Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 18:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 159
Пользователей: 157
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сельский врач (1951) (1)
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
Улица молодости (1958) (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (1)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27810

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6119]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17921]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1193]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:03
"Шахматист", который ослушался Сталина: судьба войны в руках Николая Ватутина


16 декабря исполнилось  120 лет со дня рождения Николая Ватутина — выдающегося советского полководца Великой Отечественной войны. В ряду советских военачальников он занимает особое место. Ватутин сочетал в себе способности харизматичного лидера, полководца и одновременно обладал высокой оперативной и штабной подготовкой, будучи великолепным и скрупулезным штабистом. Такое объединение качеств в одном человеке было большой редкостью, чаще всего просматривалась специализация волевого полководца или же выраженные способности к штабной работе. Вторые нередко терпели неудачу, будучи назначены командующими корпусами или армиями. Ватутин же был редким универсалом, способным и управлять, и планировать операции. Объяснялось это природным дарованием, сильным характером и хорошим образованием.

Николай Ватутин родился в 1901 году в крестьянской семье села Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии (ныне Белгородской области). У него было четыре брата и четыре сестры. Не успев по возрасту на поля Первой мировой войны, Николай Ватутин в апреле 1920 года, уже на излете Гражданской войны, мобилизуется в Красную армию. В сентябре он участвует в боях с махновцами, а в октябре становится курсантом пехотных курсов. Хотя Ватутину не довелось участвовать в наиболее жестоких сражениях Гражданской войны, но это время стало для него личной драмой. Голод в Поволжье в 1921 году унес жизни отца, деда и младшего брата. С тех пор, как вспоминали соратники Ватутина, он очень бережно относился к хлебу и не терпел беспорядка на кухне. Еще одна его характеристика: не употреблял алкоголя, даже вина.

Николай Ватутин получил хорошее профильное образование. Он окончил оперативный факультет при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба РККА в Москве.

Уже в конце 1938 года был назначен на должность начальника штаба Киевского военного округа — ключевого на западных границах СССР. По итогам Польского похода в сентябре 1939 года ему была дана лестная характеристика: "Всесторонне развит, с большим кругозором, прекрасно работал по руководству отделами штаба, проявил большую оперативность и способность руководить войсковыми соединениями". Особо была отмечена огромная работоспособность Ватутина — "как начальник штаба округа показал способность, выносливость и умение руководить крупной операцией". В июле 1940 года Ватутина направляют в Москву, в Генштаб, на должность начальника оперативного управления. Рукой Ватутина написаны важнейшие документы предвоенного периода.

"Малый Сатурн"

С началом войны он направляется на Северо-Западное направление. В его актив можно записать и планирование удачного контрудара под Сольцами, и командование Новогородской оперативной группой. Действия в них существенно осложнили вермахту путь к Ленинграду.

В ноябре 1942 года, можно сказать, от генерал-лейтенанта Николая Ватутина зависела судьба всей войны: именно он возглавлял Юго-Западный фронт под Сталинградом. Именно там была задействована 5-я танковая армия, наносившая глубокий удар на Калач во фланг и тыл немецкой 6-й армии Фридриха Паулюса. Малоизвестной сложностью этого момента было наличие приказа наркома обороны №306 за подписью Иосифа Сталина. Под влиянием летних неудач Сталин обрушился на фундаментальный принцип эшелонирования войск в наступлении. Фактически командующим было запрещено строить стрелковые дивизии в несколько эшелонов. В резерв выделялся всего один батальон. В ноябре 1942 года была продемонстрирована ущербность этого подхода. Для Ватутина она стала совершенно очевидной.

Сказать, что Ватутин в период подготовки операции "Малый Сатурн" в декабре оказался в сложном положении, — это не сказать ничего. С одной стороны, он на собственном опыте убедился в недостатках одноэшелонного построения соединений по приказу №306. С другой — приказ никто не отменял, более того, он уже был закреплен в уставах. Решение Николая Ватутина можно назвать неожиданным — он решился проигнорировать изданный буквально несколько недель назад приказ Сталина. Стрелковые дивизии 1-й гвардейской армии на направлении главного удара строились в два эшелона, в остальных армиях — в один эшелон, но полки имели двухэшелонное построение. Неудача стоила бы ему очень дорого, но Ватутин стал первым, кто проигнорировал приказ №306 во имя фундаментальных принципов военной науки. Позднее к нему присоединились и другие командующие. Парадокс — приказ никто не отменял, но фактически его не выполняли. С другой стороны, нельзя не отметить амбициозность замыслов Ватутина, за которую его одергивали и представители Ставки, и лично Верховный главнокомандующий.

Верный расчет

Особую роль Николай Ватутин — уже генерал армии — сыграл и в Курской битве летом 1943 года. Воронежскому фронту, который он возглавлял, досталась широкая полоса танкодоступной местности на южном фасе Курской дуги, выявить там направление главного удара врага было крайне сложно. Именно поэтому Ватутин до последнего отстаивал идею наступления первыми, чтобы не отдать инициативу в руки противника. В итоге на опасения Ватутина наложились ошибки разведки, неверно установившей распределение сил между северным и южным фасом Курского выступа, — более сильный удар ожидался на севере, но он последовал на юге. Северный фас атаковала 1 тыс. немецких танков, южный — 1,5 тыс.

Ватутина потом часто критиковали за попытку нанесения контрудара на второй день сражения, который был фактически отменен из Москвы после разговора командующего 1-й танковой армией Михаила Катукова со Сталиным. Однако сейчас, имея на руках данные о действиях противника, идею контрудара следует признать вполне жизнеспособной. Ватутин верно просчитал слабое место врага. Есть даже легенда, что во время войны немцы называли Ватутина "шахматист".

Неожиданная гибель

В 1943–1944 годах Николай Ватутин стал одним из главных участников грандиозных боев на правобережной Украине. Череда советских наступлений на протяжении нескольких месяцев зимы на рубеже этих лет подорвала могущество немецких танковых войск. На излете этого периода — уже весной 1944 года — предполагалось провести последнее наступление кампании. В истории оно осталось как Проскуровско-Черновицкая операция.

В ходе ее подготовки Ватутин проводил совещания в армиях, одной из точек маршрута стала 13-я армия Николая Пухова. Следующее совещание предполагалось в штабе 60-й армии Ивана Черняховского в Славуте. Первоначально планировалось проехать в Славуту через город Острог. По этому маршруту даже отправили часть охраны командующего фронтом. Однако буквально в последний момент маршрут изменили на Ровно — Гоща — Милятын — Вельбовки — Славута. Этот выбор оказался роковым. В путь колонна автомашин тронулась уже ближе к вечеру — в 16:30 29 февраля 1944 года. Около семи вечера в районе Милятына она натолкнулась на крупный отряд украинских националистов. Началась перестрелка, в которой Ватутин был ранен в ногу.

Иногда говорят о том, что это была спланированная операция, но имеющиеся данные этого не подтверждают. Скорее всего, имела место случайное стечение обстоятельств. Ранение, казавшееся неопасным, привело к ухудшению состояния Николая Федоровича, и 15 апреля 1944 года он скончался. Так Красная армия потеряла грамотного, высокопрофессионального командующего фронтом.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 658 | Добавил: Pantera| | Теги: ослушался, руках, Сталина:, судьба, Николая, Шахматист, который, войны, Ватутина | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 159
Пользователей: 157
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+