Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 08:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39697

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:35
Филодендрон многоликий и невероятный

«Ой, да что там говорить о филодендроне? У меня он по кухне уже лет двадцать вьется. Страшненький, неказистый. Что о нем можно нового рассказать?» Так мне сказала одна барышня, которой я с восторгом рассказывала, что купила себе в коллекцию новый филодендрон ксанаду. Но когда она зашла ко мне в дом и увидела растения совершенно невиданной формы и расцветок, то потеряла дар речи. «Это филодендроны?» Да! С появившейся возможностью привозить из Таиланда и Малайзии новые виды тропических растений, у цветоводов появились все шансы пополнить свои коллекции такими растениями, о которых еще лет пять назад никто ничего не знал. Поэтому сегодня речь о филодендронах – многоликих и разнообразных.

Всего в мире насчитывается около 900 видов филодендронов, но для комнатного разведения годится всего 13. И у каждого вида есть еще масса сортов. Выращивая только одни филодендроны, вы сможете создать в своем доме настоящий миниатюрный садик. Причем один и тот же вид можно выращивать и в виде лианы, давая ему волю на рост, и в виде кустика, регулярно подрезая лишние лозы.

Мелкие сорта филодендрона можно подсадить в кадку к крупному домашнему деревцу. Хоть к пальме или фикусу. Самые смелые цветоводы высаживают в один вазон несколько сортов филодендронов с разными листьями. Все они прекрасно уживаются.

Некоторые виды филодендронов достигают огромных размеров и их могут позволить себе только владельцы больших и просторных помещений.

ФИЛОДЕНДРОНЫ ДЛЯ КОМНАТНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

ЛАЗЯЩИЙ

К этому филодендрону мы привыкли. Это лиана с длинными и тонкими побегами до 2 м в длину. Листья плотные, блестящие, имеют форму сердечка. В зависимости от сорта длина листочка может достигать 15 см, а ширина − 8. Молодые листочки имеют бронзовый отлив, а взрослые – темно-зеленый окрас.

КРАСНЕЮЩИЙ

Высота до 1,8 м. Побеги тонкие и хрупкие. Ствол с возрастом одревесневает. Листья с заостренным кончиком вытянутой формы достигают длины 30 см и ширины до 25 см. Верхняя сторона листа зеленая, глянцевая, а нижняя – с красноватым отливом. Черешки длинные, у основания − темно-красные.

Этот вид филодендрона богат на сорта. Есть сорта с розоватыми, картинно-зелеными, густо-пурпурными и мраморными листьями.

Этот вид филодендрона компактен и прекрасно приспосабливается к домашним условиям проживания.



СЕЛЛО

Один из самых красивых. Это древовидный кустик. Его молодые листочки имеют цельную, заостренно-сердцевидную форму. С возрастом листья становятся большими, причудливо изрезанными, напоминающими кисть руки с пальцами. В зависимости от сорта и среды произрастания длина его листьев может достигать 40-70 см.

Взрослые кусты сбоку от ствола отращивают молодые побеги, которые можно отделить и использовать для размножения растения. Селло любит рассеянный свет, может расти на восточном или западном подоконнике. Идеальный вариант для темных помещений.



АТОМ

Компактный, с прямостоячим стеблем, обладает листьями оригинальной формы: пятидольные, с волнистыми краями. Цвет листовой пластины ярко-зеленый, блестящий. Листья покрыты глянцем. Их длина до 30 см.

КСАНАДУ

Еще один древовидный красивейший вид филодендрона с резными листьями. В комнатных условиях может вырасти до 1,5 м. При этом один из самых красивых видов. Молоденькие листья нежные, мягкие, слабо разделенные. Зато со временем они становятся более крупными, жесткими. Достигают до 40 м в длину. Идеальный вид для темных помещений, легко мирится с засухой. Растет быстро. Очень благодарный и отзывчивый на уход.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Источник: https://ok.ru/palchikiob| Просмотров: 962 | Добавил: Pantera| | Теги: Невероятный, Многоликий, Филодендрон | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3571
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+