Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | ВТОРАЯ ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 05.06.2023, 23:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Правда шок Просыпается мафия: Европа нырнула в пропасть, Россия показала мастер-класс!Докатились! Плохая Россия обижает хороших "садоводов!" (0)
что такое Религия ? (21)
Красный террор который захлестнул Россию вскоре после прихода к власти большевиков. (3)
Он презирал мужчин, украшающих себя парчой и золотом (3)
Работу спутника "Экспресс-АМ5" ограничили из-за угрозы перегрева (0)
"Была в ужасе": Кейт Уинслет о критике в свой адрес после выхода "Титаника" (1)
Почти "Жук": в России начались продажи электрохэтчбеков (2)
"Мистер сидр": отгрузки заблокированы, дело в СКР (2)
США проспали экономическую атаку России. Такого они не ожидали (0)
Дымовая завеса: будучи сильным, прикидываться слабым . Время больших пушек: Танк, способный уничтожать города и "Кинжалы", которые не кончаю (0)
СМИ Франции приуныли: контрнаступление провалилось и бунта в России не предвидится . Наступил перелом: Путин нанёс сокрушительный удар (0)
Исключить влияние Запада. Путин запускает новый проект финансового суверенитета (6)
Западные эксперты пришли к выводу, что экономика России должна быть в 3-5 раз больше, чем об этом заявляют… (0)
Россия уже готова к своему летнему наступлению и почему у Запада нет шансов (1)
«The Washington Times», США: Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине (1)
Последствия от падения астероида могут быть самыми разными (1)
Почему на Руси до 18 века не ели говядину ? (9)
Mистические свойства корня мандрагоры и поверья, с ним связанные (3)
Следы землетрясения, описанного в Библии (2)
У мамонтов на спине был горб, которого у слонов нет (1)
В МГУ предлагают изготавливать аноды аккумуляторов из борщевика (0)
В Крыму ночью сбили пять украинских БПЛА и четыре заглушили средствами РЭБ (0)
Астрофизики рассчитали, что Вселенная в конечном счёте полностью испарится (3)
Китай нанял бывших пилотов британских ВВС для обучения (0)
Цена ошибки военных роботов может оказаться фатальной для человека (3)
Россия начала в Европе дипломатическую «артподготовку» (0)
Под какими предлогами украинская элита прохлаждается на Западе (0)
"Троица" Рублева светится изнутри (2)
Война в тылу врага (0)
Плантации борщевика в СССР (5)
Один против татар: тайна русского золота во Владимире (0)
Почему в СССР не было клещей (4)
Как в Средние века жители замков выдерживали долгие осады? (1)
Актеры легендаpного фильма "В бой идyт одни Стаpики" Спycтя годы. (0)

Новости готовят...

Новостей: 21321

В архиве: 11391

Новостей: 7153

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 2076

В архиве: 4005

Новостей: 1232

В архиве: 338

Новостей: 1122

В архиве: 438

Новостей: 1036

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6969

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [968]Астрономия и космос [1249]Бывает же такое! [1942]
Гипотезы, версии, прогнозы [4351]Дом, сад, кулинария [845]Животные и растения [433]
Здоровье, человек [1545]Искусство, поэзия [511]История, археология, судьбы [4668]
Мир вокруг нас [1422]Наука и технологии [1061]Непознанное [2818]
НЛО, уфология [215]Новости, общество, в мире [15277]Психология и отношения [490]
Религии, учения [101]Советы и истории из жизни [665]Стихия, климат, экология [846]
Фильмы и видео [1008]Частное мнение [2478]Это интересно! [2460]
Юмор, афоризмы, притчи [1108]


08:44
Сколько украинцев жило во Львове до его присоединения к СССР


Украина в том виде, в каком мы ее знаем сейчас — заслуга Советского Союза. Самые западные ее территории до того, как стали частью СССР, были заселены вовсе не украинцами.

Западная Украина

Земли Западной Украины прежде были польской Восточной Галицией и румынской Северной Буковиной и вошли они в СССР в 1939-1940 годах по условиям секретных пунктов пакта Молотва-Риббентропа. В составе СССР эти регионы стали Закарпатской, Львовской и Черновицкой областями современной Украины. Но на момент советской оккупации украинцев там было гораздо меньше, чем сейчас. Например, во Львове 63% населения говорили на польском языке, 24% на идише и всего лишь 7,8% на украинском.

Зачастую эти цифры позволяют многим недальновидным авторам заявлять о том, что в польской Западной Украине украинцев почти не было и украинскими эти земли сделал Сталин. Однако это также передергивание фактов и преувеличение. Украинским было большинство крестьянского населения в польской Львовской области, окружавшей город. Но сам город Львов украинским не был уже несколько веков. При советской власти эти украинские крестьяне и стали основным населением города, а поляки и евреи исчезли из него во время Второй мировой войны, в первую очередь стараниями нацистов.

Что делал с евреями Третий рейх всем известно, а украинцев и поляков в таких спорных регионах нацисты сталкивали лбами, поддерживая украинцев — пример тому антипольские украинские национальные движения вроде ОУН* и УПА*. Поэтому по переписи населения СССР в 1959 году в Львовской области проживало по 1,8 миллиона русских и украинцев, и всего 9 тысяч поляков и 30 тысяч евреев.

Похожая ситуация сложилась и в Северной Буковине, современной Черновицкой области Украины. В составе Австро-Венгрии Черновцы были одним из главных центров еврейской культуры, и евреи составляли почти половину населения города. На момент оккупации Румынией там в 1918 году проживало чуть больше 300 тысяч русинов (румынская статистика не различала украинцев и настоящих русин) при общей численности населения в 800 тысяч человек. А вот по переписи 1959 года в Черновицкой области уже проживало по 500 тысяч русских и украинцев и всего 150 тысяч румын.

