Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 08:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:43
Где подстерегает настоящая российская угроза?

В Прибалтике нервничают, причем не без основания: со среды Россия будет проводить морские военные учения в нескольких десятках километров от побережья Польши и Латвии. Во время учений с десятью военными кораблями российские ракеты должны даже проникнуть в исключительную экономическую зону Латвии, то есть оказаться непосредственно перед ее территориальными водами. Министерство обороны Латвии хотя и назвало эти учения допустимыми, однако критиковало их как «демонстрацию силы» и вызвало российского военного атташе.
Швеция предостерегла об опасности для гражданского судоходства. В последний раз российские военные корабли были частью военных учений «Запад», которые Россия и Белоруссия провели в сентябре прошлого года.
После аннексии Крыма Россия усиливала свое военное присутствие на Балтике как в воздухе, так и на море, постоянно стараясь проверить возможности НАТО, а также границы, допустимые международным правом. За прошедшие годы Швеция, Финляндия и балтийские государства почти ежедневно констатировали нарушения территориальных вод и воздушного пространства российскими военно-морским флотом и авиацией, а также имитации нападений на корабли и военные базы НАТО.
Расширяется военное присутствие в Калининграде
Самое позднее со времени второго президентского срока Путина Россия постоянно усиливает свое военное присутствие в эксклаве Калининграде. В отличие от 1990-х, когда Россия забросила свое военное присутствие в балтийском регионе, Калининград сегодня представляет собой самый западный военный бастион России, северный фланг в гипотетическом конфликте с НАТО. В российском эксклаве сегодня размещены зенитные ракетные системы С-400 и ракеты «Искандер» класса «земля-земля», которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Радиус действия российских ракетных систем простирается далеко в Балтийское море и достигает территории пограничных государств-членов НАТО.
Для НАТО это проблема, поскольку такое оружие затрудняет силам альянса доступ к уязвимому восточному флангу НАТО в случае кризиса. Однако непосредственной угрозы для НАТО Балтийский флот ВМФ России не представляет, ведь он сравнительно невелик. Он насчитывает лишь 40 кораблей, и только часть из них современные: большинство построены еще во времена Советского Союза.
Силы таких членов и партнеров НАТО, как Швеция и Финляндия, в балтийском регионе явно превосходят силы ВМФ России на Балтике. Германия и Дания вместе представляют десять эсминцев, а балтийский флот России располагает лишь двумя. Десять немецких и польских фрегатов противостоят лишь одному российскому, на девять датских и шведских корветов приходятся лишь шесть российских. Также по числу патрульных судов, противоминных кораблей и кораблей прибрежного судоходства у НАТО и ее партнеров явное превосходство: по подводным лодкам — даже в 15 раз. У Балтийского флота ВМФ России имеется лишь одна дизельная подводная лодка.
Это превосходство Москва признает, из чего можно сделать вывод, что, несмотря на вооружения в Калининграде, Балтийский флот не играет первостепенную роль. Самое большое стратегическое значение для России по-прежнему имеет Северный флот, который, как и во времена Советского Союза, остается крупнейшим в численном отношении. В штаб-квартире в Североморске, недалеко от норвежской границы, сконцентрирована вся мощь российского ВМФ и ядерные силы второго удара: 41 подводная лодка, а также «Адмирал Кузнецов», единственный авианосец России.
«Морская доктрина — 2030»
В российской стратегии флота «Морская доктрина — 2030», которую Путин подписал прошлым летом, Балтийское море даже не упоминается отдельно. Кремль, очевидно, гораздо больше беспокоит безопасность Северного морского пути вдоль российского арктического побережья, который соединяет Европу с Азией, поскольку из-за потепления климата он постепенно становится пригодным к коммерческому использованию, а также присутствие в этом регионе из-за его потенциальных запасов нефти и газа. То есть, все это — однозначно компетенция Северного флота.
Поэтому, согласно данным экспертов по вопросам вооружений из британской «Информационной группа Джейна», для Москвы Балтийский флот занимает лишь четвертое по значимости место после Тихоокеанского и Черноморского, которые за прошедшие годы были значительно модернизированы. Они действовали в восточной части Средиземного моря (Сирия). После воссоединения Германии и вступления Польши и балтийских государств в НАТО времена, когда Кремль считал Балтийское море «нашим морем», давно миновали. Из Калининграда Москва хочет запугать своих балтийских соседей и удержать НАТО подальше от своей территории. Для доминирования в Балтийском море Кремлю не хватает ресурсов.
Однако такое на первый взгляд успокаивающее сравнение контингентов флотов НАТО и России мало что говорит о том риске, который исходит от Москвы. Прежде всего прибалтийские государства, где проживают значительные российские меньшинства, видят в московской идеологии «русского мира» угрозу и опасаются российского вторжения.
Россия остается опасным нарушителем спокойствия
В Крыму и на Восточной Украине Москва показала, что готова к необычным военным операциям, которые она пока предпочитает отрицать, не давая тем самым Западу дать скоординированный ответ. Такие скрытые атаки можно было бы себе представить и в балтийском регионе, предостерегают эксперты, строя догадки о возможных российских атаках на портовую инфраструктуру, трубопроводы или подводные морские коммуникационные кабели с целью расколоть НАТО.
Альянс демонстрирует свое единство во время ежегодных военных учений BALTOPS. Так, прошлым летом в этих учениях приняли участие 40 кораблей — не только из США и приграничных государств, но и из таких стран, как Франция и Нидерланды. Это почти соответствует общей мощи Балтийского флота ВМФ России.
Но и уступающая по обычным меркам Россия могла бы перекрыть морские пути или угрожать такой стране, как Швеция, минисубмаринами. Расширение присутствия США в этом регионе и миллиардные инвестиции в новые военные корабли в Германии и Польше должны удержать Россию от таких авантюр. Однако многое говорит о том, что Москва и в будущем останется в Балтийском море опасным нарушителем спокойствия.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.welt.de/politik/ausland/article175136372/Putins-Ostseeflotte-Die-wahre-russische-Gefahr-lauert-in-einem-anderen-Meer.html| Просмотров: 1169 | Добавил: Михалыч| | Теги: Где, подстерегает, настоящая, угроза?, российская | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (1)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13023
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+