Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:08
Виманы в древнеиндийских эпосах


Многие древнеиндийские трактаты, эпосы и легенды повествуют о летательных аппаратах, на которых перемещались индийские боги, полубоги, цари и прославленные полководцы. До сих пор не утихают споры – в действительности ли в Древней Индии существовали самолеты-виманы, или это все фантазии многочисленных авторов?

Самые давние упоминания о летающих механизмах встречаются во всем известных эпосах. Но чем древнее источник, тем более размытые описания там приводятся. Так, в самых давних ведических текстах, как и в древнегреческих и других индоевропейских трактатах, боги ездят по небу на солнечных колесницах.

Слово «вимана» впервые встречается в «Ригведе» и обозначает определенный механизм, «меряющий пространство». Там же есть его описание, но очень неконкретное и аллегорическое.

Более подробно о виманах говорится в «Рамаяне» - древней поэме, посвященной битве царя Рамы с демоном Раваной за красавицу Ситу. Победив Равану, Рама захватывает также его виману Пушпаку и вместе с Ситой на ней летит домой. Дословно там написано так:

"Машина Пушпака, которая напоминает солнце. .., была принесена могущественным Раваной; эта прекрасная воздушная машина направляется куда угодно по воле, ... эта машина напоминает яркое облако в небе... и царь [Рама] вошёл в неё и этот прекрасный корабль под командованием Рагхиры поднялся в верхние слои атмосферы".



Об устройстве виманы тут мало что говорится, но исследователей поражает очень подробное описание полета:

«Смотри, небесная колесница летит то по тропе богов, то по стране облаков, то в выси, где реют птицы; и в движении своем она, поистине, повинуется велениям моей мысли. … С огромной высоты мой взор достигает вод озера Пампа с берегами, густо поросшими тростником, с едва различимыми отсюда стаями журавлей, и пробуждается былая грусть. … Внизу, близ горы, извивается река Мандакини, струящая свои чистые и прозрачные воды; издали она кажется совсем тонкой, словно жемчужная нить, украшающая грудь земли».

Сторонники существования летательных аппаратов древности утверждают, что такое подробное описание Южной Индии действительно можно было сделать, лишь взглянув на нее с высоты птичьего полета.

В самом большом индийском эпосе «Махабхарата» виманы упоминаются в качестве боевых машин, используемых при битве на Курукшетре. Противник Кришны Майасура, поднявшись в небо на вимане, сбрасывал оттуда на войска неприятеля пылающие снаряды.

Нужно отметить, что летательные аппараты упоминаются не только в древнеиндийских эпосах. В халдейском труде под названием «Сифраль» (4 в. до н. э.) говорится о том, как построить виману. Здесь впервые в письменных источниках встречаются такие слова, как «графитовый стержень», «медные катушки», «кристаллический индикатор», «вибрирующие сферы», «стабильные уголковые конструкции».

В более поздние времена, а точнее в 11 веке нашей эры, известный индийский ученый и философ Бходжа Парамара написал трактат «Самарангана Сутрадхара», посвященный строительству. В трактате наряду с действительно ценными рекомендациями по возведению гигантсхих сооружений несколько глав посвящено строительству виман. В частности, там говорится:

«Крепким и долговечным следует сделать корпус вимана, подобно огромной птице из лёгкого материала. Внутри надо поместить ртутный двигатель со своим железным нагревательным аппаратом под ним. При помощи силы, скрытой в ртути, которая приводит ведущий смерч в движение, человек, сидящий внутри, может путешествовать по небу на большие расстояния. Движения вимана таковы, что он может вертикально подниматься, вертикально снижаться и двигаться наклонно вперёд и назад. С помощью этих машин человеческие существа могут подниматься в воздух и небесные сущности могут спускаться на землю».



Далее идут практические указания о том, как следует взлетать и садиться, а также как избегать различных неприятностей, например, столкновения с птицами. Кроме того, в сутре утверждается, что древние виманы имели различные конфигурации: некоторые были в виде блюдца, другие как плоские треугольники, третьи как длинные цилиндры. В своей работе Бходжа ссылается на рукопись древнеиндийского ученого Бхарадваджи под названием «Янтра Сарвасва». Ученым до сих пор не удалось обнаружить этот источник.

«Виманика Шастра»
В 1952 году английский издатель Джосьер заявил в британской прессе об обнаружении в одной из индийских библиотек рукописи на санскрите, в которой детально описывается устройство древних летательных аппаратов. В 1959 году рукопись была переведена на хинди, позднее на английский. Джосьер утверждал, что найденный манускрипт – часть утерянной рукописи Бхарадваджи. Однако позднее стало известно, что автором найденного манускрипта и рисунков к нему является индийский мистик Суббарайя Шастри.

Шастри жил в Карнатаке в конце XIX века и был пандитом – знатоком древних санскритских текстов. В начале ХХ века он организовывал телепатические сеансы и был довольно известен среди увлеченных мистикой англичан. Считается, что текст «Виманики» он написал, будучи в телепатическом контакте с Бхарадваджей.

Риши Бхарадваджа считается одним из семи великих ученых Индии, одним из авторов некоторых глав «Ригведы» и редактором наиболее актуальной на сегодня версии «Махабхараты». Кроме того, ему приписывается авторство ряда древнеиндийских сутр на санскрите, посвященных медицине, гражданскому праву и государственному устройству, а также несохранившихся или до сих пор не обнаруженных трактатов по военному делу и устройству летательных аппаратов.

Разумеется, подлинность «Виманики Шастры» сразу же вызвала яростные споры в среде ученых и богословов, которые не прекращаются до сих пор. В рукописи, состоящей из нескольких десятков глав, описывается строение разных типов виман; устройство ртутно-вихревого двигателя; состав сплавов для обшивки и различных внутренних приборов; одежда и снаряжение экипажа; устройство для преодоления земной гравитации; устройство, способное сделать виману невидимой; радары и громоотводы; состав топлива; некоторые виды вооружения; расчет траектории полета и еще много других подробных деталей.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 480 | Добавил: Pantera| | Теги: древнеиндийских, эпосах, виманы | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
-1
а можетЪ т.н. "спутнuku"- это u есть "летающiе города"(вuманы)?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+