Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 16:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Растит мысль (3)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:46
Алексей Живов. Экономическая стратегия России: олигархам – все, Васе с Петей – ничего


Если пересчитать текущие цены на бензин, исходя из их привязки к стоимости нефти, к стоимости того же бензина на 2000 год, получится, что АИ 92 должен стоить в пределах 23-25 рублей. Но сейчас он стоит порядка 39-42 рублей. Откуда эта разница?

Это все – налоги и маржа госкомпаний. С каждого литра по 15 целковых или больше.

Укрепление «вертикали власти» – то есть отдельной несменяемой группы лиц – в экономическом смысле и есть изъятие этой маржи. Не только с бензина, но с него в первую очередь. Кратно распухший с 2000 года бюджет оплачен строго за счёт изъятия надбавки «за стабильность». Если совсем просто – государство забирает деньги из кармана бизнеса и гражданина, чтобы покупать стоящим у руля предметы запредельной роскоши, а также оплачивать аппарат принуждения и пропаганды.

Кроме цен на бензин, есть ещё цены на электроэнергию. Тут вообще космос. С 2000 года рост стоимости – 1700%. Причём рост по большей части ничем не обоснованный. Энергоносители выросли в цене не более чем в 2-3 раза, и реальная стоимость электричества должна быть в районе 1 руб. за кВт/час. Максимум 1,5 рубля. Но мы видим 4-6 рублей. Почему?

Все просто: приватизация энергетики плюс все та же рента бюджета и госкомпаний. Самые лакомые энергоактивы растащили по своим карманам госкомпании и олигархи – и жируют на них так, что рехнуться можно. Недавно весь Интернет облетела запись 16-летней дочки не самого крупного толстосума России: она впервые в жизни слетала куда-то не на частном папином, а на общественном самолете – и пришла в ужас: «там дофига людей!»

Продать электричество за рубеж сложно, поэтому электрокороли наживаются на внутреннем рынке. Такая же история и с ценами на газ…

Идея Путина, что Россия должна сравнять внутренний рынок энергоносителей и металлопроката с внешним – глубоко порочна. Ведь наша страна – самая северная в мире, лишь 20% ее территории пригодны к проживанию. Но даже на них все равно надо много топить и строить дома с капитальными фундаментами.

Поэтому внутренний сырьевой и энергетический рынок должен быть надежно защищен дисконтом к мировым ценам. Иначе наше классическое производство – промышленность, обработка, сельское хозяйство – автоматически становятся неконкурентными в силу мороза, почв и расстояний. Деградация промышленности – прямая и главная заслуга той стратегии, которую избрала наша власть.

А какая же еще может быть выгодной текущему режиму? Он изъял из экономику конкурентную цену, обратив ее в свою ренту. Корпоративно разбогател до космических масштабов, доведя страну до состояния, когда деньги есть только высших бонз и тех, кому они позволили их иметь.

Любая частная инициатива при наших внутренних ценах на бензин, газ, электроэнергию и сырьё если и возможна, то крайне раскована и зависима: от заемного капитала и политических условий. Вдобавок к этому – откровенно изношенная и недостаточная инфраструктура и паразитическая деятельность госаппарата, который кормится на еле живом теле экономики.

Вот и весь секрет нашей экономической стратегии. Забрали все излишки у граждан и бизнеса – и выдают им маленькими порциями, чтобы не привыкали к хорошему. И делает это все не какой-то страшный враг-госдеп-Навальный, а родная власть с ее бессменными Медведевым, Усмановым и Мутко.

Именно поэтому Вася и Петя не могут строить здесь вертолеты и мотоциклы, смартфоны и даже кастрюли. Они вынуждены гонять в Азию, чтобы выжить на перепродаже чего-то оттуда. А их потенциальные доходы технично перераспределяются Усмановым и Вексельбергам. Оба входят в число богатейших людей Великобритании.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/110813/24996/-| Просмотров: 1095 | Добавил: Artek| | Теги: олигархам, Ничего, Васе, России:, Живов., Все, Петей, Алексей, стратегия, экономическая | Рейтинг: 4.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 hunter  
0
Экономическая стратегия России: олигархам – все, Васе с Петей – ничего

естественно! всё как всегда

( и пока они у трона грош цена всем нам)
И.Тальков

2 Кот  
1
Вот эта система долго не продержится, экономика основанная на воровстве, существовать не может, она обречена, принцип сегодня, после меня хоть потоп

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Растит мысль (3)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Все лягушки — люди (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+