Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:00
Поток в декабре – сертификат пока не виден. «Зелёные» хроники


13 декабря. После не слишком затянувшегося распределения портфелей в новом правительстве Германии, едва ли не первой по проекту «Северный поток-2» высказалась новый глава МИД ФРГ, она же – сопредседатель партии «Союз-90/Зелёные» Анналена Бербок.

Она не сомневается, что СП-2 по-прежнему не удовлетворяет требованиям европейского законодательства. Однако для процесса сертификации важнее, что отнюдь не А. Бербок играет основную роль в проекте. Молодая дипломатка уже успела отметиться заявлением, что «в конечном итоге красноречивое молчание – это не дипломатия, даже если в последние несколько лет некоторые считали его таковым».

Тем не менее что-то вроде надёжного тыла в лице Бербок помогло социал-демократическому большинству в германском кабинете министров выбрать курс на неспешную сертификацию, что вполне отвечает интересам стратегического партнёрства Германии с США.


Процесс, напомним, был запущен ещё в сентябре, но прерван в ноябре из-за требований по созданию дочерней фирмы для управления участком газопровода в территориальных водах Германии. Теперь сроком для сетевого агентства ФРГ – Bundesnetzagentur (BNetzA), назван март 2022 года.

В результате практического пуска потока надо ожидать не раньше второй половины 2022 года. Несмотря на перспективу многомесячной задержки пуска, «Газпром» уже заполняет трубы СП-2 газом. Об этом уже сообщили в российских верхах, что сами же европейцы назвали «весьма предусмотрительным решением на случай любого форс-мажора».

15 декабря. Оператор проекта компания Nord Stream 2 сообщила, что начала процесс учреждения дочерней фирмы в Германии. Это необходимо для того, чтобы обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям.

В компании, однако, не уточнили деталей и сроков работы. Вместе с тем сделано обязательное заявление с заверением в том, что сообщение о дальнейших шагах будет обнародовано своевременно.

15 декабря. Социал-демократы в бундестаге сделали специальное заявление, что не готовы отказаться от уже построенного и готового к эксплуатации газопровода. Уже ясно, что Европа проведёт зиму 2021–2022 года без «Северного потока-2», несмотря на зашкаливающие цены на газ.

Если путём «самозаморозки» противникам проекта всё-таки удастся сбить цены, это ещё не значит, что без потока можно будет обходиться и дальше. Да, с европейским правом у проекта явные нелады, но это ставит в сложное положение именно экологов и, прежде всего, немецкую партию «Союз-90/Зелёные».

Поток не нужен?


15 декабря. «Зелёным» необходимо сохранять лицо после всех выступлений против СП-2, но вместе с тем договариваться с союзниками – СДПГ. А тех, извините за повтор, в правительстве ФРГ просто больше. Все выступления в защиту украинского транзита при этом упираются в сомнительную веру в российское вторжение.

Однако в качестве такового вполне может быть подан и русский ответ на куда более вероятное вторжение ВС Украины в Донецкую и Луганскую республики. О прямой связи нагнетания обстановки вокруг Украины и проблем СП-2 заявили в ландтаге земли Мекленбург-Северная Померания.


Судя по всем признакам, даже с нынешними запредельными ценами российский природный газ не очень нужен, и Германии, и всей Европе. Однако никаких гарантий того, что к сезону 2022–2023 гг. потребность в российском голубом топливе будет такой же или меньше, чем сейчас, никто дать не в силах.

16 декабря. Принятия решения о сертификации «Северного поток-2» в первом полугодии 2022 года не ожидается. С таким заявлением выступил глава BNetzA Й. Хоман, и речь может идти об июле – сентябре 2022 года.

Как известно, компания Nord Stream 2 AG ещё в июне 2021 года подала документы в BNetzA на сертификацию в качестве независимого оператора газотранспортной системы (ITO). Такой статус, по ранее действовавшему в ЕС законодательству, позволял СП-2 работать на полной мощности.

Так и было, несмотря на то, что Nord Stream 2 – фактически дочерняя структура «Газпрома». Но теперь это формально противоречит требованиям третьего энергопакета Евросоюза. По нему газовая директива ЕС с 2019 года распространена на морские газопроводы, входящие в ЕС с территории третьих стран.

Главной проблемой стали требования о разделении деятельности по добыче и транспортировке газа и доступу сторонних компаний к мощностям газопровода. Евробюрократам, по сути, нужны доказательства, что «операционная деятельность Nord Stream 2 AG полностью независима от акционера-экспортёра газа». А поскольку это недоказуемо, оператор и занялся созданием дочерней структуры.


Санкции за скобками


27 декабря. Президент США Джозеф Байден подписал оборонный бюджет США на 2022 год без новых санкций против «Северного потока-2». Хотя такое «исключение» и не мешает США ввести санкции отдельным законом, без привязки к оборонному бюджету, событие имеет очень важное психологическое значение.

Из 768 миллиардов долларов, которые формируют оборонный бюджет США на 2022 год, 740 млрд пойдут непосредственно на нужды Пентагона, и 28 млрд – на реализацию программ в сфере национальной безопасности. В целом оборонный бюджет США на 2022 год вполне очевидно нацелен на противодействие не России и Китаю, что вполне оправдано стратегически.

Идея расширения санкций против газопровода «Северный поток-2», которую пробивали республиканцы в Сенате, так и не прошла. Это можно было бы считать сенсацией, если бы демократы не стремились оставить за собой свободу решений по санкциям.

В итоге на данный момент под «исключение» попали не только сделки, связанные с суверенным долгом России, но и конкретные российские чиновники и предприниматели. Среди прочих, свободно вздохнуть могут премьер-министр РФ Михаил Мишустин, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, глава «Газпрома» Алексей Миллер.


Тем не менее угроза принятия санкций, причём в любой момент и весьма оперативно, сохраняется. Сам же неожиданный «демократический разворот» вряд ли стоит рассматривать как свидетельство смягчения позиции США по России. И уж тем более как первый из ответов не небезызвестный «ультиматум Путина».

Главное, чего хотят в Вашингтоне, спуская дело СП-2 на тормозах, это вернуть в деловое русло сотрудничество с ЕС и, прежде всего – с Германией. За которой и другие потянутся, и это проверено годами.

 Виктор Малышев, Дмитрий Малышев






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 700 | Добавил: Pantera| | Теги: Пока, сертификат, виден., не, хроники, «Зелёные», поток, декабре | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Vovan  
0
Ну и пусть. В России строятся заводы по переработке газа, Сила Сибири 2 Есть куда газ деть.
Газификация страны не закончена. Как бы не остаться Европе без российского газа .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+