Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 16:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (0)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4219

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2786]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:20
Россия укрепит финансовый суверенитет. ЕС ждет деиндустриализация


Поскольку проект Запада по превращению Украины в инструмент против России рухнул, то наши прежние партнеры, отбросив всякие приличия и даже собственные ценности типа неприкосновенности частной собственности, презумпции невиновности, свободы слова, уважения к праву, священности долговых обязательств, свободы передвижения, рыночной конкуренции, спорта вне политики и прочее, выдумывают все новые и новые санкции против России. Логичен вопрос: надолго ли все это? Запад, как видим, непредсказуем. Но чтобы не гадать, Путин дает поручение Правительству работать так, словно санкции – навсегда. Без иллюзий.

"Нелегитимные санкции, ограничения вводились против нашей страны постоянно. На протяжении многих лет. Их цель – сдержать развитие России, подорвать наш суверенитет, ослабить потенциал в производстве, в финансах, в технологиях. Повторю, все эти санкции были заранее подготовлены, они были бы введены в любом случае, хочу это подчеркнуть. По сути, это санкции за наше право на свободу, за право быть независимыми, за право быть Россией. За то, что мы не хотим плясать под чужую дудку, жертвовать своими национальными интересами и традиционными ценностями. От политики экономического давления на Россию коллективный Запад отказываться не собирается. Более того, конечно, будет искать все новые поводы для санкций, именно поводы. Поэтому рассчитывать на изменение этих подходов, во всяком случае в ближайшее время, не стоит. В этой связи прошу правительство, Банк России, субъекты Федерации при выстраивании системной работы по развитию экономики, ее отдельных секторов ориентироваться на то, что санкционное давление на нашу страну, как это было и в предыдущие десятилетия, сохранится. Такова объективная реальность", – заявил глава государства.

Именно поэтому Владимир Путин принимает решение наш газ отправлять на экспорт по надежной схеме оплаты, когда российский уполномоченный банк (конкретно "Газпромбанк") будет принимать на открытый у себя специальный счет доллары и евро, переводить их в рубли и таким образом рассчитываться за поставленный товар. К слову, таким же образом можно будет торговать не только газом, а, например, металлами, деревом, нефтью, углем и прочим. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже выдвинул соответствующую инициативу. Почему бы и нет?..

Новый порядок, по которому газ из России оплачивается за рубли, начал действовать в соответствии с указом президента и коснулся только недружественных государств. Всего их 48, в списке – все страны ЕС, а значит, и крупнейшие импортеры российского голубого топлива.

"Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного, начиная с 1 апреля текущего года. Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей, со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены", – заявил Владимир Путин.

Европа возмущена. Ведь раньше схема выглядела так. Европейские потребители перечисляли валюту на счета российского поставщика в европейских банках, после чего деньги направлялись дальше, условно пересекали границу и оказывалась на счетах в России. То есть на время и газ, и деньги оставались в Европе. Теперь в условиях мегасанкций это неприемлемый риск. А потому отныне европейские потребители должны будут открыть в российском "Газпромбанке" сразу два счета типа "К", что значит конвертируемый. Один – валютный, другой – в рублях. Важно, что это счета именно покупателя газа. После поступления на них евро и долларов "Газпромбанк" обменяет эту валюту по текущему курсу на Мосбирже и зачислит средства на рублевый счет – опять же покупателя – после чего рубли переводятся поставщику, и только с этого момента к покупателю перейдет право собственности на поставленный газ. Надежная страховка после того, как Запад, по сути, объявил дефолт по своим обязательствам и заморозил почти половину золотовалютных резервов России.

"Ситуация, когда финансовая система западных стран используется как оружие, когда компании из этих государств отказываются исполнять контракты с российскими банками, предприятиями, физическими лицами, когда активы в долларах и евро замораживаются, использовать валюты этих стран не имеет смысла. А если смотреть на вопрос в комплексе, то перевод расчетов за поставки российского газа за российские рубли – это важный шаг к укреплению нашего финансового экономического суверенитета", – подчеркнул Путин.

О желании отвязаться от доллара и евро и диверсифицировать валюты расчетов говорят и многие другие традиционные поставщики энергоресурсов на мировой рынок. Россия, перейдя в торговле на рубли, будет при этом соблюдать все обязательства по объемам поставок и ценам, которые сейчас в разы ниже котировок на спотовом рынке. А это значит более дешевые энергия, тепло, свет и производство. Та же Германия, заключившая с Россией взаимовыгодные долгосрочные контракты, после многократного скачка цен вообще благоденствовала – перепродавала газ в другие страны по рыночной стоимости, зарабатывая на разнице и в итоге сама получала топливо по сути бесплатно. ЕС, в свою очередь, себе же во вред сначала взяли курс на разрыв долгосрочных контрактов с Москвой, а теперь и вообще планирует поэтапно отказываться от российского топлива только потому, что оно из России.

