Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 09:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
А если после нас – хоть потоп (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18299]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


21:00
Почему Москва так пассивна во внешней политике?


Россия ведет себя на внешней арене крайне пассивно – никак не отвечает на американские нападки, не контратакует. Кое-кто назовет это поведение слишком осторожным и даже нерешительным – и будет неправ.

По всем фронтам

2021 год обещает быть для России очень непростым – как 2022, 2023 и 2024. Пришедшая к власти в США администрация Джозефа Байдена хоть и не назвала РФ главным врагом (на это почетное место определен Китай), однако все равно устами госсекретаря Блинкена заявила о готовности сдерживать Москву. Причем сдерживать таким образом, что на его фоне санкции Трампа покажутся лишь цветочками.

Собственно, процесс уже пошел. Громкие заявления Генсека НАТО Йенса Столтенберга о РФ как главной угрозе, анонсированное усиление НАТО в Черноморском регионе, новая оборонная стратегия Великобритании – все это меры по консолидации европейских союзников на антироссийской основе (часть из них, напомним, пыталась выбиться из стройных рядов и наладить двусторонний диалог с Москвой). В эту же «кассу» идет стимулирование украинского руководства нарушить все статус-кво в отношениях с Москвой и возобновить войну на Донбассе.

На очереди, по всей видимости, раскачка Южного Кавказа (через Грузию и ряд сил в Армении, склонных винить Москву в потере Ереваном контроля над значительной частью Карабаха), а также в Средней Азии, где американские НКО удвоят усилия по поддержке местных «демократических сил» – читай, настроенных против Китая и России исламистов. Ну и все это полируется при помощи массовой информационной кампании по демонизации России, к которой подключились первые лица США (достаточно вспомнить беспрецедентный выпад Байдена в адрес Путина).

Действия Соединенных Штатов понятны и предсказуемы – но вопрос в том, как на них реагирует Российская Федерация? На первый взгляд, никак. Вопреки тезису «война не выигрывается в обороне», Москва не предпринимает никаких наступательных или контрнаступательных действий против США ни на одном из фронтов противостояния.

Так, например, Москва демонстрирует нордическую реакцию на переброску украинских войск к ДНР и ЛНР и не обращает внимание на многочисленные публикации об этом даже в российских СМИ. Кремль продолжает стоять на позициях «Минские соглашения – наше единственное все» и никак на официальном уровне (а слова различных экспертов и депутатов из серии «начнется война – дойдем до Киева» не в счет) не обозначает Украине последствия ее агрессии. Что (учитывая пассивное поведение Москвы во время Карабахской войны, являвшейся по сути российско-турецким столкновением за контроль над Кавказом) может породить у ряда нестойких личностей впечатление готовности Кремля сдать Донбасс.

Россия не занимается сплочением рядов на постсоветском пространстве. Казалось бы, сейчас самое время пересмотреть свою политику в регионе и отказаться от принципа «дотации в обмен на дружбу». Москва должна выделять субсидии лишь тем, кто готов интегрироваться с РФ и не участвовать во враждебных ей военно-политических объединениях. Всем же, кто будет угрожать в ответ на ужесточение финансовой дисциплины «уйти на Запад» можно посоветовать проследовать в указанном направлении. Но при этом не забывать, что тем, кто ушел туда раньше или уже сделал шаги (Зеленский, Пашинян, молдавское руководство, Грузия) Запад не помог. Ни деньгами, ни защитой, ни даже вакциной. Лишь «поматросил» и бросил.

Россия никак не давит на больные точки Соединенных Штатов в других регионах. Казалось бы, в ответ на разжигание американцами огня у наших границ можно было бы, например, резко усложнить Америке решение ближневосточных вопросов. И речь тут не о попытке Сергея Лаврова в ходе турне по странам Персидского Залива воспользоваться охлаждением американо-саудовских и американо-эмиратских отношений – речь о российско-иранском взаимодействии.

Можно было бы договориться о продаже Тегерану новейших систем вооружений, а также наладить кооперацию в иных сферах. Это не только принесет Москве доход, но и создаст серьезные политические проблемы для Вашингтона. Администрация Джозефа Байдена хочет принудить Иран вернуться к ядерной сделке, а сам факт российско-иранского сотрудничества резко повышает переговорные возможности Тегерана в этом вопросе. По такой же схеме можно поработать с Северной Кореей, которую администрации Байдена после нарушения ею условий Сингапурского компромисса между Кимом и Трампом («США не трогают КНДР – КНДР не запускает баллистические ракеты и не угрожает США») сейчас придется усиленно сдерживать.

Наконец, Россия не занимается воспитательной работой со странами Европы. Не играет мускулами и не демонстрирует привыкшим к комфорту западноевропейским элитам последствия их подключения к планам Вашингтона по наращиванию военной группировки возле российских границ, а также размещения в Европе сегментов ПРО. Да, какое-то время назад российские дипломаты и генералы говорили о возможных ответах, однако дальше слов дело не зашло – а слова в современном мире мало кого впечатляют.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что Москва не готова к активной внешней политике по защите своих интересов. Находится в глухой обороне – а значит, неизбежно проиграет войну.

