Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 16:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Самый первый электромобиль датируется ... 1830-ми годами (0)
Легенда о городе внутри горы Шаста (0)
Положить конец воровству: история первого кассового аппарата (0)
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания (0)
Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем (0)
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС (0)
Небензя: Россия призывает МАГАТЭ прямо указать на источник атак на ЗАЭС (0)
Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции (0)
Глава минэнерго Украины признал огромные потери генерирующих мощностей (0)
Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе (0)
Ты где шлялась? (2)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (5)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5549]Дом, сад, кулинария [1062]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1903]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6206]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1266]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18181]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [790]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


06:13
Сказка ложь, да в ней намек


Описания неожиданного появления, а затем исчезновения у сказочных героев рук, образы святых, являвшихся своим ученикам, многочисленных двойников, устрашавших врагов, часто встречаются в волшебных сказках.

Наверное, многие помнят сказку «Безручка». Злые люди обвинили молодую женщину в воровстве, отрубили ей по локоть руки и выгнали из дома. Ушла «безручка» и унесла в подоле своего платья новорождённого ребёнка. Чтобы не упал он на землю, несчастная женщина сжимала в зубах нижний край своего платья, и маленький ребёнок лежал в нём как в колыбельке. День был жаркий, «безручке» захотелось пить. Подошла она к маленькому озерцу, образовавшемуся вокруг выбивавшегося из-под земли родника. Наклонилась к нему женщина и, забывшись от жажды, выпустила край платья. Младенец упал в воду. Захлёбывается в воде младенец, тянется к нему обезумевшая от страха за него мать, а спасти не может - руки отрублены. И вдруг «выросли» у «безручки» руки, выхватила она своего ребёнка из воды. Только положила мать ребёнка на берег, рук у неё как не бывало.

Вот что думает о фантомах рук доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института радиотехники и электроники РАН Игорь Родштат: «Отдельные представления оккультизма прочно вошли в актив научной медицины и практического здравоохранения. К нему относится фантом. Суть феномена состоит в реальном ощущении объективно отсутствующей руки или ноги. Один из самых известных нейрофизиологов нашего времени Рональд Мельзак так комментирует природу этого феномена: "Для того чтобы чувствовать собственное тело, иметь его совсем необязательно". С таким пониманием фантома хорошо совпадает, по мнению И. Родштата, оккультное представление о фантоме как об эфирном, энергетическом двойнике человека».

В архивах уфологов можно найти конкретные примеры таких движений «фантомов». Молодому человеку после автомобильной аварии ампутировали правую ногу выше колена. Через несколько дней после выписки из больницы он сидел у себя дома на диване и, чтобы отвлечься, читал книгу. Сюжет полностью увлёк его. Зазвонил телефон. Юноша, не прекращая чтения, подошёл к телефону, снял трубку, ответил на звонок... И только тогда вспомнил, что у него нет ноги, и упал.

Кандидат технических наук Людмила Болдырева и кандидат физико-математических наук Нина Сотина предложили научную гипотезу, объясняющую появление фантомов и реальность сюжетов волшебных сказок. По их мнению, вакуум, о котором мы слышали в школе, не является абсолютной пустотой. Наоборот, «материальный физический вакуум», в котором находятся все тела на Земле, представляет собой своеобразную сверхтекучую жидкость. Как известно, в сверхтекучих средах могут создаваться сложные долгоживущие структуры, например, вихри. Любое видимое тело должно при своём движении вызывать в вакууме изменения, своеобразный след за счёт электрической поляризации вакуума элементарными частицами физического поля. Вероятно, сложные структуры в вакууме могут возникать не только при движении тела, но и в результате воздействия физических полей, в том числе излучаемых человеком. При стрессовых ситуациях или в состоянии так называемого изменённого сознания интенсивность их резко возрастает, и видимые образы, создаваемые в мозгу человека, могут отражаться в структурах физического вакуума. «Фантомы» существуют, они представляют собой «физическую реальность, существующую вне человека, но созданную его воображением».

В волшебных сказках довольно часто от одного человека отделяются несколько фантомов. Примером этого может служить весенняя сказка Александра Островского «Снегурочка». В ней знаменитый драматург с удивительной точностью описал один из вариантов возникновения фантома. «Броди всю ночь за призраком бегущим», - произносит леший, существо с экстрасенсорными способностями. И возникшие по его приказу фантомы уводят обезумевшего от страсти Мизгиря в лесную глушь и топи. «Всю ночь в глазах мелькает милый образ!» - восклицает он, измученный погоней за манящими призраками Снегурочки.

Люди тоже могут создавать несколько фантомов. Это делают колдуны, шаманы, произнеся соответствующие заклинания. В архивах НКВД были обнаружены официальные отчёты о совершенно «сказочной» истории, которая произошла на Чукотке вскоре после того, как на полуостров пришла советская власть. Местное отделение НКВД получило строгое предписание - активизировать борьбу с религиозными предрассудками.

Решили начать борьбу с почитаемого всеми на Чукотке шамана по имени Кычанки. К нему на стойбище отправился целый отряд милиционеров с приказом: арестовать шамана и доставить в НКВД. Шамана Кычанки в стойбище не оказалось. Тогда, недолго думая, арестовали вместо него девять его ближайших родственников. Через некоторое время к начальнику местного НКВД пришёл старый шаман и попросил отпустить его родственников. После отказа шаман на глазах изумлённого караула... «растаял» в воздухе.

Шаман создавал не часть своего тела, а одновременно нескольких своих фантомов, причём делал это не в состоянии стресса, как «безручка», или автоматически, не сознавая, что делает, как юноша, лишённый ноги, а сознательно, используя специальную технику. Таким фантомом был неожиданно исчезнувший на глазах начальника местного НКВД шаман. При нападении на конвой милиционеров, сопровождавших родственников Кычанки, он произвёл ещё более сложное действие - не просто создал несколько фантомов своих двойников, но и дал каждому из них определённую самостоятельность в совершении своих действий.

Мать-«безручка», колдун, творящий своих двойников, - все они нашли объяснение в такой, казалось бы, далёкой от сказочного мира науке, как физика. Вполне возможно, что и дальнейшие погружения в волшебные сказки дадут ещё один толчок в изучении неведомого и позволит лучше понять мир, в котором мы живём.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 620 | Добавил: Pantera| | Теги: НЕЙ, ложь, Да, намек, сказка | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (5)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Ты где шлялась? (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+