Литва

Вильнюс был столицей Литовского княжества в XIV веке, а потом — одним из крупнейших городов Речи Посполитой, научным и культурным центром. Однако после вхождения в состав России этот город перестал быть литовским. Этнический состав его сильно менялся на протяжении всего XIX века: в 1864 году большинством были белорусы (39%), в 1897-м — евреи (40%) и поляки (20%), в 1909-м — поляки (37%) и евреи (36%). В 1918 году Литва вышла из состава России и стала независимой республикой, город Вильно стал ее столицей. Но уже в 1919 году Польша совершила военную операцию и присоединила к себе этот преимущественно польский город.

Когда советская Литва (получившая Вильно обратно из рук Советского Союза, который отобрал его у Польши) была освобождена от нацистов, в Вильно проживало более 70% поляков, еврейское население города нацисты существенно сократили. Но советская власть занялась принудительной "репатриацией" поляков в Польшу, поэтому советский Вильнюс вскоре начал становиться все более и более литовским. Так, в 1970 году литовцев в городе проживало уже 42,8%.

Кубань

В дореволюционной России немало кубанцев идентифицировали себя как украинцы. Они образовывали "Малиновый клин", со всех сторон окруженный русскими деревнями. Украинцы на Кубани — это потомки воинов Войска Верных Запорожцев, которое было создано из украинских казаков после ликвидации Запорожской Сечи. Когда Запорожье — территория, население которой вело совершенно особенный образ жизни, вошло в состав Малороссии, это стало сильным ударом по казачеству. Часть казаков ушли в Турцию и Крымское ханство, но некоторые решили продолжить служить России и по императорскому дозволению переехали на Кубань, где занялись защитой южных рубежей нашего государства от турок.

По переписи населения 1897 года украинцы в Кубанской области составляли почти половину населения. По данным 1882 года, 46,8% жителей Кубанской области принадлежали к украинцам. Тогда как на долю русских приходился 41%. Украинцы проживали достаточно компактно — почти половина всех украинцев Кубани жила в Ейском и Темрюкском районах Кубанской области, также украинцев было больше, чем русских, в Екатеринодаре. По данным переписи 1926 года, в четырёх округах Северо-Кавказского края – Кубанском, Армавирском, Майкопском и Черноморском - количество украинского населения достигало 50,3%. Доля русских в 1926 году была значительно ниже. В Кубанском и Черноморском они составляли до 33% населения, тогда как в Армавирском и Майкопском русские численно доминировали (59,54%).

Однако перепись 1939 года зафиксировала, что количество украинцев на Кубани сократилось почти на 90% и на столько же возросло количество русских. И как нам думается, вся эта масса украинцев Кубань не покидала, просто почти все они в ходе очередной переписи предпочли записаться русскими. Более того, назвать их чистыми украинцами в середине XX века было уже очень сложно. За время почти 200-летней жизни бок о бок с русскими этнические границы практически стерлись.

Большинство населения Кубани говорило на суржике — диалекте, который сложно отнести к украинскому или русскому языку. Русские и украинцы свободно вступали в браки, учились в одних школах, ходили в одни церкви, вели одно хозяйство. Кроме того, украинцы Кубани почти не взаимодействовали с украинцами Украины — Кубань не граничила ни с какими преимущественно украинскими регионами. Наконец, на Кубани в то время разделение на русских и украинцев уступило идентификации казацкой. Вследствие чего отказаться от своей "украинскости" потомкам запорожцев было нетрудно. Да и политические обстоятельства к этому подталкивали.

* ОУН и УПА - организации, запрещенные на территории РФ




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 492 | Добавил: Pantera| | Теги: его, украинцев, СССР, Жило, во, до, Сколько, Львове, присоединения | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
-1
1 игорьсолод   (20.03.2023 16:46) [Материал]
Одна знакомая из Украины говорит на адской смеси английского, суржика, арабского в т.ч. фарси и блатного. Предложения строятся из соображения простоты и доходчивости + состояния души и настроения. Это нечто...

1
3 drs   (21.03.2023 09:06) [Материал]
В западной части Украины языки смешались, но причем тут англиский и арабский, может можете привести хоть один пример речи вашей знакомой.

0
2 игорьсолод   (20.03.2023 16:56) [Материал]
А вообще-то польский Львов был одним из самых красивых и уютных городов Европы. Очень любил ходить и фотать по его старым улочкам, каждый раз выходить на площадь Рынок. На ней, в старой аптеке, покупал "Железное вино", как сувениры для друзей. Да, музеи, архитектура и аура.
А язык почти весь польский. Как посёлки и хутора.

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7057]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Исключить влияние Запада. Путин запускает новый проект финансового суверенитета (6)
Почему на Руси до 18 века не ели говядину ? (9)
Россия уже готова к своему летнему наступлению и почему у Запада нет шансов (1)
Россия начала в Европе дипломатическую «артподготовку» (0)
Почему в СССР не было клещей (4)
«The Washington Times», США: Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине (1)
Западные эксперты пришли к выводу, что экономика России должна быть в 3-5 раз больше, чем об этом заявляют… (0)
США проспали экономическую атаку России. Такого они не ожидали (0)
Плантации борщевика в СССР (5)
СМИ Франции приуныли: контрнаступление провалилось и бунта в России не предвидится . Наступил перелом: Путин нанёс сокрушительный удар (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 6784
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 5652
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3874
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20172
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12557
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 10663
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные
надёжа
Комментариев: 9621
Группа: Проверенные



18+