Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 17.05.2025, 17:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 208
Пользователей: 206
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Дело таганской ОПГ. Чем промышляла в России одна из самых жестоких банд (2)
Синоптик Леус сообщил о начале на Земле периода магнитной бури (2)
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 8,5 км (0)
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна, но при достижении договоренностей (0)
Трамп назвал невозможной сделку по Украине без своего участия (3)
Песков заявил об отсутствии сроков следующего раунда переговоров с Украиной (0)
Целую, низко голову склоня.. (1)
Кoт Cемён пpoглотил мyху. (1)
Объединят ли Москва, Кабул и Ташкент усилия в борьбе с джихадистами? (0)
О ядерной войне между Индией и Пакистаном. ЯО как гарантия неприменения ЯО (0)
Bloomberg опубликовало требования, которые Россия якобы выдвинула на переговорах с Украиной в Стамбуле (0)
Поиграем..? (4)
Народные приметы на 17 мая — День баклушника (0)
Можно ли давать котам молоко: мнение ветеринара (0)
сырокопченая колбаса провоцирует мочекаменную болезнь (1)
В «Ансар Аллах» сообщили о планах продолжить удары по аэропорту Тель-Авива (0)
На Камчатке зафиксирован мощный выброс пепла на вулкане Шивелуч (0)
Россия провела переговоры в Стамбуле по своему сценарию (0)
Лично знакомый с группой Дятлова ученый раскрыл причину ее гибели (2)
Мединский объяснил причины передачи Крыма Украине Хрущевым (7)
В Госдуме предложили ввести занятия физкультурой на предприятиях и в госучреждениях (0)
Посольство России призвало Лондон не вмешиваться в переговоры с Украиной (0)
Театральные байки и истории (1)
Тайна исчезнувших британских колонистов раскрыта (0)
В Сахаре жили настоящие великаны (0)
Мистическая история озера Пирамид. Почему местным снятся странные сны (0)
Планета Фаэтон (0)
«Затерянный мир» Африки (0)
Тайны древней крепости Копорье. (0)
Театральные байки и истории (0)
Совпадение звёзд созвездия Ориона с расположением и величиной пирамид в Гизе 12,5 тыс. лет назад. (0)
Корабль викингов пролежал под землей 1 000 лет (0)

Новости готовят...

Новостей: 38530

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1317

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 898

В архиве: 0

Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1523]Астрономия и космос [1597]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6454]Дом, сад, кулинария [1311]Животные и растения [613]
Здоровье, человек [2314]Искусство, поэзия [686]История, археология, судьбы [8175]
Мир вокруг нас [1793]Наука и технологии [1487]Непознанное [3553]
НЛО, уфология [260]Новости, общество, в мире [23819]Психология и отношения [694]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [951]Стихия, климат, экология [1286]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2952]Это интересно! [3076]
Юмор, афоризмы, притчи [1152]


10:34
Шива Натараджа


Среди огромного пантеона индуистских богов самыми почитаемыми считаются Брахма, Вишну и Шива. Как считают ученые, Шива вошел в индуизм из культа еще доарийских богов. Ему поклонялись дравиды — народ, населяющий сейчас преимущественно Южную Индию и резко отличающийся по языку и внешнему виду от обитателей севера полуострова Индостан.

Шива, как считали дравиды, был богом-шаманом. Он олицетворял вечное движение, космический поток, который сметал все сущее на земле, чтобы тут же вновь сотворить его. Именно в этом качестве Шива и вошел в пантеон индуистских богов. Самый известный его образ — это Шива Натараджа (Шива — царь танца). Он самозабвенно танцует, одновременно созидая и разрушая.

Статуэтка танцующего Шивы выставлена в Национальном музее Индии в Дели. Она датируется началом XII века и считается одним из самых известных шедевров индийского искусства. Статуэтка была создана во времена правления династии Чолов, представители которой, способствуя распространению культа Шивы, возводили в его честь величественные храмы. Изображение танцующего бога, принадлежавшее одному из храмов Тамилнада, является прекрасным образцом бронзовой пластики и отличается совершенством техники.

Четырехрукий Шива изображен на ней во время своего космического танца, имеющего глубокий религиозно-философский смысл. Творец всего сущего держит в правой верхней руке барабанчик в форме песочных часов (дамару), звуки которого начинают творение мира. В левой верхней руке — пламя, которым Шива разрушает Вселенную. Барабан — символ созидания, огонь — символ разрушения. Нижняя правая рука, обвитая змеей, сложена в жесте абхая-мудра, который означает защиту от зла и невежества. Нижняя левая рука указывает на приподнятую ногу, что символизирует процветание и освобождение. По другой интерпретации, она указывает на землю, напоминая о том, что существуют реальные вещи, которые нужно осознавать, в отличие от тех, что создаются разумом. Правой ногой Шива попирает символ невежества и эгоизма — демона-карлика Апасмару. Волосы Шивы убраны в сложную прическу в виде трехступенчатого плюмажа на темени. В переплетениях замысловатой прически можно рассмотреть серп ущербной луны, цветок ядовитого дурмана, череп, змею и маленькую женскую фигурку — богиню Гангу. Согласно мифу, небесная река Ганг, низвергнувшаяся на землю, была принята Шивой на свою голову, что предотвратило страшные разрушения.

На статуэтке пляшущего Шивы можно разглядеть различные драгоценности: пояс, браслеты на запястьях, предплечьях и щиколотках (последние с бубенцами), в левом ухе божества — большая серьга (патра-кундала).

Вокруг Шивы Натараджи арка из огней, которые олицетворяют круг сансары (круговорот рождения и смерти), сжигаемой его танцем, дарующим освобождение страдающей душе. Существует и другое объяснение: пламя показано в движении вокруг тела Шивы, который воплощает в себе вселенную. Таким образом создается впечатление, что Шива находится внутри огненного круга.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 418 | Добавил: Pantera| | Теги: Натараджа, шива | Рейтинг: 4.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 208
Пользователей: 206
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(247)


Интересное сегодня
Лично знакомый с группой Дятлова ученый раскрыл причину ее гибели (2)
Мединский объяснил причины передачи Крыма Украине Хрущевым (7)
Bloomberg опубликовало требования, которые Россия якобы выдвинула на переговорах с Украиной в Стамбуле (0)
Театральные байки и истории (1)
Синоптик Леус сообщил о начале на Земле периода магнитной бури (2)
В Сахаре жили настоящие великаны (0)
Планета Фаэтон (0)
Тайна исчезнувших британских колонистов раскрыта (0)
Россия провела переговоры в Стамбуле по своему сценарию (0)
Можно ли давать котам молоко: мнение ветеринара (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8289
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4162
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3513
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21864
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 17585
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13329
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11499
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+