Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 20.06.2025, 17:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 32
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Не станет ли отключение мобильного интернета символом времени как в свои годы медицинские маски? (3)
Туманные перспективы единого школьного учебника (2)
Кто у нас герой? Или как актёры стали важнее врачей (4)
Почему противник не видит наших красных линий - может быть, у него военно-политический дальтонизм... (3)
В какое море впадает русская Волга (2)
В тиши доверчивой деревни (2)
Есть люди, которые родились в 60-х годах. (0)
19 Июня 1942 года (0)
В редкие мгновения затишья. (0)
Вкусные лепешки (0)
Раскинулся сад пышно и красиво (0)
Бывший сотрудник NASA высказался о феномене НЛО (0)
Как проходящие близко звёзды влияли на орбиту Земли и её климат (1)
Старый спутник NASA неожиданно ожил, отправив на Землю мощный радиосигнал (1)
Полёт в космос может навредить вашим зубам (2)
Создатель ИИ рекомендует молодым людям учиться на сантехника (4)
рыбы умнее, чем считалось ранее (0)
Как рыба в воде. Биолог Баранова назвала неожиданную причину утоплений (0)
В тени Раневской. (0)
Запудрил мозги? Дело завели на мужчину, похитившего школьницу на Урале (1)
Степашин: в России нужно заменить 108 тысяч лифтов, но денег на эти цели не хватает (0)
Мошенники создают фейковые приложения для оплаты ЖКУ, предлагают услуги якобы по возврату незаконных платежей (0)
Россия к 2028 году выйдет на 100-процентную самообеспеченность яблоками (0)
Нетаньяху назвал главную цель израильской операции в Иране (2)
Пилот по цифровому рублю запустят в октябре 2025 года (1)
Сборку Lada Iskra начнут на бывшем заводе Nissan (0)
Мурашко указал на сокращение продолжительности жизни из-за лишнего веса (1)
СМИ сообщили о намерении Трампа нанести удар по центру обогащения урана в Иране (2)
ФИФА наложила на ФК «Локомотив» запрет на регистрацию новых игроков (0)
Новак заявил о готовности РФ возобновить поставки СПГ в Европу (1)
администрация Трампа устала от главы офиса Зеленского (1)

Новости готовят...

Новостей: 39450

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1615]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6511]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2336]Искусство, поэзия [696]История, археология, судьбы [8384]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1511]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24211]Психология и отношения [699]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [971]Стихия, климат, экология [1310]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


15:33
«тьма кромешная» – опричнина.


Известно, что в 1550 году Иван Грозный раздал подмосковные поместья тысяче «лучших слуг», среди которых оказались и худородные дворяне, и родовитые князья. От новых подмосковных помещиков требовалось немного: всегда быть «под рукой» и в нужный момент исполнить поручение государя. Именно такие люди пригодятся Ивану Грозному, когда он решит ввести опричнину: надежные, проверенные, готовые отдать «долг».

Правда, результаты реформы «тысячи лучших слуг» оказались эффективнее, нежели опричнина, — в октябре 1552 года была наконец-то взята Казань. После неудач – сожжения Москвы, и потери всего, что было завоевано в ходе успешного этапа Ливонской войны, в 1572 году опричнина была отменена.

Чем руководствовался Иван Грозный, когда принимал решение о введении опричнины?

Широко известно мнение о его желании отомстить, а также о «сумасшествии» царя. Несмотря на то, что вопрос о невменяемости Грозного до сих пор не решен однозначно, следует ли без колебаний признавать, что им руководили только помешательство и желание отомстить?

Возможно, он желал утвердить свой новый титул и церемонию венчания на царство, которая была проведена в 1547 году и признавалась далеко не всеми? А может царь стремился победить детские страхи? Или хотел создать новую опору для себя – дворянство, которое к тому же перестало бы заявлять претензии на престол, сосредоточенный в итоге в руках одной династии? Вопрос остается открытым.

Вдовья доля

Интересно, что термином «опришнина» в юридических документах эпохи Грозного именовалась «вдовья доля» — та часть имущества, которую получала женщина, потерявшая супруга. Таким образом, используя термин в новом значении, Грозный в очередной раз занимался уничижением, сравнивая себя с осиротевшей вдовой.

Так уже случалось не раз: например, в начале своего послания в Кирилло-Белозерский монастырь он именует себя не иначе как «грешный» или «пес смердящий». Государь вообще обладал своеобразным чувством юмора и любил «поиграть» со словами и терминами. Например, во время казни некоего Овцына он мог рядом с приговоренным повесить овцу.

Ошибочно определять опричнину исключительно как формирование специальных карательных отрядов. «Чёрные мстители» действительно исполняли повеление государя: нещадно истребляли изменников. Сам Иван Грозный говорил, что всегда боролся с изменниками, и не важно, в чьем лице: боярина, дворянина или обычного повара.

Когда бояре и духовенство приехало к Ивану Грозному в Александровскую слободу с просьбами вернуться, государь объявил о своем желании: разделить земли на земщину и опричнину.

В первых — дозволялось править боярам, себе же царь оставлял опричнину, в которой только он мог решать, как править, кого казнить, а кого миловать. Грозный желал освободиться от сложившейся системы управления и мешавших ему феодальных связей.

