Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 15:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (2)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39721

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24314]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1319]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


06:46
Российские педагоги жалуются на рост психологических проблем в школах


Российские учителя умеют работать с трудным поведением школьников, но в основном не понимают его причин. Таковы результаты исследования проекта «Яндекс.Учебник» в рамках программы «Образовательная инициатива Яндекса». В кризисной ситуации за помощью педагоги обращаются в основном к школьной администрации, реже рассчитывают на свои силы, поддержку родителей учеников или профильные НКО. К традиционным выкрикам с места и вопросам не по теме урока, агрессии по отношению к одноклассникам, игнорированию педагога, пропусках и срывах занятий в период пандемии добавились «выключения камер» и «другие некорректные действия учеников».

В диагностике педагогических навыков, проведенной «Яндекс.Учебником», приняли участие более 70 тыс. учителей со всей России. В ходе исследования предлагались 18 ситуаций из жизни класса, педагоги должны были выбрать, как бы они поступили. Ответы оценивались по стобалльной шкале. Также был проведен опрос, с какими именно проявлениями трудного поведения сталкиваются сейчас учителя в школах.

В начальных классах 64% учителей (в диагностике предполагался множественный выбор) жаловались на трудное поведение в виде выкриков с места и вопросов не по теме урока. Еще примерно по 5–7% респондентов говорили об агрессии по отношению к одноклассникам, игнорировании педагога, пропусках и срывах занятий. В средних и старших классах выкриков с места и вопросов не по теме уже меньше — на это жаловались по 58% респондентов. При этом увеличилось число учителей, которые усматривали агрессию школьников по отношению к одноклассникам и игнорирование учителя (по 14,6%), а также говорили об отказах выполнять задания (12,5%). И в старшей, и в младшей школе большинство учителей уверены, что причины трудного поведения —особенности развития ребенка и социальные условия. Меньше 1% опрошенных считают, что неблагоприятные условия в школе могут стать причиной трудного поведения. При этом 59% респондентов заявили, что в последние годы «проблема трудного поведения усиливается».

Во время диагностики навыков участники исследования набрали в среднем 75 баллов за умение анализировать собственную деятельность, 71 балл — за умение работать с детьми и только 49 баллов за анализ причин трудного поведения ребенка. «Высокие баллы по выстраиванию стратегии работы могут быть связаны с тем, что существует много педагогической литературы,— цитируют авторы исследования мнение главы отдела "Взрослые" благотворительного фонда "Шалаш" Валерия Майорова.— Каждый педагог знаком с ФГОС, в котором прописаны элементы воспитательного процесса, однако о причинах трудного поведения говорится мало или недостаточно».

Как выяснилось в ходе исследования, сами педагоги переоценивают свое умение анализировать причины трудного поведения школьников: оценка, полученная в ходе диагностики, была ниже на 15–20 баллов, чем та, которую называл учитель, оценивая себя (был в исследовании и параметр по оценке собственных умений).

Авторы исследования в ответ на запрос “Ъ” назвали результаты «предсказуемыми»: «Немного неожиданными стали низкие баллы учителей за анализ причин трудного поведения». Директор по контенту «Яндекс.Учебника» Ирина Савицкая заявила, что «анализ трудного поведения нужен, чтобы определить возможные варианты действий для работы с проблемой».

Основную помощь в ситуациях трудного поведения учителя ждут и получают от администрации школ: так ответили 67% участников исследования. На коллег рассчитывают 15%, а о том, что «приходится справляться самим», заявили 12%. Еще 5% говорят о помощи от родителей или специализированных НКО. Отмечая, как изменилось трудное поведение детей во время учебы в онлайн-режиме во время пандемии, исследователи сообщили, что к стандартным проявлениям добавились «выключения камер» и «другие некорректные действия учеников».

«Понятно, что учителям неприятно признаться, что они не могут справиться с ситуацией, поэтому говорят, что могут,— прокомментировал исследование сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий.— А вот причину анализировать гораздо сложнее». При этом господин Луховицкий призвал не перекладывать на учителя обязанности психологов и социальных работников: «Нужно ли углубляться учителям в эти науки? От него можно требовать знаний азов, но нельзя перекладывать всю ответственность».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4792192?from=main_13| Просмотров: 894 | Добавил: oon| | Теги: проблем, жалуются, Педагоги, Российские, психологических, ШКОЛАХ, На, рост | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Микулишна  
3
А заменить шизоидные учебники Ротенберга на нормальные советские не пробовали? Все же трудно ожидать адекватного поведения от учеников, которых с 1 класса накачивают задачками про гомосеков и мемуарами американской наркоманки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Возможности путешествия во времени (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Ваджра (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Дух, Душа и Тело (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+