Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 21:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ КАК Я СКАЖУ. Откровения Ученой Натальи Бехтеревой (0)
Мастерство Веб-разработки: Основы, тенденции и перспективы (0)
Информация и инструкции по выходу из матрицы (2)
Илон Маск предсказал Западу скорую гражданскую войну (0)
Сенатор Джин Сахин: США разместили в Европе военную технику для ВСУ (0)
"Неравильно " понятые исторические факты (0)
Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей (0)
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Понимание рынка: Кто и зачем покупает битые автомобили? (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (11)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (2)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (9)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (8)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


13:48
трудный экзамен для Эрдогана


Серия крупных землетрясений, которые опустошили огромную территорию на юго-востоке Турции и часть Сирии, унесли жизни около 30 000 человек в Турции и 5000 в Сирии, ранили десятки тысяч жертв. Все эти события, на первый взгляд не касающиеся политики, полностью перевернули предвыборные планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Впервые за 20 лет политическое будущее турецкого лидера действительно находится под угрозой. Теперь он должен доказать, что он лидер, который может добиться цели и эффективно мобилизовать государственную машину для оказания помощи пострадавшим людям, помочь им восстановить свои дома и свою жизнь.

Многие турки очень недовольны правительством, потому что после разрушительного землетрясения 1999 года (в результате которого погибло около 17 000 человек) был принят закон, предусматривающий, что все новые здания должны соответствовать строгим сейсмическим строительным нормам. Тем не менее, соблюдение законодательства местными властями было довольно слабым, и многие подрядчики использовали некачественные материалы, продолжали строить опасные здания, игнорируя соответствующие правила и спецификации. Более того, правительство ввело специальный налог, предположительно направленный на укрепление существующих зданий от землетрясений. Хотя было собрано более 17 миллиардов долларов, есть утверждения, что только небольшая часть этих денег была фактически использована для заявленной цели сейсмической защиты, в то время как большая часть денег была потрачена неизвестно на какие цели. ПСР также предоставила спорную амнистию за незаконное строительство, которое принесло много денег в государственную казну, в то время как строительные компании, которым Эрдоган всегда отдавал предпочтение, сэкономили миллиарды, но не смогли защитить жителей от землетрясений.

Президент Турции попытался успокоить гнев жертв землетрясения, сказав, что «такие вещи всегда происходили. Это часть плана судьбы «. Он пообещал немедленную помощь в размере около 530 долларов США каждой бездомной семье, указав, что в течение года Министерство жилищного строительства постарается построить новые дома для всех, кто остался без крова в результате землетрясения. Однако для этого потребуются триллионы турецких лир, но это не может быть завершено за короткое время. Эрдоган признал, что реакция спасательных служб на жертвы землетрясения была далека от совершенства, и пообещал, что «ответственные за неудачи будут привлечены к ответственности». Он также заявил, что правительство примет меры против лиц, которые занимались грабежами и другой преступной деятельностью в регионе, пострадавшем от землетрясений. Жертвы землетрясения, которые на несколько дней остались без еды и крова, освистали министра юстиции Бекира Боздага в районе Енишехир в провинции Диярбакыр, когда он посетил место обрушения зданий.

Кемаль Кылычдароглу, лидер оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП), подверг резкой критике правительство Эрдогана и его Партию справедливости и развития (ПСР) за огромные разрушения, вызванные землетрясениями. Он, в частности заявил, что это стало результатом коррупции правительства в строительном секторе и того факта, что власти намеренно избегали надзора за подрядчиками, заставляли их применять низкие строительные стандарты. Кылычдароглу сказал, что правительство Эрдогана не «подготовило страну к землетрясениям», несмотря на то, что находится у власти более 20 лет, и добавил: «Вот почему я никогда не думал о встрече с Эрдоганом. Я никогда не рассматривал эту проблему (разрушения, вызванные землетрясением) как нечто выходящее за рамки политики. Мы пришли к этому из-за его политики. Люди всю свою жизнь платили государству налоги на землетрясения, но не смогли увидеть это государство, когда оно им понадобилось. Все существует для (президентского) дворца. Всякий раз, когда он разрушает эту страну, он призывает «Поддержи меня». Я не хотел бы иметь с ним ничего общего и никогда не буду иметь «.

Надо отдать должное Эрдогану, который быстро и решительно отдал приказ о наказании виновных. Согласно сообщениям прессы, в связи с недоброкачественным строительством рухнувших зданий было выдано 113 ордеров на арест, в том числе на подрядчиков и архитекторов, и 12 человек уже находятся под стражей. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. И многие турки рассматривают эти действия как отчаянную попытку правительства ПСР, которое в свое время активно поощряло массовое строительство некачественных зданий в сейсмоопасных районах и закрывало глаза на нарушения строительных норм, переложить вину на строительных подрядчиков и архитекторов.

