Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 11:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


12:11
о винегрете


Многие считают, что винегрет является исконно русским блюдом, но это не так, даже историки кулинарии не могут точно сказать — в какой стране его впервые начали готовить. Предполагается, что произошло это в Германии или одной из стран Скандинавии. Есть достоверные сведения о том, что в одной из кулинарных книг, изданных в Англии в 1845 году, приведен рецепт шведского салата, очень похожего на винегрет. В его состав входили отварные овощи и сельдь.

Французское слово «vinaigre» переводится как «уксус», отсюда и название этого салата. Есть, правда, и другая версия происхождения названия, но она выглядит слишком неправдоподобной. Российской императрице Екатерине II на обед подали незнакомое блюдо, попробовав которое она сморщилась и произнесла: «Фи! Не грето!». Это больше похоже на шутку, но винегрет, предположительно, стал известен в России именно в конце XVIII века, в эпоху правления Екатерины II.

У каждой хозяйки есть свой секрет приготовления винегрета, но в его классический состав входят: картофель, свекла, морковь, квашеная капуста, соленые огурцы, яйцо. Но, некоторые гурманы добавляют в него, кроме перечисленных ингредиентов, оливки, свежие яблоки, лимоны и так далее.

Считается также, что вкус винегрету придают не столько овощи, сколько заправка. В одних рецептах этот салат рекомендуется заправлять подсолнечным маслом, в других: оливковым, кунжутным, льняным и даже майонезом. Можно сказать, что винегрет является тем блюдом, при приготовлении которого каждый может реализовать все свои кулинарные фантазии.

Если винегрет был известен в России начиная с конца XVIII века, то его мог попробовать, например, великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Это вполне вероятно, так как в черновиках к своему произведению «Евгений Онегин» Пушкин упоминает петербургский ресторан «Talon», в котором посетителям предлагается винегрет. Слово «винегрет» если и в словаре В. И. Даля, где оно объясняется как «окрошка, но без квасу, а с приправою уксуса, горчицы и пр., холодное, смесь всячины».

Так как само слово «винегрет» пришло к нам из Франции, в русском языке длительное время не было единых правил его написания. В разных источниках можно встретить такие варианты как «винигрет», «венигрет», «венегрет». Именно издание «Толкового словаря» Владимира Ивановича Даля положило конец такому многообразию.

Рецепт традиционного новогоднего салата «Оливье» в Советском Союзе претерпел значительные изменения из-за дороговизны, а то и недоступности, многих ингредиентов. Например, корнишоны заменили обычными солеными огурцами, а рябчиков — вареной колбасой. А вот винегрет почти не изменился, так как с овощами проблем не возникало.

Любопытный факт — в нашей стране такой популярный салат как винегрет имеет французское название. А как же его называют во Франции? В это трудно поверить, но французы называют его совершенно иначе — «русский салат». И в России винегрет гораздо популярнее, чем во Франции.

На праздники винегрет в нашей стране готовят в огромных количествах. Но, не следует забывать, что это скоропортящееся блюдо, так как в его состав входят соленые огурцы, а иногда и яйца. Поэтому, употребить его нужно в течение ближайших суток, чтобы не возникло проблем с пищеварением.

Винегрет — блюдо низкокалорийное, поэтому, проблем с лишним весом после его употребления, как правило, не возникает. Но, в российских поваренных книгах, изданных в XIX веке, приводятся рецепты винегретов с мясом, рыбой, раковыми шейками и даже омарами. О таком винегрете упоминал даже М. Е. Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине».

В первой половине XIX века винегрет в России готовили без картофеля, так как он с трудом приживался в нашей стране, а в сороковых годах в некоторых губерниях даже прошли «картофельные бунты». Но после отмены крепостного права картофель стал очень популярной сельскохозяйственной культурой.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 784 | Добавил: Pantera| | Теги: винегрете | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+