Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


16:02
Пираты XXI века: В США задумали грабить китайские суда



Американские военные эксперты предлагают бороться с растущей мощью Пекина с помощью каперства

Материал комментируют:
Андрей Манойло и Владимир Корнилов


США для борьбы с «китайской агрессией на море» необходимо начать выдавать каперские свидетельства. Такое предложение, как сообщает «военное обозрение», было озвучено в сразу нескольких публикациях Военно-морского института США (US Naval Institute).

Так в журнале «Proceedings», вышедшем в этом месяце, опубликованы доклады под названиями «Unleash the Privateers!» и «US Privateering Is Legal», за подписью отставного полковника морской пехоты США и старшего советника вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марка Кэнсиана, а также бывшего специалиста CSIS по связям с общественностью Брэндона Шварца.

В докладах утверждается, что более крупный торговый флот Китая делает США уязвимыми, поэтому появилась необходимость подрыва китайской глобальной торговой сети, что серьезно ударит по экономике Китая в целом и поставит под угрозу ее стабильность. Для этого авторы предлагают выдавать специальные документы, разрешающие частным кораблям захватывать торговые суда противника. Они прямым текстом называют это каперскими грамотами — разрешением, которые выдает воюющее государство частным лицам на захват торговых кораблей неприятеля, а иногда и судов нейтральных держав.

При этом авторы убеждены, что такая кампания была бы законным и недорогим способом сдерживания роста мощи Китая на море. Они также уверены, что своими действиями каперы не смогут спровоцировать войну, а наоборот предотвратят ее.

Выдача каперских свидетельств была запрещена серией договоров в 19 и 20 веках, но США официально ничего не подписывали. На этом основании авторы считают, что Конституция США дает конгрессу право «предоставлять каперские свидетельства», а тот факт, что с 1907 года ни одного такого свидетельства выпущено не было, они объяснили «стратегическими и политическими соображениями, а не юридическими».

— Авторы этого предложения являются безграмотными провокаторами, — уверен доцент Финансового Университета Геворг Мирзаян.

— Во-первых, сам факт выдачи таких свидетельств будет актом войны. И, в отличие от терпеливой Испании (которая не имела сразу достаточно свободных ресурсов для того, чтобы ответить Англии), Китай ответит мгновенно. Во-вторых, этим ответом может быть ускорение создания океанского флота — каперские авантюры станут отличным для него оправданием. Наконец, в-третьих, каперские атаки на китайский флот ударят по мировой торговле — а значит и по американским интересам. Ситуация может дойти до того, что Китай узаконит свое право охранять торговые пути и основные проливы. Зачем американцам это? Вопрос риторический.

— Это говорит об уровне тех аналитиков, которые сейчас заполонили различные экспертные структуры в США, — считает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Они, похоже, полностью оторвались от реальности и не умеют просчитать последствия своих безумных предложений даже на один шаг вперёд, не говоря уже о долгосрочных последствиях.

«СП»: — Как авторы идеи себе это представляют? Ведь вооруженный захват судна можно расценить как объявление войны.

— Они так далеко не заглядывают. Видимо, наивно полагая, что Китай не станет отвечать Соединённым Штатам. То есть в самой статье они по-детски высчитывают количество своих и китайских торговых судов, делая вывод о том, что в случае симметричного ответа США не сильно пострадают. И не понимают даже, что Пекин-то ответит не только симметрично. Мало того, авторы совершенно не представляют последствия для Америки от разрыва торговых отношений с Китаем.

«СП»: — А как на такое мог бы отреагировать Китай? К каждому торговому судну представить конвой?

— Конечно, нападения на китайские торговые суда — это казус белли, повод к войне. И Китай в таком случае вынужден будет наносить удары не только по американским торговым, но и по военным кораблям. Но вышеназванные эксперты, похоже, даже не задумываются об этом, наивно полагая, что Америке никто отвечать не посмеет. В том-то и опасность таких экспертов, толкающих мир к ядерной войне, даже не подозревая об этом.

«СП»: — Выдача каперских свидетельств давно и по всему миру запрещена, но США официально ничего не подписывали. Поэтому авторы заявили, что Конституция США дает конгрессу право «предоставлять каперские свидетельства». Чисто теоретически возрождение каперства в каком-то виде возможно?