Землетрясения поставили президента Эрдогана в затруднительное положение. Некоторое время назад он перенес выборы с июня на май. Но теперь он, вероятно, будет вынужден попытаться продлить проведение выборов на несколько месяцев, надеясь, что с течением времени гнев народа утихнет, и он сможет снова представить себя способным лидером, кто может успешно справиться с любой сложной ситуацией. Но для достижения этого он должен показать ощутимые и реальные результаты, а не прибегать к пустой риторике. Действительно, время покажет, сумеет ли он справиться с последствиями природной стихии, успокоить народ и предстать общетурецким лидером.

Тем временем он объявил чрезвычайное положение в 10 пострадавших от землетрясения провинциях, предположительно, чтобы помочь государству вести борьбу против резко возросшей волны мародерства. Но реальная цель, как отмечают оппозиционеры, может заключаться совершенно в ином. Эрдоган хочет контролировать распределение помощи, чтобы представить отправленную в Турцию иностранную помощь, как помощь, поступающую от его правительства, и предотвратить неблагоприятные сообщения об ужасной ситуации в районе, где люди все еще лишены еды и крова, жалуются на болезненно медленную реакцию спасательных команд.

Поскольку надежды найти людей живыми под обломками исчезают фактически через неделю после землетрясения, внимание переключилось на обеспечение продовольствием и жильем огромного числа выживших. По данным турецкого правительства, около 1,2 миллиона человек были размещены в студенческих общежитиях, было установлено более 206 000 палаток, а 400 000 жертв эвакуированы из разрушенных районов.

Вице-президент Турции Фуат Октай сказал, что 574 ребенка, извлеченных из рухнувших зданий, были найдены без выживших родителей. Только 76 человек были возвращены другим членам семьи. Один добровольный психолог, работающий в центре поддержки детей в сильно пострадавшей провинции Хатай, сказал, что многие родители отчаянно ищут пропавших детей. «Мы получаем шквал звонков о пропавших детях», — сказала Хатидже Гоз по телефону. «Но если ребенок все еще не может говорить, семья не может их найти».

В разрушенном турецком городе Антакья команды по уборке разбирают завалы. Город патрулировался полицией и солдатами, развернутыми для предотвращения мародерства после нескольких инцидентов на выходных. «Отправляйте все, что можете, потому что здесь миллионы людей, и всех их нужно кормить», — отдал приказ министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Экономические издержки катастрофы могут составить до 84,1 миллиарда долларов, из которых почти 71 миллиард долларов потрачено на жилье, говорится в отчете турецкой ассоциации работодателей Turconfed.

Российским спасателям, которые участвовали в поиске жертв землетрясения и разборе завалов в Турции и Сирии, дана властями этих стран высокая оценка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Наши спасатели, как всегда, работали профессионально, героически и результативно. Они высоко держат флаг нашего МЧС. Эта спасательная служба, которая давно уже демонстрирует филигранную работу, самоотверженную, героическую. И этот флаг наши спасатели высоко несут. Мы все ими гордимся». Ранее глава МЧС Александр Куренков сообщил о завершении работ российских спасателей в зоне ЧП. В связи с этим президент Владимир Путин принял решение о выводе группировки МЧС. Всего на места происшествия были отправлены более 200 человек, в том числе психологи и кинологические расчеты. Группа российских спасателей оказала медицинскую помощь 900 пострадавшим, разобрала 8,4 тыс. куб. м завалов в Турции, самолеты МЧС Ил-76 доставили 70 т гуманитарного груза в Сирию, в Турцию — 36 т.

Как отмечает эксперт Haaretz по Ближнему Востоку Цви Барел: «Отныне будут приложены большие усилия не только для того, чтобы вытащить убитых и спасти раненых, но и для создания благоприятной атмосферы для правящего режима. Землетрясение стало неожиданным политическим игроком, обладающим потенциалом значительно изменить структуру режима или, наоборот, еще больше укрепить власть Эрдогана и его партии».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ru.journal-neo.org| Просмотров: 639 | Добавил: Pantera| | Теги: Для, Экзамен, Трудный, Эрдогана | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Благородный  
0
Бог шельму метит. Обломался великий Тюркостан.

2 ИльяЖерносеков  
0
Они же вроде хотели шведов или швейцарцев за Коран нагнуть, видимо что то пошло не так.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (9)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (11)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (8)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+