Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 23:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (10)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6498]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8351]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24134]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


06:17
Об этимологии слова «винтовка» в арабском языке


По-арабски «ружье, винтовка» – «бундукыйя». И это слово – не что иное как искаженное итальянское – Venezia, то есть «Венеция».

Почему так сложилось?

Прежде всего, предположим, что экзотопоним «эль-Бундукыйя» (اَلْبُنْدُقِيَّةُ), а именно такое звучание имеет название «Венеция» в современном арабском языке, едва ли происходит от арабского слова «бундук» – «лещинные орехи». Даже если так назывались ядра первых арабских пушек-ручниц (см. «Бондок» в 5-м томе Военной энциклопедии И. Д. Сытина), не исключено, что это омонимы.

Тем более что в Арабско-русском словаре Х. К. Баранова созвучное слово в значении «пуля» имеет звучание «бундука», которое, вероятно, и происходит от слова «бундукыйя», а не наоборот. Также вызывает сомнение, что арабы именем нарицательным своего языка стали бы называть иностранный город.

Известно, что в 1505–1517 гг. шла египетско-португальская война, вызванная присутствием португальцев с конца XV века в акватории Индийского океана и, как результат, подрывом торговли не только между Египтом и Индией, но и транзитной торговли между Индией и Венецианской республикой.

Дело в том, что Венеция с XIII века торговала с Индией через Египет, который, как известно, по Красному морю имеет выход в Индийский океан.

«Как, должно быть, граждане [Венецианской] республики благословляли тот день в 1297 году, когда они подписали торговый договор с султаном Египта, который со дня падения Акры [30 мая 1291 г.] контролировал все палестинские воды».

(Норвич Дж. История Венецианской республики. М., 2010, с. 253).



В Александрии и Дамаске, который, как и весь Левант, находился под властью египетских мамлюков, были аккредитованы консулы Венецианской республики, а ее фактории, помимо названных городов, в разное время находились в Алеппо (Халеб), Антиохии (совр. Антакья), Бейруте, Каире, Лаодикее (совр. Латакья), Сен-Жан-д’Акре (совр. Акко), Сидоне (совр. Сайда), Тире (совр. Сур) и Триполи (в Ливане).

«Венецианский консул в Александрии оказывал влияние на внешнюю политику мамлюкских султанов, нередко выступая в роли посредника при заключении договоров со средиземноморскими государствами».

(История стран зарубежной Азии в Средние века. М., 1970, с. 376–377. См.: Луцкий В. Б. Новая история арабских стран. М., 1965, с. 15–16).

Венеция не стала напрямую объявлять войну Португалии, но приложила большие усилия и вложила немалые средства, чтобы вооружить своего естественного союзника – Египет, в том числе ружьями. Разумеется, это не были собственно винтовки, то есть нарезные ружья, но, когда таковые появились на Арабском Востоке, термин «бундукыйя» перешел и на них.

Это можно сравнить со словом «пистолет», возникшим от названия итальянского же города Пистойя, где это оружие стало впервые производиться.

Также можно вспомнить название кроссовок «кимры» у наших воинов-интернационалистов в Афганистане, в которых они ходили на боевые задания. Как известно, Кимры – название города, где эти кроссовки производились. Кимры – мой родной город.

Кстати, венецианцы тоже заимствовали из арабского языка несколько слов, в том числе «маскарад» (от арабского «масрахийя» – «театральное представление»), а от него в свою очередь возникло слово «маскировка».

Кстати, слово «адмирал» происходит от арабского «амир аль-бахр» – «повелитель моря».

Павел Густерин






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://topwar.ru/238408-ob-jetimologii-slova-vintovka-v-arabskom-jazyke.html| Просмотров: 837 | Добавил: Pantera| | Теги: Слова, языке, арабском, «винтовка», об, этимологии | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
0
Арабы, живущие даже в одной стране, зачастую, не могут понять друг друга. Не только идиомы и сленг, но и базовые, бытовые слова и выражения очень отличаются.

2 игорьсолод  
-1
Винт...А болтом стреляли из арбалета.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Забавный случай (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+