Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:39
«Это немного отрезвит правоохранителей»

В четверг пленум Верховного суда призвал судей более щепетильно рассматривать дела об экстремизме. Эксперты и политики делятся своими ожиданиями от этого решения

Алексей Бушмаков,
адвокат правозащитной организации «Агора», представляет интересы Марии Мотузной (ее обвиняют в экстремизме за сохраненные мемы во «ВКонтакте»)


Я и мои коллеги не разделяем надежд на позитивные изменения в судебной практике по делам экстремистской направленности. Хотя бы потому, что это уже третья попытка Верховного суда ее поправить: сначала был пленум, потом в его постановление вносили изменения, теперь сделали это еще раз. Как показывает опыт, правоохранительные органы не руководствуются постановлениями пленума Верховного суда в своей деятельности. А это значит, что дела будут точно так же возбуждаться, точно так же расследоваться, прокурор точно так же будет подписывать обвинительное заключение и направлять все это в суд.

Мне лично государственные обвинители не раз говорили, что пленум им не указ, что его постановления пишутся для суда, и пока не будет изменено само законодательство, никаких изменений в их позиции не будет.

Кроме этого, в постановлении пленума указывается, что суды должны устанавливать умысел для совершения преступления. Эта работа должна производиться и так, без отдельных указаний от Верховного суда. Но, увы, никто никогда в российском уголовном судопроизводстве не ищет умысел, а идет по любимому пути главы Следственного комитета Александра Бастрыкина: объективного вменения. То есть если человек сделал репост или сам разместил какую-то не ту картинку, то он уже виноват. И не важно, что он думал, когда это делал. А эти указания пленума Верховного суда на то, что и так должно делаться, говорят скорее о кризисе в правоохранительной сфере и обвинительном уклоне. К сожалению, это теперь неотъемлемая часть нашей действительности.

Указания же на то, что, помимо экспертной оценки, суд отдельно должен рассматривать в качестве доказательств вины и контекст страницы, и сообщества, в которых состоит человек, и книги, найденные дома, вообще может в некоторых случаях только усугубить положение обвиняемых.

Единственный возможный способ изменить судебную практику — отмена и пересмотр приговоров этим же Верховным судом. Если у судьи отменяют приговор, ему выносится дисциплинарное взыскание — и если постоянно тыкать их носом в их же ошибки, можно будет надеяться на позитивные перемены.

Сергей Шаргунов,
писатель, депутат Госдумы, сторонник отмены 282-й статьи УК РФ


У меня вызывают сомнения некоторые аспекты постановления пленума. В частности, критерий оценки размера аудитории высказывания при вынесении приговора. Представьте себе, что какой-то юный веселый человек начинает размещать что-то хорошее на своем канале, становится популярным, обрастает подписчиками — дамоклова дубина 282-й статьи тут же приближается к его темечку. Рассуждения о том, что чем больше подписчиков, тем больше ответственность, поощряет социальный эскапизм, заставляет молодежь «выпиливаться» из интернета. Но, с другой стороны, Верховный суд решает, что сам по себе лайк и репост преступлением не является. Это уже хорошо. И думаю, что это прямое следствие моего разговора с президентом на июньской прямой линии. Честно говоря, я надеюсь, что, хотя Дума завернула мою поправку о декриминализации 282-й статьи, к этой теме еще вернутся, причем в самое ближайшее время. 282-я статья — это зло. Карфаген должен быть разрушен. И сладостно даже откалывать от него по кирпичику.

Думаю, что пленум — прежде всего сигнал, чтобы правоохранители включали мозги и не гребли всех подряд, и не выбирали жертву методом тыка, как это происходит сейчас. Я буквально недавно получил письмо от одного парня — он сейчас сидит за плейлист во «ВКонтакте», где было несколько песен одной специфически известной группы, которые можно встретить у многих других пользователей. Но вот его загребли. Я надеюсь, что теперь не будет хотя бы такого.

Генри Резник,
адвокат, заслуженный юрист РФ


Пленум оказался в довольно сложном положении, поскольку совершенствовать надо само законодательство об экстремизме. Но это не входит в компетенцию Верховного суда. В данной ситуации Верховный суд сделал что мог. И сделал немало. В частности, напомнил, что свобода выражения мнений — конституционный и общепризнанный международно-правовой принцип. И все его ограничения должны быть узкими. Кроме того, он напоминает, что экстремистские преступления совершаются с умыслом, который надо доказывать. Также мне представляется ценным, что он описывает обстоятельства, которые должны учитываться при определении прямого умысла. То есть размещение высказывания само по себе не образует преступления. И наконец, он четко определяет, что экспертизы не должны подменять суд. Что решать, является ли высказывание экстремистским и разжигает ли оно что-нибудь, — исключительное дело суда.

Однако надо понимать, что пленум может лишь давать указания судьям. Корень зла, связанного с преследованием по данным статьям, лежит на досудебной стадии, когда дела возбуждают следователи. Тем не менее есть надежда, что постановление несколько отрезвит наших правоохранителей, и они не будут возбуждать дела просто потому, что им не понравилось какое-то высказывание. Суды тоже должны преодолеть свой очевидный обвинительный уклон, когда приговор выносится на основе объективного вменения и не принимается никаких мер, чтобы установить цель или мотив какой-то публикации. Если вышестоящие суды начнут отменять малообоснованные приговоры районных судов, то судебная практика изменится. Конечно, между писаными нормами и реальной жизнью всегда существует зазор, но все же пленум четко указал, что свобода высказывания — высокая ценность, и ограничивать ее в нарушение всех правил доказывания недопустимо.

Подготовили Арина Крючкова, Станислав Кувалдин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://snob.ru/entry/165998?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1440 | Добавил: yogainter| | Теги: «Это, отрезвит, правоохранителей», Немного | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+