Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 05:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39697

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1620]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6529]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8447]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24313]Психология и отношения [706]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1318]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2959]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


10:01
Зимние хлопоты для тех, кому не отдыхается


Все полагают, что зимой садовод должен отдыхать. Между тем и зимой есть важные дела, без которых весна может начаться не так радостно, как хотелось бы.СНЕГ ЗАЩИЩАЕТ И... ЛОМАЕТ

Разломы ветвей не всегда говорят об остром угле отхождения, иногда в них виновато налипание снега на кроны деревьев. Чем больше снега налипнет, тем выше риск разломов. Поэтому идем в сад и трясем деревья как груши...

В первую очередь обтрясают хвойные деревья, потом остальные, если есть необходимость. А вот под кронами снег очень полезен, так как защищает корни от вымерзания и при таянии обогащает почву влагой.

Можно стряхивать снег с деревьев обычной шваброй, если предварительно обмотать ее тряпкой. Просто обстукивать тяпкой или лопатой нельзя – это чревато травмами для дерева.

САНИТАРНАЯ, И НЕ ТОЛЬКО

Чем ближе весна, тем больше культур можно обрезать в этот период. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже -5° С. И не только потому, что когда тепло, работать комфортней. Если мороз крепче -5° С, то древесина не пилится, а скалывается, и секатор не режет, а ломает. Такие раны долго зарастают.

В первую очередь проведите санитарную обрезку, убрав больные, поломанные и сухие ветви. Потом можно начинать обрезать яблони летних и осенних сортов, сливу, вишню, следом груши. Остальное надо оставить на окончание зимы.

ИСТОЧНИКИ ЗАРАЗЫ

Сейчас кроны как на ладони, поэтому пройдитесь по саду и соберите с ветвей мумифицированные плоды. Они – рассадник монилиоза и других болезней. Такие плоды надо выносить за пределы участка, а лучше сжечь.

Также обратите внимание на листочки в кроне, скрепленные паутинкой. С каждого такого «домика» весной выйдет несколько сотен гусениц, что чревато уничтожением листвы и плодов. Их надо собрать и сжечь.

Если на ветвях появились грибы (трутовики и др.), то скорее всего дерево уже не спасти. Но чтобы убрать источники заразы, ветви надо вырезать с захватом 10-15 см здоровой части. Либо собрать грибы и раны промыть железным купоросом. Грибы же сжечь или вынести на мусорку.

БЕЛЫМ-БЕЛО

Очень важно, чтобы ствол и основания скелетных ветвей были побелены. Когда все одинаково отражает солнечный свет, не будет резких перепадов температуры днем и ночью и растения намного лучше зимуют. Белить деревья надо в оттепели. Так, чтобы побелка высохла, а не замерзла.

Побелку проводят в сухую погоду, чтобы дожди сразу ее не смыли. А когда побелка затвердеет, она будет держаться несколько месяцев.

ЗА РЕШЕТКУ!

Чтобы справиться с грызунами, не обязательно покупать дорогостоящие отравленные приманки. Купите один раз и надолго специальные металлические сетки, которыми прикрывают стволы деревьев. Только ставьте их такой высоты, чтобы зайцы не достали до коры даже с наметенного сугроба.

Очень простой, но эффективный способ – обертывание стволов капроновыми колготками. Впрочем, говорят, что так работают только старые колготки. Современные капроновые изделия мыши и зайцы прогрызают. Так что материал надо проверить. Работа не пыльная, а спасает от массы проблем.

Андрей ЛОЗОВОЙ,




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 517 | Добавил: Pantera| | Теги: тех, Для, отдыхается, не, Кому, Зимние, Хлопоты | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3570
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+