Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 16.06.2025, 04:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39329

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8366]
Мир вокруг нас [1800]Наука и технологии [1507]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24152]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


09:09
Тревожный сигнал. Чем грозят природе подснежники в январе


Неожиданный подарок зимы удивил москвичей: в январе, когда город обычно утопает в снегу, на улицах начали распускаться подснежники. Природное явление вызвало восхищение у прохожих, но за эстетикой скрываются тревожные звоночки. О чем говорят цветущие посреди зимы цветы и какие последствия это может иметь?

Теплая аномалия или норма будущего?

В разных регионах страны зацветают в середине зимы не только подснежники, а и различные кустарники и деревья. Столь раннее цветение связано с нехарактерно теплой погодой, установившейся в Московской области в последние недели. Средняя температура января в столице оказалась на несколько градусов выше многолетней нормы. Если раньше такие явления казались редкостью, то теперь они могут стать обыденностью.

Климат меняется в целом, по всей планете. И раннее цветение подснежников — тревожный сигнал. Оно может повлиять на жизненный цикл растений. Например, если внезапно ударят привычные русские морозы, то цветки погибнут, не опыляться и не дадут семян. Сами растения подснежников многолетние, их луковицы в почве не погибнут. Но если и на следующий год ситуация повториться, то без размножения семенами их популяция будет сокращаться.

Кроме того, за ранним пробуждением природы могут последовать и другие неприятные последствия. Если в январе начинают цвести растения, то весной их опылителям (пчелам, мошкам, мухам, бабочкам и муравьям) нечем будет питаться. Это приведет к цепной реакции: растения не получают опыления, а насекомые остаются без пищи. А возможно и сами насекомые в результате теплой зимы начнут просыпаться раньше и могут погибнуть при вновь наступивших похолоданиях. Это может нарушить пищевые цепочки и повлиять на экосистему в целом.

Кончено, со временем экосистема адаптируется, одни виды исчезнут, на смену им придут другие. Это естественный процесс. Природа всегда найдет выход, а вот сможет ли адаптироваться и выжить во всех этих изменениях климата человек. Это уже большой вопрос.

Влияние изменения климата становится все более заметным, и нынешняя зима — еще одно доказательство того, что глобальные процессы нельзя игнорировать.

Чтобы понять масштабы происходящего и минимизировать негативные последствия, ученым нужно проводить регулярные наблюдения за растениями и насекомыми, фиксируя подобные аномалии.

А простым горожанам наслаждаясь редким зимним видом подснежников, — повод задуматься: экономить ресурсы, складывать пластиковые упаковки и стекло в контейнеры для переработки, всячески минимизировать выбросы углекислого газа, использовать экологичные материалы.

Подснежники в январе выглядят эффектно, но за этой картиной скрываются тревожные перемены. Нынешняя зима напоминает нам о хрупкости экологии нашей планеты и о том, как важно беречь природу.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://aif.ru/society/nature/trevozhnyy-signal-chem-grozyat-prirode-podsnezhniki-v-yanvare| Просмотров: 718 | Добавил: Pantera| | Теги: Тревожный, природе, чем, подснежники, сигнал., грозят, январе | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 nikolaiparasochko  
0
Дед Мороз недоглядел за братьями Месяцами Вот и началась чехарда

2 drs  
0
Сказкой грозит, старой доброй сказкой - чтобы по приказу принцесы подснежники зацвели в январе...

3 ЯесмьМУСА  
-1
Цитата: "Влияние изменения климата становится все более заметным,..."

Не изменения климата - САМ КЛИМАТ меняется из-за ПЕРЕстройки в Космосе.
Меняется не только климат - МЕНЯЕТСЯ ВСЁ - оптово, массово, квантово.

ЧТО НЕСПОСОБЕН К ИЗМЕНЕНИЯМ - ОТВАЛИТСЯ.

Накануне выпал свежий снег - на следующий день не белый, а подтаявший. СВЧ - энергии действуют на них, а не солнечные лучи - давно наблюдаю.

6 drs  
0
Говорите СВЧ топит снег, да откуда столько энергии взятъ, чтобы топить Землю в место Солнца, веть безграничный источник энергии ещё не открыли?

8 ЯесмьМУСА  
0
6 drs: "... чтобы топить Землю в место Солнца, веть безграничный источник энергии ещё не открыли?

Что хотели сказать?

9 drs  
0
А то, что СВЧ с вышек слишком слаб, чтобы топить снег, иначе мы жыли без зим как в теплице.

10 ЯесмьМУСА  
0
СВЧ-вышки и в Вашем мозгу всё растопило, оттого и Ваши слова сбивчивые.

12 drs  
0
Во первых фильтруйте язык, во вторых если сами не понимаете что написали что даже ответить не можете, то скорее у вас всё растопило в мозгу.
Не надо читать мои мысли, я же написал словами, какого слова не поняли аксаул и вообщем я сомневаюсь, что в вашем ауле или возле вашей юртой кому то придёт в голову поставить СВЧ вышку (если с СВЧ топился бы снег, то врятли выжил кто живой от такой мощности микроволн).

13 ЯесмьМУСА  
0
В СССР в 80-ые годы, допустимая доза СВЧ была О,1 м\ватт,
в 90-е стало - 1 м\ватт, с 2000 до 10. ныне все 100!

4 Кот  
0
Знаки большого наступающего катаклизма.

7 drs  
0
Наступит ката-климакс скорее в головах, вам что нравиться платить ЖКХ за отопление, вам домашнему избаловоннaму коту не жалко бездомных кошек на морозе. На старых картинах пальмы растут в Петербурге.

11 ЯесмьМУСА  
0
Климакс - прекращение функции деторождения у женщины --- а тут НАЧАЛО и УСИЛЕНИЕ ТРАНСформации и ТРАНСмутации в КОСМОСЕ.

5 alexstar007  
0
Это смешение сезонов наблюдается обычно когда приближается смещение полюсов...к лету похоже будут серьезные катаклизмы, Земля перестраивается...все будет меняться...

14 ОтТо  
-1
Учёные уже давно озвучuваютЪ прогнозы о "пальмахЪ вЪ Сuбuрu"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4207
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+