Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27799

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17915]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:21
По следам чумы — Западная Европа под ударом коронавируса


И вот тут вступает в силу фактор политический – как себя проявят итальянские и, шире, европейские власти? Смогут ли они оказаться на профессиональной высоте, или опозорятся так же, как украинцы со своей эвакуацией и ново-санжарской эпопеей?

Почти семьсот лет назад, во время распространения пандемии чумы – «чёрной смерти», на долю Италии выпала печальная честь стать «воротами» для попадания заразы в Европу. Всё повторяется – «чёрная смерть» пришла в середине 14 века из Китая, и в 21 веке коронавирус повторил её путь практически без изменений.

Утром 25 февраля карта распространения вируса 2019-nCoV показывала число заражённых в Италии равным 229 человек, 27 февраля – уже 453. Больше всего поражён север страны – регионы Ломбардия и Венето, где расположены Милан и Венеция. Но и на юге, в Палермо, уже появились первые заболевшие. Самое страшное, что врачам не удалось найти «нулевого пациента» — того, с кого, собственно, началось распространение вируса. Условно таковым можно считать некоего мужчину по имени Маттиа из города Кодоньо, но это далеко не точно. А раз нет понимания, откуда именно распространялся вирус, нет уверенности, что на пути его распространения поставлены адекватные заслоны. Проблем добавляет и достаточно долгий инкубационный период вируса – пока человек успевает осознать себя серьёзно больным, он успевает заразить множество окружающих.

Конечно, итальянские власти воспользовались китайскими наработками – были введены жёсткие карантинные меры, остановлены занятия в учебных заведениях, отменены футбольные матчи, показы мод и даже Венецианский карнавал, что, лично на наш взгляд, абсолютно непростительно – карнавал на фоне эпидемии был бы идеальным образом пира во время чумы и вошёл бы в современную историю как хоть что-то эпически-выразительное на фоне серых будней.

Но есть ОДИН нюанс, который не позволяет верить в хороший конец итальянской эпидемии. У неё есть одно критически важное отличие от китайской версии. И это отличие всё чудовищно портит.

Китай – страна относительно закрытая, это раз, и территориально отделённая от прочего мира — два. Если там возникает вспышка заболевания – то достаточно просто НЕ ВЫПУСКАТЬ из опасного региона людей. Закрыть регион – и бороться с болезнью. Но Италия – абсолютная противоположность Китаю: это туристическая Мекка, страна, которая кишит туристами со всей Европы, которые там циркулируют в непрестанном коловращении – и чаще всего они тусят… да, вы правильно угадали, на севере Италии. Не на Сицилии, нет.

Собственно, уже пора включать фантазию, так как больших усилий для этого не требуется: эпидемия возникла на «проходном дворе» Европы. Более проходной двор, чем северная Италия, ещё нужно поискать — разве что европейские столицы типа Лондона или Парижа. И вот тут надо бы посчитать или хотя бы просто прикинуть, сколько граждан стран ЕС проехало и побывало в Ломбардии и Венето за последние пару недель (срок инкубационного периода коронавируса) – и практически наверняка это будут сотни тысяч человек. Если не миллионы – ведь ту же Венецию в среднем посещают за год около 20 миллионов человек. Все эти люди имели шанс заразиться и поехать домой, в свои Франции, Швейцарии и Германии, нести эстафету эпидемии дальше. Вероятность того, что так НЕ БЫЛО, – нулевая. Самый популярный туристический регион Европы – не остров, где достаточно закрыть порт для изоляции его от прочего мира.

И поэтому нет ничего удивительного, что этот сценарий начинается оперативно воплощаться в жизнь – «министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что страна находится на пороге эпидемии коронавируса», Швейцария прекратила железнодорожное сообщение с Италией, в Австрии появились первые заражённые после посещения Ломбардии и так далее.

Де-факто, мы уже можем с полным основанием говорить о начале европейской эпидемии COVID-19. И, как всякая эпидемия, собственно медицинская часть тут – далеко не главное. Главное – экономические и политические последствия. Вот такие, к примеру, как на заглавной фотографии.

Это – пустые полки в итальянских супермаркетах. Многие итальянцы признавались, что вообще видят такой феномен первый раз в жизни. Но всё логично – если власть отправляет людей сидеть по домам и не тусить по кафешкам, то им натурально нужно запасаться едой впрок, чтобы не выходить лишний раз на улицу. А есть ли еда в таких количествах в итальянской системе запасов? А в европейских? Просто для справки – сейчас как раз то время, когда плоды прошлого урожая понемногу подходят к концу.

Ещё немного логики и фантазии: а на что будут массы людей покупать эту самую еду, если многие из них теперь не выходят на работу? А если эта ситуация затянется до нескольких недель – хватит ли у всех сбережений, чтобы проедать их? Или есть риск, что в какой-то момент голод толкнёт их к бегству или мародёрству? В конце концов, это не Китай, тут граждане далеко не такие дисциплинированные.

И вот тут вступает в силу фактор политический – как себя проявят итальянские и, шире, европейские власти? Смогут ли они оказаться на профессиональной высоте или опозорятся так же, как украинцы со своей эвакуацией и ново-санжарской эпопеей? Так как почти всегда к критическим ситуациям расслабленные бюрократы не готовы, то, видимо, второе. А это значит, что на следующих выборах карта «долой тех, кто не смог нам помочь во время эпидемии», будет обязательно разыграна в предвыборной агитации и политический спектр Италии и Европы существенно обновится, до непредсказуемости.

Просто чтобы никто не забывал: главное во время эпидемии – дисциплина. А есть в Европе такая чудесная категория людей, которая к дисциплине абсолютно не склонна. Вы уже догадались о ком речь? Верно, это мигранты. Хорошо китайцам оперировать высокосознательным обществом, а если у вас в стране процентов десять составляют бывшие сыны гор и пустынь, покинувшие их всего несколько лет назад? Они будут выполнять все запреты и предписания?

Целый ряд признаков указывает на то, что Европа столкнётся во время борьбы с коронавирусом с целым букетом непредвиденных не медицинских проблем. Ценой каких жертв и трудов она с ними справится? И справится ли?

Григорий Игнатов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://jpgazeta.ru/po-sledam-chumyi-zapadnaya-evropa-pod-udarom-koronavirusa/| Просмотров: 1704 | Добавил: Михалыч| | Теги: следам, По, чумы, под, ударом, коронавируса, Европа, западная | Рейтинг: 4.6/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Василёк  
1
Это еще войны нет, а у них уже полные штаны.

2 Микулишна  
0
Мдя, не зря наши так старательно запасы копят даже в мирное время - никогда не знаешь откуда прилетит. Сегодня видела пенсяра в маске. Начал рыться в кошельке - снял от неудобства. Хотя, это была совсем не та маска.

3 Warrior  
-1
Нажал на "-" за "пенсяра".
Совсем не уверен, что вы, Шапокляк, доживёте до пенсионного возраста.

4 Микулишна  
2
Ты как всегда опоздал с прогнозами - я уже 15 лет как пенсионерка. biggrin :D biggrin На "пенсяра" обиделся? Не страдай - это наш местный слэнг. Но за твою тонкую чувствительность ставлю тебе "+". Уверена, ты доживешь до пенсиона прежде конца света.

5 maxrgb  
-1
Совсем не уверен, что вы, Шапокляк, доживёте до пенсионного возраста. - фу-фу-фу, какая мерзость. Очень низкое поведение, МаВрушка.

6 Микулишна  
1
Ему можно - я больше всех клевала его в моск за несбывшиеся концы света. biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+