Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


06:13
«Терминаторы» участвуют в Специальной операции


Несколько дней назад стало известно, что в зоне проведения Специальной военной операции появились российские боевые машины поддержки танков / огневой поддержки «Терминатор-2». Затем стали известны некоторые подробности их развертывания и применения. Перед техникой и ее экипажами ставятся реальные боевые задачи, а кроме того, ведется проработка вопросов тактического характера.

В зоне соприкосновения

15 мая на профильных ресурсах появился любопытный видеоролик. Он был снят в районе г. Северодонецк (ЛНР) и показывал проход колонны российской бронетехники. В кадр попала пара танков и сразу несколько машин поддержки «Терминатор-2». Ранее наши БМПТ в зоне Спецоперации не появлялись либо не были замечены.

Через пару дней в открытом доступе появилось другое видео с проходом БМПТ из группировки под знаком «V». Судя по подписи, оно было сделано несколькими днями ранее, но не публиковалось по тем или иным соображениям. Затем появилось и эффектное фото «Терминатора» с литерой «Z», участвующего в операции.

18 мая РИА Новости, ссылаясь на собственный источник, раскрыло некоторые подробности работы БМПТ и поставленные перед ними цели. Источник сообщил, что «Терминаторы-2» приданы к танковым взводам и должны усилить их. Совместными усилиями они атакуют и поражают широкий круг объектов противника – позиции, бронетехнику, ПТРК с расчетами и т.д.

В рамках Спецоперации также отрабатываются вопросы боевого применения БМПТ. По результатам текущих и будущих боев будет окончательно определено место «Терминаторов» в структуре бронетанковых групп. Кроме того, завершится формирование тактики использования такой техники. Спецоперация уже показала необходимость усиления бронетанковых подразделений машинами огневой поддержки, и поэтому принимаются соответствующие меры.

Таким образом, теперь известно, что в Спецоперации участвуют и новейшие БМПТ. Они задействованы, как минимум, на двух направлениях – в составе группировок «V» и «Z». Можно ожидать, что в ближайшее время будут показаны не только колонны на марше, но и боевая работа «Терминаторов» и их экипажей. Одновременно с этим в штабах и профильных институтах в закрытом режиме будет проводиться анализ боевой работы техники с выдачей тех или иных рекомендаций.

Путь в войска

Боевые машины поддержки танков являются одной из самых интересных современных отечественных разработок, однако им далеко не сразу удалось попасть в войска. Первый вариант «Терминатора» появился еще в конце девяностых годов, но не продвинулся дальше испытаний. То же было и со следующими проектами модернизации. Несмотря на все преимущества, армия не видела смысла в такой технике.

Ситуация начала меняться только в десятых годах. Очередная версия БМПТ, известная как «Терминатор-2», смогла заинтересовать армию и вышла на полномасштабные испытания. В 2017 г. объявили, что новая БМПТ проверялась не только на полигонах, но и в условиях реального конфликта в Сирии. Были показаны все требуемые характеристики и возможности.

В августе 2017 г. появился первый контракт на производство и поставку БМПТ «Терминатор-2». Уже весной следующего года первая партия из 10 ед. была передана заказчику и поступила на вооружение одного из соединений Центрального военного округа. Вероятно, в дальнейшем производство продолжалось, но его успехи не раскрывались.

Так или иначе, на данный момент в нашей армии имеется не менее десятка БМПТ. С 2018 г. они регулярно привлекались к учениям. Теперь же «Терминаторы» участвуют в полноценной военной операции и имеют возможность показать весь свой потенциал.

Технический потенциал

Все варианты БМПТ строились на шасси отечественных основных танков. Так, в проекте «Терминатор-2» использовали корпус с силовой установкой и ходовой частью от Т-90. Такое шасси имеет комбинированную броню и динамическую защиту, а также показывает высокие ходовые характеристики.

