Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


20:49
Закон джунглей. ЕС хочет «украсть» резервы РФ для Украины Сегодня


В Евросоюзе предложили изъять замороженные золотовалютные резервы России, чтобы впоследствии эти средства пошли на восстановление Украины. С такой идеей выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отметив, что это не будет беспрецедентным шагом.

Политик напомнил, что в нынешнем году США конфисковали активы «на миллиарды долларов» у Центробанка Афганистана для гуманитарной помощи и компенсации жертвам терактов 11 сентября (2001 года). По его словам, «было бы логично» рассмотреть аналогичные шаги и с замороженными российскими резервами.

«Я был бы очень за [эту инициативу — Прим. ред.], потому что она логична. <...> Кто-то должен мне объяснить, почему это [изъятие резервов] хорошо для афганских денег и плохо для российских денег», — заявил Боррель в интервью Financial Times.
Вопрос о том, как платить за восстановление Украины, дипломат назвал одной из ключевых политических тем для ЕС, учитывая «невероятную сумму денег», которая необходима. Впрочем, он выразил надежду, что дискуссия на этот счет будет исходить из России.

Однако замглавы МИД РФ Александр Грушко назвал предложение Борреля полным беззаконием. По его мнению, если подобная инициатива будет реализована, то это не только подорвет доверие России к Европе, но и навредит самим европейцам.

«Аппетит во время еды у них приходит, это полное беззаконие, разрушение самой основы международных отношений. Они [решения] ударят и по самим европейцам, ударят по современной финансовой системе и подорвут доверие к Европе, и в целом к Западу. Это закон джунглей»

Давние планы
Слухи о том, что ЕС обсуждает возможность использования активов «российских олигархов», которые внесены в санкционные списки, для поддержки Киева, поползли среди зарубежных СМИ еще в середине марта. Тогда агентство Bloomberg сообщало, что идея находится на «очень ранней стадии» и решение еще не принято.

Однако сами представители Брюсселя не спешили делать каких-то политических заявлений на этот счет. Чего не скажешь о президенте США Джо Байдене, который в конце апреля открыто предложил изымать замороженное в США имущество российских бизнесменов «для возмещения ущерба, причиненного Украине».

Позднее американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что ведомство изучает возможность конфискации и активов Центробанка РФ. По данным оперативной информации ЦБ, на 1 апреля 2022 года объем международных резервов России составлял 606,5 миллиарда долларов. Около половины этих средств (порядка 300 миллиардов долларов) западные страны заморозили после начала спецоперации на Украине.

«Если говорить коротко, то это один из тех вопросов, который мы попросили рассмотреть наших юристов: какие полномочия потенциально будут нужны, чтобы изъять эти активы», — сообщил Блинкен, добавив, что Госдепартамент также предложил использовать эти деньги на нужды Киева.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтверждал, что Киев ведет с США и другими западными партнерами переговоры о возможном использовании российских активов на восстановление страны. Тогда же он объявил, что государству сейчас необходимо 4-5 миллиардов долларов в месяц, а в долгосрочной перспективе потребуется 600 миллиардов долларов на реанимирование инфраструктуры, развитие новой экономики и создание «европейских институтов».

Россия готова ответить

Впрочем, глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что Россия будет оспаривать «беспрецедентную» заморозку золотовалютных резервов и уже готовит судебные иски. В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Запад в краже российских активов, напомнив, что они формировались за счет средств, которые эти страны переводили в счет оплаты поставок газа.

«Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные “друзья” украли у нас более чем 300 млрд долларов, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ. Иными словами, они все эти годы пользовались нашим газом бесплатно», — возмутился дипломат.
Если же Европа прислушается к предложению Борреля и направит замороженные активы РФ на помощь Украине, то в Москве это так просто не оставят, выразил мнение в беседе с корреспондентом «Политики Сегодня» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Инициатива абсолютно неправомерна, это признание того, что Европа хочет украсть российские деньги. По большому счету, если эта идея будет реализована, то Россия может отреагировать по ряду вопросов тоже достаточно резко, негативно. И, конечно, отношения еще больше испортятся, в том числе и в экономике», — убежден эксперт.

По мнению собеседника «ПС», такое развитие событий не в интересах европейцев, но они могут пойти на подобного рода шаги, поскольку не имеют «полноценной субъектности».

«С моей точки зрения, это можно расценить как провокацию — как само заявление Борреля, так и возможного рода действия подобного характера», — резюмировал Безпалько.
Именно поэтому Россия должна зеркально ответить на действия ЕС и США, констатировали эксперты издания «Украина.ру». Так, к примеру, Москва могла бы использовать замороженные в РФ активы западных стран, чтобы оказать материальную поддержку «русским людям Донбасса, пострадавшим от действий террористического киевского режима».

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что ведомство начало оценку затрат, которые потребуются для восстановления инфраструктуры Донбасса. По его словам, специалисты Минстроя уже работают и проводят оценку ситуации, а недавно в регионе побывал его заместитель.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://zen.yandex.ru/media/polit.info/zakon-djunglei-es-hochet-ukrast-rezervy-rf-dlia-ukrainy-62792047f680416ea3315bfb| Просмотров: 831 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: РФ, закон, Джунглей., хочет, «украсть», Резервы, ЕС, Для, сегодня, Украины | Рейтинг: 3.4/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Благородный  
1
Украина здесь просто, для прикрытия. Да и эти деньги скоро обесценятся.

2 Avril  
0
Рассуждения про восстановление Украины говорят о том, что запад планирует и дальше там распоряжаться. Очевидно, что нам придется установить свою власть над всей Украиной, иначе у нас под боком так и останется этот гнойник.
А денежки наши, надо полагать, уже попилены между США и Британией.
Как и украденные денежки нищего Афганистана, которые никто не будет направлять на помощь пострадавшим от трагедии 20-летней давности.

3 Gron  
-1
.

4 игорьсолод  
-1
Наши Главнюки и Принц полукровка закопали ворованное бабло и жило на % от него = где-то 2 000 000 000 евро. Теперь эти деньги будут работать на врага. Следовательно ВСЕ они = предатели и изменники.
УК РФ. Статья 275. Государственная измена.
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+