Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 16.06.2025, 10:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Васильки (1)
Сколько стоит счастье? (0)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (0)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (0)
загадочные письмена. (0)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)
Нравы разных народов. (0)
Авианосец Йорктаун начинает свой пятикилометровый вояж ко дну Тихого океана-в этот день 1942г. (0)
Проект «ЭКИП» (0)
14 июня 1941 года произошли три взаимосвязанных события. (0)
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
В Серпухов за Павлинчиками и прогулкой на Зуше (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (0)
Эксперты назвали самые востребованные медицинские профессии в России (0)
Саркози был исключен из ордена Почетного легиона из-за судебного заключения (0)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (1)
Годовалый ребенок погиб после падения из окна девятого этажа в Нижневартовске (0)
Нападающий «Флориды» Маршанд установил рекорд по голам в финалах Кубка Стэнли (0)
АвтоВАЗ показал готовый экземпляр Lada Granta Active Cross (2)
В Турции более 30 туристов пострадали при падении прогулочных воздушных шаров (1)
The Free Press Journal: шесть человек погибли при обрушении моста в Индии (0)
В Турции высоко оценили готовность РФ стать посредником между Ираном и Израилем (0)
В Кишиневе произошли столкновения между полицией и православными верующими (1)
СМИ узнали о блокировке Трампом плана Израиля по устранению верховного лидера Ирана (1)

Новости готовят...

Новостей: 39329

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8366]
Мир вокруг нас [1800]Наука и технологии [1507]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24152]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


21:49
Последний шаг. Россия завершает формирование рублёвой зоны в ЕАЭС


В настоящий момент в городе Чолпон-Ата (Киргизия) проходит Евразийский межправительственный совет. На нём Россия представит концепцию расширения использования национальных валют ЕАЭС во взаимной торговле.

В настоящий момент доля валют во взаимной торговле следующая:

71,5% - российский рубль
26,2% - доллар и евро
1,4% - казахстанский тенге
0,2% - белорусский рубль
0,7% - остальные валюты


Задачей является окончательно отправить евродоллары на пространстве ЕАЭС в небытие. Тот факт, что использование евродолларов практически в 3 раза меньше доли рубля не должен вводить в заблуждение. 26% - это всё равно очень много. Но, конечно, это уже не такие масштабы, как было ещё пять лет назад. По западным валютам осталось нанести последний удар.

Чуть отступлю от темы. Бытует мнение, что Россия в рамках ЕАЭС формирует валютную зону рубля. Это не совсем так. Планы Москвы куда более масштабные. Суммарный объем экономик стран ЕАЭС недостаточен для того, чтобы рубль мог бы в перспективе стать одной из резервных валют нового мирового порядка. Поэтому ЕАЭС - только одна из зон, где основной валютой является/будет являться рубль. Подробнее об этом я писал здесь:

Тем не менее в рамках ЕАЭС добить евродоллары необходимо

Продвигать окончательный отказ от использования евро и долларов поехал в Киргизию Мишустин. Итак, какие ключевые моменты выносит на обсуждение Россия:

Обеспечение межсистемного взаимодействия национальных систем платежных карт государств — членов ЕАЭС

Функционирование достаточной сети корреспондентских счетов банков стран ЕАЭС в национальных валютах

Обеспечение возможности обмена финансовой информацией без использования системы SWIFT в рамках взаимных расчетов

Здесь особенно обращу внимание на последний пункт. Система обмена финансовой информацией, аналог SWIFT, фактически есть только у России. Это СПФС (Система передачи финансовых сообщений).

Предлагается к концу года подключить к СПФС все центральные банки государств ЕАЭС. Если свои национальные системы платёжных карт имеют и Белоруссия, и Киргизия, и Армения (в этом ничего проблемного нет), то СПФС - достаточно сложная технология, разработка которой не под силу многим государствам.

Далее:

-Развитие торгов валютными парами национальных валют ЕАЭС

Запуск организованной торговли товарно-сырьевыми активами с участием хозяйствующих субъектов стран ЕАЭС в нацвалютах
В первом пункте речь идёт о повышении уровня ликвидности национальных валют. Но, конечно, основные торги будут проходить в парах российский рубль/иные валюты стран ЕАЭС.

Таким образом, валюты государств ЕАЭС через увеличение объема биржевых торгов будут естественным образом привязываться к рублю. Особенно это будет заметно тогда, когда торги с рублём превысят торги с евро и долларами. Вопрос в ликвидности. А её будут предоставлять коммерческие банки.

Второй пункт особо комментировать не буду. Это очевидная схема, реализации которой до настоящего момента мешала интеграция России в Бреттон-Вудскую систему. Теперь зависимость если и сохраняется, то минимальная. И ничто не мешает России переориентировать экспорт сырьевых товаров на рубли. Что, впрочем, уже происходит. Теперь осталось масштабировать эту схему на уровне всех стран ЕАЭС.

Переход на национальную финансовую инфраструктуру и стимулирование торговли в национальных валютах, конечно, снизит долю евродолларов до минимальной. Полностью её исключить вряд ли получится, но если она будет составлять не более 5-7%, то особо никакой проблемы в этом я не вижу.

Таким образом, Россия завершает формирование рублёвой валютной зоны в рамках ЕАЭС.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru/media/dvinsky/poslednii-shag-rossiia-zavershaet-formirovanie-rublevoi-zony-v-eaes-63079fd557b89d20eb864080?&| Просмотров: 793 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: россия, ЕАЭС, Шаг., формирование, рублёвой, зоны, завершает, Последний | Рейтинг: 3.6/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vishenka  
-1
https://t.me/fedorovgd/25813

Если предположить, что объём резервов в юанях с начала года не изменился (данных нет), то получается, что стоимость резервов в юанях снизилась со 104,8 млрд долларов до 97,07 млрд долларов.
То есть из-за падения курса юаня к доллару, стоимость резервов в юанях стала меньше на 7,73 млрд долларов, или на 7,38%.

На 01.01.2022 в юанях было 17,1% резервов, на сумму 104,8 млрд долларов США.

01.01.2022 за 1 доллар давали 6,3521 юаней, а 24.08.2022 доллар стоил 6,8581 юаней.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (0)
Проект «ЭКИП» (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (0)
Нравы разных народов. (0)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Сколько стоит счастье? (0)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (0)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4207
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3550
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11661
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+