Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:34
Бодипозитивность

Бабушка учила меня садиться на краешек стула и держать спину прямо. «Себя надо любить, себя надо гонять», - слышала я тысячу раз. Сама она большую часть жизни спала в бигуди, регулярно ходила к маникюрше, до глубокой старости делала зарядку, никогда не наедалась до отвала. В общем, ни на секунду не расслаблялась. Зато слыла красавицей, и, по семейной легенде, ее как-то пригласил на вальс сам маршал ЖУКОВ. С точки зрения приверженцев движения за бодипозитив, то есть принятие себя такой, какая ты есть, бабуля была жертвой ложных, навязанных обществом установок.

Бодипозитив возник как ответ на агрессивную атаку глянцевых журналов: будьте привлекательными, захватывайте лучших самцов, делайте карьеру, носите брендовую одежду и аксессуары. Модные диеты и тысяча способов эпиляции, утягивающее белье и омолаживающие процедуры, что носить и как улучшить форму груди - жизнь под диктовку отфотошопленных моделей с идеальными зубами однажды стала невыносимой. По подиумам шагают «вешалки», носящие одежду не больше размера S. А большинство женщин в мире 46 - 48 размеров. Вот и случился бабий бунт. С лозунгами «Мое тело - мое дело» и «Никто не вправе говорить мне, как я должна выглядеть» бодипозитивщицы пошли в атаку на искусственный мир недостижимых идеалов красоты. И вот уже на модных показах нарасхват модели плюс-сайз, фотографы снимают обнаженных женщин, тела которых далеки от девичьих форм, а мировые звезды без стеснения фотографируются без макияжа. Ура! Разум победил. Несоответствие «идеалам» стало трендом. Любые особенности внешности отныне не являются источником комплексов.

В сообществе Body Positive в «ВКонтакте» почти 70 тысяч участников. В основном это девушки нежного возраста. Они делятся своими историями о том, как их унижали из-за лишнего веса, большого носа, прыщей, кривых ног, родимых пятен, и слышат в ответ: «Ты очень симпатичная! Какая же ты сильная!» У вас бы не выросли крылья после такой психотерапии? В самом деле - почему какой-то модный эксперт решает, как мне выглядеть? Мое тело - мое дело. И точка.



А потом что-то пошло не так. Иначе чем объяснить, что само слово «бодипозитивная» стало синонимом жирной неухоженной бабищи с мохнатыми подмышками и обкусанными ногтями? Два основных «знамени» этого движения - избыточный вес и волосы на ногах. Носишь на себе 20 - 30 лишних кэгэ? Успокойся, ты прекрасна! Натяни лосины на свой целлюлит, не забудь оголить свисающий «фартуком» живот и покажи всем: тебе наплевать, что думают окружающие. Не хочешь удалять волосы на ногах? Пусть гламурные телки падают в обморок при виде твоих «пушистых красавиц», когда ты каждый день выставляешь их фото в Сети. И не надо бороться с подростковыми прыщами - полюби их, они создают твою уникальность!

Бодипозитив в своих радикальных проявлениях делает то, с чем вроде бы ведет бескомпромиссную борьбу: формирует новую моду. На неряшливость и неухоженность. Педалируются темы о вреде «украшательских» процедур - от маникюра до окраски волос. Девушек убеждают, что пользоваться прокладками или тампонами во время месячных не естественно, а пятна на одежде и постели - норма. А уж если и пользоваться, то грязные можно бросать на виду, а что такого?

Ох, не одобрила бы моя бабушка подобной свободы от предрассудков.

КРАСОТА НЕ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

Так что же делать? Изнурять себя диетами и фитнесом или лопать по ночам свинину с картошкой, забыть о косметике и эпиляции? С такими вопросами я обратилась к Александре Вильвовской, кандидату психологических наук, специалисту по телесно-ориентированной терапии, первому в России сертифицированному тренеру по EMBODIMENT (практика, помогающая наладить контакт со своим телом).

- Александра, надо стремиться быть привлекательной?

- С моей точки зрения - нет. Привлекательность не во внешней красоте, тем более что каноны красоты значительно меняются от эпохи к эпохе. И уж точно не в том, какие у тебя каблуки и какой формы брови. Она в том, насколько ты живая. Настоящая. Свободная.

