Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 12:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 38
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Растит мысль (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (1)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6504]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8357]
Мир вокруг нас [1799]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24143]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1307]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


14:15
Почему никогда не поздно


Мы привыкли думать, что время линейно. Прошлое — в прошлом, ныне — настоящее, а будущее видится нам вечно ускользающей линией горизонта. На самом деле практически любое событие может одновременно происходить во всех трех временных состояниях. Мы сами придумали время как комфортную иллюзию, мираж в пустыне предположений и страхов.

Секунды, минуты, часы, календари — всего этого без нас просто не было. Эти плоды нашего мыслительного процесса помогали нам «выйти из сумрака», строить дома, собирать урожай, изобретать и открывать. Однако постепенно мы перестали воспринимать время как партнера, теперь оно — предмет поклонения и источник фрустраций.

В нашем языке слово «время» происходит от древнерусского «веремя» — «вращение». День за днем, рассвет за рассветом. Но так было раньше. В современной науке время — стандартная мера, на которую опираются, исследуя и синхронизируя процессы природы и общества. Вот только подходит ли эта универсальная мера каждому человеку с его индивидуальным ритмом?

Когда в рамках социальных исследований респондентов изолировали в пещерах без каких-либо возможностей определить время, они не нуждались в общепринятом эталоне, а создавали свой.

Время для нас — не только продолжительность какого-либо процесса или явления, но и прошлое, настоящее и будущее. По мнению ученых, мы воспринимаем время с помощью внутренних «биологических» часов — элементарных ритмических явлений вроде сна и отдыха, рабочего дня, обеденного перерыва и… продолжительности эмоций.

Иллюзия времени 

Представьте, что перед вами — экран телевизора. Вы не можете мгновенно увидеть Париж, Юпитер или дно Марианского желоба, но это не значит, что их нет. Нечто аналогичное происходит со временем: мы находимся здесь и сейчас, но одновременно в прошлом и будущем. Проживаем все события, которые произошли или произойдут в этих временных измерениях. Мы одновременно юны, зрелы и стары. Мы вне времени, вне возраста. Но у нас есть выбор.

Статистика, цифры, возраст в паспорте — лишь иллюзия. Мы можем хвататься за нее, как за ограничивающее убеждение, или использовать как спасательный круг, с удовольствием и пользой проживая каждое мгновение. Каждую секунду, делая тот или иной выбор, мы порождаем очередную реальность. Каждые 24 часа проживаем новую, неповторимую жизнь, которую можем наполнить теми или иными событиями.

Это те самые действия, которые мы можем предпринять, если изменимся или хотя бы искренне этого пожелаем. Мы свободны в выборе своего будущего.

Психология времени 

В отличие от статистики и цифр, наша жизнь — не иллюзия. Она наша реальность. Однако мы склонны наделять время другими ролями, видеть в нем:

  • палача (так мы поступаем, отмеряя «остаток» с помощью бегущей стрелки часов),
  • средство манипуляции («Тебе уже столько лет, а ты еще не…», «Поторопись, а не то опоздаешь», «Сезонные распродажи»),
  • инструмент самообмана (многим из нас свойственно откладывать на завтра свои мечты).

Древние майя предложили миру принцип: жить каждую секунду. Они верили, что каждый день бесценен тем, что предстоящий сон — это маленькая смерть. Фатально? Отнюдь, если воспринимать каждый день как маленькую жизнь, то каждый год будет состоять из 365 дней счастья.

Восприятие времени субъективно и весьма относительно. Мы зависим от настроения, состояния здоровья, заинтересованности чем-либо или кем-либо в данный момент. Вот почему большое количество ярких событий порождает иллюзию быстрой и динамичной жизни, а депрессия и плохое самочувствие создают ощущение вязкости и медлительности. Особенно ярко этот феномен проявляется в кризисные этапы жизни.

Избегайте «эффекта Пигмалиона»: старайтесь не прогнозировать и не предсказывать свое будущее

Единственное, что может разогнать туман искажения, — уверенная позиция «здесь и сейчас». Как ее сформировать?

  1. Как можно меньше прокручивайте в голове фантастические фильмы «Мое прошлое» и «Мое будущее». Любые воспоминания и предположения — иллюзии, которые мы просматриваем через «преувеличенное» стекло нынешних эмоций и ожиданий.
  2. Управляйте фокусом внимания: где оно, там и время. Именно поэтому, направляя фокус на прошлое, мы оставляем в нем свою нынешнюю молодость.
  3. Следите за здоровьем: оно влияет на наше восприятие реальности. Гормональный фон может кардинально раскачать нашу «лодку реальности».
  4. Избегайте «эффекта Пигмалиона»: старайтесь не прогнозировать и не предсказывать свое будущее. Внушение искажает наше поведение, которое в свою очередь становится причиной происходящего. Мы словно сами реализуем собственное «предсказание».
  5. Старайтесь реализовывать собственные потребности: от этого напрямую зависит работа биологических часов. Зависимости, разочарования в любви, проблемы со здоровьем и даже чувство голода способны исказить ход времени. Если в данную секунду нам плохо, время в прошлом будет искажаться сильнее, а будущее будет восприниматься неопределенным и безрадостным.

Обратить необратимое 

Мы — то, во что мы верим. Сколько великих открытий было совершено в зрелом возрасте. Сколько прекрасных историй любви случилось именно тогда, когда в паспорте было уже «сильно за…».

Когда нам кажется, что мы чего-то не можем, — нам только кажется. Внутри нас живет тот, кто все может. В этом секрет успеха. Поздно или рано — очередное убеждение, созданное, чтобы убаюкивать наши лень и страх. Именно поэтому 20% людей творят историю побед и свершений, а 80% отговаривают их от этого.

Наше время таково, каким мы его видим. Оно вполне может стать нашим верным партнером

Мы сами выбираем свое время и свой старт. Прячась от выбора «жить и быть» в постоянном цейтноте «обладать», мы не решаем своих проблем. Мы не влияем на бег часов, однако полностью несем ответственность за свое эмоциональное состояние «в моменте».

Наше время таково, каким мы его видим. Оно вполне может стать нашим верным партнером и помощником, как, собственно, и планировалось изначально. Что для этого нужно?

Честность, чтобы признать свои потребности и желания. Усилие, чтобы направить свою энергию на достижение собственных целей. Здоровье тела и души, которое поможет сохранять ощущение 100%-го заряда нашего «таймера».






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология и отношения | Источник: psychologies.ru| Просмотров: 1097 | Добавил: Pantera| | Теги: никогда, не, поздно, почему | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 38
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Растит мысль (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Все лягушки — люди (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (1)
Корни зла (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18037
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+