— Ещё недавно я ответил бы: «невозможно». Но появление подобных статей и призывов от журналов и ведущих институтов наталкивает на печальную мысль о возможности самых безумных и самых авантюрных сценариев. Именно поэтому очень важно заранее предупреждать иные державы о тех последствиях, которые им стоит ждать в случае реализации подобных авантюр.

«СП»: — Эксперты считают, что власти США не последуют данным рекомендациям, но такие предложения отражают позиции аналитических центров, которые выступают за гораздо более жесткую политику в отношении Китая. Во что в итоге может вылиться ужесточение?

— Вопрос не только в Китае. А посмотрите, как те же институты как бы всерьёз обсуждают сценарии дестабилизации и расчленения России. Причём некоторые из этих think tanks спонсируются при участии правительственных структур США, Пентагона, крупных предприятий американского ВПК. И я не использовал бы здесь слово «конечно», когда мы говорим о том, что власть не станет рассматривать подобные безумные идеи. К сожалению, в наше время в разработку возможных сценариев надо закладывать и этот «фактор безумия».

«СП»: — Сегодня многие говорят, что мир изменится после коронавируса, что Китай выйдет на первое место. Так ли это? Если так, то США сильно озабочены этим? Могут ли они это предотвратить?

— Китаю давно уже прочат выход на первое место. Но пока не выходит. Надо заметить, что экономика Китая точно так же зависит от состояния крупных западных рынков, как и западные рынки — от производительности КНР. Крах экономики США больно ударит и по Китаю. Кризис будет глобальным, и вряд ли можно однозначно сказать, что та или иная страна выйдет из него победителем

По словам доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, это надо понимать как обыкновенную болтовню.

— Люди, высказывающие такое, — все, как один, бывшие; они уже давно вышли в тираж и занимаются беллетристикой, ребятам скучно на пенсии — вот они и развлекаются.

«СП»: — По мнению авторов, более крупный торговый флот Китая делает США уязвимыми, поэтому появилась необходимость подрыва китайской глобальной торговой сети. Чем китайский торговый флот так пугает США?

— Ничем не пугает. Пока что испуганными выглядят только три человека из примерно 360 миллионов — полковник морской пехоты США в отставке и старший советник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марк Кэнсиан, а также бывший специалист CSIS по связям с общественностью Брэндон Шварц. Для остальных же китайский торговый флот — это нормальное средство доставки собственности американских компаний, купленной у китайских производителей. За товары уже заплачено, глупо расстреливать его из торпедных аппаратов.

«СП»: — Чисто гипотетически, как авторы идеи себе это представляют? Ведь вооруженный захват судна можно расценить как объявление войны. И как на такое мог бы отреагировать Китай?

— Эта троица придурков никак себе это не представляет. Вернее, если их мечта сбудется, сами они за штурвал капера не встанут — вдруг злые китайцы приложат чем-нибудь тяжелым по голове. Лучшее, на что эта троица рассчитывает — на участие в выдаче лицензий, чтобы можно было пилить деньги. А рискуют пусть другие. Если вдруг такие пираты все же появятся —китайцы их выловят и поступят согласно международному праву.

«СП»: — А на что реально могут пойти американцы, чтобы ударить по экономике Китая?

— Будут дальше раскручивать торговую войну. Это — самый эффективный инструмент разрушения экономики Китая.

«СП»: — Вопрос с выдачей каперских свидетельств в 2007 и 2009 годах поднимал конгрессмен Рон Пол. Он предлагал применить каперов для борьбы с Усамой бен Ладеном и сомалийскими пиратами, но получил отказ. Почему? И чисто теоретически возрождение каперства в каком-то виде возможно? Даже если не в США…

— Каперство в современных условиях — это пиратство. Почему был отказ — понятно: государство не желает отвечать за разбой пиратов, прикрывающихся каперскими свидетельствами. Это очень опасно, накладно и не окупается.

Дмитрий Родионов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/262395/| Просмотров: 1102 | Добавил: Artek| | Теги: века:, США, пираты, задумали, грабить, суда, XXI, Китайские | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Микулишна  
1
Ну, значит, пора топить американские авианосцы, а не только спутники сбивать. Может, хватит уже искать с ними компромиссы. Как ни суди, этот этап холодной войны они опять выиграли - опустили нашу экономику и заставили играть по их правилам. дальше будет хуже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+