоррупционных учреждений, то на него и его окружение найдутся ассиметричные методы воздействия на территории западных стран, и они все-таки добьются своего.
«СП»: — То есть на Украине все же появятся органы, которые будут контролировать чиновников?
— Думаю, это безальтернативно. Как бы ни кичился президент Украины, маловат он да слабоват по сравнению со своими заокеанскими и европейскими партнерами.
«СП»: — Выборы президента Украины уже в следующем году. Учитывая недовольство его политикой, Запад продолжит поддерживать кандидатуру Порошенко?
— Сейчас не может быть однозначного ответа на этот вопрос. Если Порошенко будет становиться все большим антагонистом инициатив Запада, «партнеры» сделают все, чтобы он не избрался, а победил кто-то другой, пусть даже Юлия Тимошенко, у которой гораздо больше шансов, чем у действующего президента. Я более чем уверен, что Юлия Владимировна и ее окружение уже ведут переговоры с западными партнерами и обещают, что те инициативы, которые блокирует Порошенко, она будет немедленно реализовывать.
Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк считает, что Порошенко будет крайне сложно сохранить власть в условиях разочарования Запада.
— Когда расследования проходят на таком высоком уровне и их публикуют ведущие СМИ Германии, это говорит о том, что влиятельная часть европейского политического истеблишмента, в частности немецкого, недовольна ситуацией на Украине. Они разочарованы тем, как проходит процесс мирного урегулирования на Востоке. Более того, те реформы, которые были громогласно объявлены и анонсировались Петром Порошенко и членами его команды, оказались не просто провальными. Вместо обещанных перемен государство стремительно деградирует. Институты самого разного уровня, отвечающие за безопасность, социально-экономическое развитие, культурную сферу становятся заложниками политических идей и амбиций верхушки во главе с Петром Порошенко.
На Западе понимают: то, что происходит на Украине, полностью противоречит заявленным европейским ценностям, гражданским правам и свободам. Поэтому таким образом они показывают, что Петр Порошенко — это фигура, которая себя полностью дискредитировала. И не только указами и законами, которые принимает Верховная Рада и инициирует президент. Дискредитация проходит и за счет того, что Порошенко, якобы пытаясь направить украинское государство на путь вступления в европейскую семью, на самом деле использует свою власть и рычаги влияния, чтобы зарабатывать и увеличивать личный капитал. За время нахождения Порошенко на посту президента Украины, его доходы и богатство приумножились.
Европейцы не готовы иметь дело с человеком, который пытается использовать кризис в своей стране для того, чтобы остаться у власти и еще больше нарастить свои капиталы. Заявленные в 2014—2015 году реформы являются лишь ширмой для того, чтобы поддерживать нормальные отношения с Европой и США, получать всевозможные кредиты, транши и льготы. Ведь в нынешнем состоянии украинское государство без политической и финансовой поддержки коллективного Запада просто недееспособно.
«СП»: — Чем это грозит Порошенко с учетом того, что выборы уже в следующем году?
— Излюбленная тактика наших западных партнеров, особенно американцев в том, что они никогда не ставят только на одну фигуру. Сейчас на Украине политическая турбулентность, и позиции Порошенко крайне слабы. У него есть серьезные оппоненты. Я говорю даже не о Михаиле Саакашвили, который продемонстрировал, что президент не обладает всей полнотой полномочий и не может навести порядок в своей стране. Это и Арсен Аваков, и другие группировки, олигархические кланы, которые конкурируют с окружением Порошенко.
Проблема в том, что и Европа не обладает стопроцентной субъектностью. «Евроатлантическая солидарность», которую мы наблюдали в последние годы, говорит о том, что руководящую роль в этом вопросе будет играть Вашингтон. А Вашингтон будет ставить и на Петра Порошенко, и на другие прозападные силы.
Но учитывая, что действующий президент уже наделал огромное количество ошибок, дискредитировал себя в глазах своих западных коллег, которые были его главными покровителями, есть определенные основания предполагать, что коллективный Запад перестанет его поддерживать. Конечно, Порошенко обладает определенной политической капитализацией, и намного проще работать с ним, так как его слабые и сильные стороны хорошо известны. Но Украина тем и уникальна, что любой электоральный процесс очень редко заканчивается там по закону. Не исключаю, что эту страну ждет еще одна волна протестных акций и дестабилизация. Сложно сказать, закончится ли это очередным майданом, но то, что Порошенко может не остаться у власти, вполне вероятно.
Анна Седова
«Свободная пресса»



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://geo-politica.info/anna-sedova-germaniya-otpravila-poroshenko-chernuyu-metku.html| Просмотров: 1203 | Добавил: Михалыч| | Теги: отправила, Германия, «черную, метку», Порошенко | Рейтинг: 4.1/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+