"Судя по заявлениям отдельных политиков, они готовы пренебречь интересами своих граждан, лишь бы понравиться своему заокеанскому хозяину. Какой-то популизм наизнанку: людей призывают меньше есть, теплее одеваться, чтобы сэкономить на отоплении, отказаться от поездок, и все это якобы во благо тем людям, от которых требуют этих добровольных лишений ради абстрактной североатлантической солидарности. Такие сомнительные подходы и действия в экономической, энергетической, продовольственной политике со стороны западных стран мы наблюдаем уже не первый год. Кстати говоря, за продовольственным кризисом последует еще один неизбежно, еще одна волна миграции, в том числе и прежде всего в европейские страны", – сказал Владимир Путин.

Ведь на Западе, по словам президента, шаг за шагом принимаются решения, которые подталкивают мировую экономику к кризису, приводят к разрыву производственных и логистических связей, ведут к росту глобальной инфляции. Все это только усилит неравенство, а в беднейших странах приведет и к трагедии массового голода.

"Естественно, возникает вопрос, а кто ответит за это? Понятно, что США вновь попытаются решить свои проблемы за чужой счет. В том числе запустят новую волну эмиссии и бюджетных дефицитов. Он и так вырос непомерно. И в ведущих европейских экономиках рекорд бьет инфляция. И в Соединенных Штатах. И при этом свои ошибки в экономической политике стараются свалить на нас, ищут всегда виноватых. Это совершенно очевидно, мы это видим. Добавлю, что США еще попытаются и заработать на текущей глобальной нестабильности. Как это они делали в период Первой и Второй мировых войн, во время своих агрессий против Югославии, Ирака, Сирии и так далее. Глобальные рынки падают, а стоимость акций компаний американского военно-промышленного комплекса только растет. Капиталы утекают в США, лишая ресурсов развития другие регионы мира", – отметил Путин.

В жертву уже готовы принести и Европу. Туда должны подать "газ свободы" – как громко называют свой СПГ американцы, особо не афишируя, что это ненадежные поставки. И это продемонстрировали пандемийные времена. А главное – сам газ на треть дороже российского.

"В результате европейцев не только заставляют раскошелиться, но и своими руками подорвать конкурентоспособность европейских компаний, убрать их с глобального рынка. Для Европы это означает масштабную деиндустриализацию и потерю миллионов рабочих мест. На фоне растущих цен на продовольствие, бензин, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги – еще и кардинальное снижение уровня жизни граждан. Именно такую цену правящая западная элита предлагают заплатить людям за свои амбиции и недальновидные действия как в политике, так и в экономике. В том числе за экономическую войну, которую они пытаются развязать против России. Или, можно сказать, развязали уже", – заявил глава российского государства.

И на мировую Запад в ближайшее время идти точно не собирается – скорее, будет искать новые поводы для санкций. В таких условиях, по словам президента, нужно опираться на свои силы – внутренние возможности российской науки, образования, экономики. В этом контексте переход в поставках газа на российскую национальную валюту – поворотный момент.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 826 | Добавил: Pantera| | Теги: россия, деиндустриализация, ждет, суверенитет., ЕС, укрепит, финансовый | Рейтинг: 4.5/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Владимир01  
4
Надо полагать, что перечисление евро и долларов в российские банки для обмена на рубли и оплаты за газ - это лишь временная первичная мера, которая послужит приучению западных варваров к цивилизованным и справедливым методам товарообмена, взамен нынешних варварских, навязанных Западом всему миру. Ведь разница не слишком большая, где будут храниться ненужные нам евро и доллары в наших банках или в западных, когда ценность таких валют, в условиях санкций, равна нулю и на которые нельзя ничего нужного купить на Западе.
В дальнейшем, надо полагать, Россия вместо ненужных ей и мало чем обеспеченных напечатанных западных фантиков, потребует от Запада зарабатывать рубли самим, продавая за рубли нужные нам промышленные товары и новейшие технологии, которые давно уже под запретом к продаже в Россию. А поскольку профицит нашего экспорта на Запад превышает почти в три раза импорт оттуда, то им нужно будет очень постараться в зарабатывании рублей, чтобы получить наши энергоресурсы и товары в нужных объёмах, без которых Европа будет отсталой и никчёмной частичкой Европы.

2 Anatoliy  
0
На подобное "хозяин" не разрешит. А как будет спекулировать США?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (3)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+