На шасси смонтирован оригинальный боевой модуль в виде полноповоротной башни с набором вооружений. Основное оружие БМПТ – пара 30-мм автоматических пушек 2А42 с боекомплектом 900 выстрелов. С ними спарен пулемет ПКТМ с 2000 патронов. Также на башне размещены две пусковые установки на четыре управляемые ракеты «Атака». Башенное вооружение дополнено двумя гранатометами АГ-17Д в надгусеничных полках, к каждому из которых предусмотрено 300 выстрелов.

«Терминатор» оснащен системой управления огнем «Рамка». Она включает панорамный прицел командира и оптику наводчика-оператора, набор различных датчиков, баллистический вычислитель, стабилизатор вооружения и т.д. СУО позволяет вести наблюдение и засекать цели в широком диапазоне дальностей, а также обеспечивает применение всех наличных вооружений.

Эффективная дальность стрельбы определяется используемым вооружением и типом цели. Так, пулемет может применяться по живой силе на дистанциях до 1,5-2 км. Пушки поражают незащищенные наземные цели с 4 км и могут обстреливать воздушные при наклонной дистанции до 2-2,5 км. Ракеты «Атака-Т» имеют дальность пуска до 6 км.

«Терминатор-2» управляется экипажем из пяти человек. Это механик-водитель, командир, наводчик-оператор и два гранатометчика. Места командира и наводчика находятся под башней, а водитель и гранатометчики работают в отделении управления в носу корпуса.

Проверка практикой

Во время испытаний в Сирии «Терминаторы» подтвердили все расчетные характеристики и показали части своих возможностей. При этом им не пришлось использовать весь потенциал: незаконные вооруженные формирования были достаточно плохо оснащены и вооружены, не имели бронетехники и т.д. Все это в некоторой мере ограничивало пользу от проверок нашей техники.

Сейчас, в ходе Спецоперации на Украине БМПТ встречаются с подразделениями полноценной армии, имеющими различную технику, бронемашины и большое количество противотанковых средств. Кроме того, противник подготовил укрепления и старается укрываться в городской застройке, а также прятаться за населением. Очевидно, что работа наших «Терминаторов» в таких условиях будет сложнее, но и принесет больше пользы.

Прежде всего, сейчас можно провести полноценную проверку методов и способов взаимодействия БМПТ с танками, БМП / БТР и пехотой, причем на разных ландшафтах и в разных условиях. Отрабатывается совместное маневрирование, обмен данными, огневое поражение целей и т.д.

Экипажи получают возможность проверить и улучшить свои навыки в условиях полноценного боя. Им приходится постоянно и внимательно следить за окружающей обстановкой и искать цели или принимать внешнее целеуказание. Также необходимо выбирать и применять оптимальное для данной цели огневое средство. В условиях интенсивного боя на экипаж ложится большая нагрузка, однако и эффект от его работы может быть самым серьезным.

Ключевые задачи

На БМПТ и их экипажи в текущей Спецоперации возлагаются две основные задачи. Первая заключается непосредственно в участии в боях и нанесении противнику огневого поражения. Вторая отличается большим масштабом и предусматривает наработку опыта боевого применения против относительно развитого и оснащенного врага.

В контексте достижения целей Специальной операции больший приоритет имеет первая задача. «Терминаторы-2» могут уничтожать разнообразные цели и защищать дружественные силы и средства, что способствует скорейшей демилитаризации Украины и сокращению рисков для нашей армии.

Однако для дальнейшего развития сухопутных войск более важна вторая задача – наработка опыта. Особенности и результаты применения БМПТ в текущей операции будут изучены и использованы для дальнейшего совершенствования организационно-штатной структуры подразделений и улучшения методов и тактик их работы. Как именно их изменят, неизвестно. Однако понятно, что такие коррективы позволят более полно использовать потенциал как самих БМПТ, так и взаимодействующей с ними техники.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 825 | Добавил: Pantera| | Теги: операции, «Терминаторы», участвуют, специальной | Рейтинг: 4.2/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12694
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+