Зачем мешать?

Однако этот вывод ошибочен. Москва не в обороне – она просто превращается в ветку сакуры.

Да, в каких-то вопросах российская политика действительно слаба и ошибочна – например, в деле отказа от выстраивания взаимовыгодных отношений со странами постсоветского пространства. По целому ряду причин (память о диктате из Москвы периода СССР, нежелании вмешиваться во внутренние дела, наличие личных договоренностей между элитами) российское руководство не оказывает достаточного давления на постсоветские государства и не способствует формированию у них субсидиарной дисциплины. Да, Москва пытается работать на этом направлении, однако на примере Александра Лукашенко (который в час своей большой нужды дал Владимиру Путину ряд обещаний, а потом их нарушил – в частности, опять заговорил о «диверсификации» внешней политики, которую россияне «должны понять») видно, что пока получается не очень.

Что же касается отсутствия активности на других направлениях, то, во-первых, нужно понимать – отвечать многократно ударом на удар по всем направлениям можно тогда, когда ресурсы игроков сопоставимы. В случае же России и Штатов это не так. В экономическом, информационном и политическом плане американские возможности на порядок превосходят российские. И «закусываться» с ними по всем направлениям означает бездумно расходовать деньги и «солдат». Тем же, кто жаждет красивых геополитических авантюр (в Венесуэле, Иране или других странах), стоит внимательно почитать древнейший трактат о противостоянии великих держав – «Пелопонесскую войну» Фукидида. Особенно тот фрагмент, где описывается, как успешно обороняющиеся от Спарты Афины устроили такую авантюру – Сицилийскую экспедицию – в которой погибло треть афинского ополчения, и от последствия этой авантюры город не оправился до конца войны.

Во-вторых, зачем России активничать и тем самым мешать Соединенным Штатам совершать ошибки? Это только на первый взгляд США успешно занимаются осадой Российской Федерации по всем фронтам – на самом же деле они по большей части лишь бездумно расходуют ресурсы, а также ухудшают свои стратегические возможности ради тактических и даже иллюзорных целей. Например, продолжают бессмысленный крестовый поход против «Северного Потока-2» – даже несмотря на то, что технически проект остановить сложно, а попытки надавить в политическом плане лишь злят Европу. Как злят ее, например, бездумное крышевание Соединенными Штатами украинского руководства – которое не только угрожает России войной, но и пытается шантажировать Европу и оскорблять Германию (взять хотя бы статью посла Украины в ФРГ Андрея Мельника, где тот требует от Берлина помочь Киеву с освобождением Крыма во искупление своих грехов во время оккупации украинской территории во время Второй Мировой).

Что же касается пассивности Москвы на самом украинском направлении, то зачем мешать Штатам и Украине дать России легитимный повод выйти из Минских соглашений (которые будут денонсированы Украиной после ее вторжения в ДНР) и присоединить Донбасс? А то и исправить ошибки, совершенные в 2014 году – например, позволить ополченцам освободить от Киева Мариуполь и Славянск.

Наконец, зачем Москве мешать американцам, втягивающимся в конфликт с РФ и КНР, самим демонтировать основы американского доминирования в мире? Подрывать через санкции и угрозы санкций статус доллара как мировой валюты, манипулированием правилами мировой торговли создавать запрос на создание альтернативных, незападных правил? Зачем мешать китайцам (которые раньше стояли в сторонке и «доверяли» России основную ношу конфликта с Западом) найти в себе смелость и самим встать во внешнеполитическую стойку?

И, как видно из публичного скандала между главой китайского МИДа и американским госсекретарем во время переговоров на Аляске, Китай уже встает. Зачем России агрессивными действиями давать европейцам аргументы в пользу того, что им нужен американский ядерный зонтик? Иногда многозначительное молчание говорит куда больше тысячи угроз и демонстраций мускулов, а если к этому молчанию добавляется спасение европейцев от коронавируса российской вакциной Спутник-V, то ряд жителей ЕС начнут задаваться вопросом о том, кто на самом деле представляет из себя угрозу европейской безопасности.

Так что Москва не должна своими лишними действиями мешать американцам проигрывать в их схватке за сохранение глобального лидерства. И вместо активных действий использовать стратегию «ветки сакуры». Когда на ветку падает снег, она не ломается, а прогибается. Снег падает, ветка гнется – однако вместо того, чтобы сломаться, чуть поворачивается, и весь снег падает на землю. Этот принцип часто применяется в восточных единоборствах, когда энергия соперника используется против него самого – а Владимир Путин, как известно, мастер таких единоборств.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://expert.ru/2021/03/29/sakura/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 868 | Добавил: oon| | Теги: Москва, почему, политике?, так, пассивна, внешней, во | Рейтинг: 3.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12998
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+