В опричнину вошли лучшие земли и более 20 крупных городов, в том числе Москва, Вязьма, Суздаль, Вологда и Великий Устюг. Таким образом, была сформирована система, которая положила начало истинного самодержавия на Руси. В последующей истории снова и снова самодержцы прибегали к «опричным методам управления».

Метла и песья голова

Опричниками становились люди проверенные, доказавшие свою верность, зачастую очень неглупые. К концу опричнины общий корпус войска достигал по разным оценкам 7 тысяч человек. С легкой руки любившего каламбуры князя Курбского опричников иногда называли кромешниками — от слова «опричь» в значении «кроме», «особенный». Они действительно были «особенными» – обладали практически неограниченной властью и решительным характером.

В черных кафтанах, на вороных конях, украшенных черной сбруей – вид у царских «слуг» был устрашающим. Неизменным атрибутом опричников были метла и песья голова, которыми «декорировалось» седло.
Символы давали понять, что любой государев изменник будет по-собачьи «выгрызен» и «выметен» поганой метлой. Впрочем, собачьи головы могли напоминать и об ужасной казни, к которой нередко прибегали: осужденного зашивали в медвежью шкуру и травили собаками.

Во время репрессий в одном только Новгороде было уничтожено по разным оценкам от 3 до 10 тысяч человек. Если учесть, что население города составляло в то время 30 тысяч человек, был убит как минимум каждый десятый.

После жестокой расправы с главой Боярской думы Иваном Федоровым, царь лично ездил с опричниками и уничтожал имущество изменника. Сегодня это связывают не столько с кровожадностью государя, сколько с его особым отношением к так называемому «нечистому имуществу», которое было неугодно Богу и не могло быть принято, например, монастырем.

Видимо, предчувствуя скорую расправу Федоров отписал часть земель Кирилло-Белозерскому монастырю, часть – в московскую обитель. Интересно, что Иван Грозный «подтвердил» дар, при этом, правда, вторую часть забрал себе в казну.

Действия опричников поражали, но не столько своей кровожадностью, к которой по большому счету русский народ был привычен, а масштабностью и зачастую бессмысленностью. Конечно, казни и грабежи были. Могли убить не только изменника, но и членов его семьи и прислугу, однако, массово истреблять крестьян ни один здравомыслящий опричник не стал бы. Дело в том, что во времена Ивана Грозного ощущался острый дефицит рабочих рук.

Возможно, потому-то и был русский суд «самым гуманным» в мире: за «мелкие» нарушения чаще следовало позорящее наказание, например, публичная порка. Кому же будет нужен работник, которому отрубили руку? Подобным образом обстояло дело и с опричниной. Вотчины, которые получали государевы слуги, были ценны не землей, а дворами с крестьянами.

У многих земли было предостаточно, только вот работать на ней было практически некому. Поэтому опричники старались не упустить возможности «поживиться» рабочей силой: иногда уговорами, иногда насильно вывозили крестьян изменника в свою вотчину. Слишком практичные даже заставляли мужиков разбирать избы и перевозить их на новое место жительства.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://cyrillitsa.ru/history/59449-kak-dralis-na-rusi-zhenshhiny.html| Просмотров: 415 | Добавил: Pantera| | Теги: «Тьма, опричнина., кромешная» | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 друзья  
0
Свет божий
Тьма кромешная
Центральное звёздное скопление
Пограничье
А за ним тьма.
Темнота

2 Михалы4  
0
Во время репрессий в одном только Новгороде было уничтожено по разным оценкам от 3 до 10 тысяч человек.

Политическое влияние новгородцев было значительно, в любом политическом кризисе боровшихся за власть группировок, все пытались заручиться поддержкой новгородских помещиков.
В 1569—1570 годах.
Новгородская земская рать насчитывала до 3000 детей боярских, по численности в несколько раз превосходила дворянство любого другого уезда, включая Московский. Да и у каждого дитяти в войске были свои боярские "няньки", как же без телохранителей-то.

«...ликвидация обособленности и экономического могущества Новгорода являлось необходимым условием завершения борьбы с политической раздробленностью страны», разгром Новгорода подвёл финальную черту под длительной борьбой за объединение русских земель под властью московского правительства.

1572 год. Во Франции в погромах - Варфоломеевская ночь, было убито по разным оценкам от 5 до 30 тысяч гугенотов.

3 Василёк  
-1
Если бы не почистили новгородцев, то те переметнулись бы к литовцам. А насколько плохие-хорошие были опричники, сейчас только гадать. Уж очень часто именно необъективные данные остаются в истории

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 32
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Есть люди, которые родились в 60-х годах. (0)
Не станет ли отключение мобильного интернета символом времени как в свои годы медицинские маски? (3)
В какое море впадает русская Волга (2)
Как рыба в воде. Биолог Баранова назвала неожиданную причину утоплений (0)
Кто у нас герой? Или как актёры стали важнее врачей (4)
Старый спутник NASA неожиданно ожил, отправив на Землю мощный радиосигнал (1)
Почему противник не видит наших красных линий - может быть, у него военно-политический дальтонизм... (3)
Создатель ИИ рекомендует молодым людям учиться на сантехника (4)
В тени Раневской. (0)
Запудрил мозги? Дело завели на мужчину, похитившего школьницу на Урале (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3556
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22006
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18086
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+