- В клипе группы «Ленинград» про сиськи героиня страдает от того, что у нее маленькая грудь, и мечтает сделать пластику. Я знаю людей, которые переделали носы и стали увереннее в себе, успешнее. Да по себе скажу: похудею - сразу жизнь налаживается.

- Не надо путать две идеи: что делает меня счастливой и какой я должна быть. Подумайте, кто конструирует ваше представление о себе? Если ориентироваться на то, что думают и говорят другие люди, не доверять себе, собственным ощущениям и собственному опыту, полностью подчиняться «требованиям» общества, вам будет худо.

- Ну не дал человеку Бог шикарного тела. Что ж теперь - не стараться его улучшить, а бравировать своим несовершенством?

- Любое бравирование - это протестная реакция. К сожалению, каждый в нашем обществе может столкнуться с негативной оценкой своего внешнего вида - толстый, худой, высокий, маленький, накачанный, сделавший пластику... Но, собираясь что-то сделать со своим телом - надеть на него платье, причесать, эпилировать, задайте себе вопрос: это мне надо или нет?

- Выходит, и 200-килограммовая женщина может быть привлекательной?

- Может. Если светится изнутри радостью жизни, добрым отношением к себе и миру. Злобная стерва не красива. Она просто хорошо оформленная злобная стерва.

БРИТЬ ИЛИ НЕ БРИТЬ?

* Несмотря на то что эпиляцией «баловались» еще Нефертити и Клеопатра, на протяжении веков прекрасных дам не слишком заботило наличие волос в подмышечных впадинах и на ногах - просто эти места всегда были закрыты одеждой.

* Мода на хитоны без рукавов принесла необходимость что-то делать с подмышками: сбривать либо осветлять волосы. А ноги еще долго никого не беспокоили, поскольку ходить без чулок считалось неприличным. Однако во время Второй мировой войны они стали дефицитом, поэтому модницы сбривали волосы на ногах и рисовали сзади «стрелку».

* Со временем юбки поднимались все выше, а ноги становились более гладкими. Или создавали такую видимость: обесцвечивать волосы на теле перекисью водорода советовали в недалеком прошлом журналы «Крестьянка» и «Работница». Первые эпиляторы появились уже во время перестройки, и это были настоящие пыточные машинки.

* К волосам на лобке «претензии» появились совсем недавно. Особенно в нашей стране, где появиться в общественной бане с оформленным лобком решились бы только самые отчаянные. Считается, что эта растительность предохраняет половые органы от загрязнения и пота. К слову, Чарльз Дарвин объяснял тот факт, что женщины от природы в целом менее волосатые, чем мужчины, ходом эволюции: дескать, «гладкие» женщины чаще побеждали «пушистых» конкуренток. Что ж, посмотрим, чем окончится нынешняя борьба двух трендов: на полностью гладкое тело и волосатую естественность.

ПОХУДЕТЬ СО СМЕХОМ

Ольга Картункова - капитан команды КВН «Сборная Пятигорска» - создала множество запоминающихся образов бой-бабы. По ее признанию, никогда не стремилась похудеть. Лишний вес не помешал ей выйти замуж и родить двоих детей. Сбросить 50 с лишним килограммов пришлось в 38 лет после серьезной травмы ноги. Ольга не стала тощей, но своему новому «облегченному» образу очень рада и теперь всем советует худеть.

ОБМАН ЗРЕНИЯ

Пышнотелые модели, казалось бы, должны убедить женщин - любое тело красиво. Но дамы с «перевесом» не могут взять в толк, почему их отражение в зеркале так отличается от фото красавицы с седьмым размером груди. И отчего не так хорошо сидит рекламируемая одежда?

Во-первых, плюс-сайз моделями становятся женщины с фигурой «песочные часы», то есть к большой груди и широким бедрам прилагается тонкая талия. Во-вторых, у них худые лица с четко очерченной линией подбородка, а иногда даже с впалыми щеками - редкая для полных людей особенность. Наконец, фотошоп никто не отменял. Так что коварный мир фешн-индустрии опять обманул толстушек, подсунув им вроде бы близкий, но недостижимый идеал.

© Катерина Смирнова





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://oppps.ru/bodipozitivnost.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1157 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Бодипозитивность | Рейтинг: 3.7/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+