Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 00:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:12
А как же санкции?

Агентство Moody's, повысившее российский рейтинг позднее двух других участников большой тройки, не испугалось ожидаемых в феврале санкций против российских ОФЗ, что заставляет воспринимать эту угрозу как все менее вероятную



Какая сила!


Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный. При этом долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ на уровне Вa1 был подтвержден. Как говорится в сообщении агентства, позитивный настрой Moody's связан с «ростом доказательств институциональной силы», а также «увеличенной экономической и фискальной устойчивостью» экономики страны, отмечается в сообщении.

Агентство повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств до Baa3/P-3 с Ba1/NP и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до Baa2 с Baa3. При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был сохранен на уровне Ba2/NP. «Экономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, и были проведены корректировки фискальной политики правительства», — отметили в Moody's.


«Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжение роста реальной зарплаты и занятости населения говорят о том, что темпы подъема российской экономики в этом году будут такими же, как и в 2017 году», — заявили в агентстве. Более того, признали в Moody's, если цены на нефть сохранятся выше диапазона 40-60 долларов за баррель, экономический рост в России может еще больше ускориться.



Бывает же так


Решение Moody's по рейтингу России на удивление и объективное, и своевременное: повышение рейтинга страны дорогого стоит за считанные дни до публикации отчёта американского Минфина, где будут содержаться рекомендации о целесообразности санкций против суверенного долга, уверен шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. Хотя на самом деле многие инвесторы, кто для себя такую возможность давно рассматривал, и так уже в 2016-2017 годах вложились и в наши корпоративные бумаги, и в госдолг, и приняли участие в инфраструктурных и промышленных проектах.

Например, в софинансировании проектов с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), куда иностранные инвесторы вкладывают кратную долю, в 4-5 раз превышающую средства самого фонда. Сами основания для повышения кредитного рейтинга очевидны и давно назрели. Это длительная стабилизация валютного курса и рекордно низкая инфляция: условия, на самом деле очень важные для инвестирования в страну. Ведь даже понимая, что реальные цифры «личной инфляции» для многих жителей выше, чем данные Росстата — как выше и фактический спектр закупочных и отпускных цен многих конкретных предприятий, но по любым расчёта инфляция сейчас минимальна за весь период современной истории России.

Экономика выстояла и перед лицом нефтяных шоков, и успешно адаптировалась к санкциям: рецессия не была большой, указывает аналитик. ЦБ и Минфин смогли за этот год существенно пополнить валютные резервы, которые в таких трудных для страны условиях выросли почти на 50 млрд долл. Есть огромный спрос на российские гособлигации ОФЗ, на аукционах спрос регулярно превышает предложение в несколько раз: это означает, что в финансовую систему пускай и таким путём, но поступают всё время существенные суммы, которые могут быть использованы на развитие.

Да, признает Пётр Пушкарёв, упали реальные доходы населения, потребительский спрос из-за этого по-прежнему подавлен, а темпы роста экономики пока что минимальные на уровне 1,5-2% в год. Но собственно, и эта динамика пусть слабая и отстаёт от темпов общемирового роста, но положительная. Не всё определяется и темпами роста: есть структурные изменения, выросла по разным оценкам до 28-35% доля несырьевого экспорта и доля доходов от него в бюджет.

Можно ожидать, считает Пётр Пушкарёв, что и в следующем году темпы роста будут небольшими, но положительными, Россия остаётся инвестиционно недооценённой и здесь инвесторам открываются по-прежнему большие возможности - в основном, я имею ввиду вложения не в акции компаний на фондовом рынке, где риски по-прежнему велики, а доходности не так интересны, как на фондовых рынках США, например. Но в плане создания совместных предприятий, и если говорить о вложениях в гарантированные финансовые инструменты, инвестиционные реалии России очень хорошие.



Агентства боятся санкций больше, чем рынок


И все же решение Moody’s улучшить прогноз по суверенному рейтингу России до «позитивного» выглядит запоздалым, говорит, в свою очередь, глава аналитического департамента Dominion-World Станислав Вернер. Moody’s стало последним рейтинговым агентством из трех помимо Standard & Poor’s и Fitch, которое решилось на улучшение прогноза по рейтингу (S&P и Fitch это сделали еще в марте и сентябре). Понадобились цены на нефть на уровне 70 долл./барр., снижение инфляции до 2,3%, дефицит бюджета в 1,4% по итогам года, чтобы необходимость этого шага стала очевидной.

Эксперты рейтингового агентства приблизили свою оценку к экономической действительности: Россия была и остается надежным заемщиком с уровнем внешнего долга ниже 30% к ВВП, чем могут похвастаться очень немногие страны как с развитой, так и развивающейся экономикой. При этом внедрение бюджетного правила, плавающего курса рубля и таргетирования инфляции, повысило макроэкономическую стабильность и сократило зависимость от колебаний цен на товарных рынках.

Лучшим арбитром в этом вопросе, чем рейтинговые агентства, выступает долговой рынок, полагает Станислав Вернер. Там российские суверенные еврооблигации торгуются с доходностью меньшей, чем к примеру у Мексики, рейтинг которой по версии того же Moody’s составляет А3, что сразу на четыре ступени превышает нынешний российский рейтинг Аa1. Улучшение прогноза предполагает, что в течение полугода рейтинговое агентство может улучшить сам рейтинг – в этом случае Россия может вернуться в «инвестиционную лигу», страны с суверенным рейтингом инвестиционной категории.

Однако такое будет возможно только в случае снижения угрозы расширения санкций на российский госдолг, напоминает Станислав Вернер. До тех пор пока она существует, а судя по настрою нынешних американских властей, «оттепели» в отношениях в ближайшее время ждать не приходится, рейтинговые агентства, вероятно, не решатся на подобные действия, что поставит их в неудобное положение и вызовет волну критики в том, что решения продиктованы в большей степени политическими соображениями.

Анна Королева



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://expert.ru/2018/01/26/rossijskij-rejting-poshel-vverh/| Просмотров: 956 | Добавил: Михалыч| | Теги: же, Как, санкции? | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+