Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 13:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


09:45
о пурпурном цвете


Активист Билли Эйвери однажды сказал, что «пурпурный цвет позволяет нам пробудить в себе королевскую часть. Пурпурный цвет – королева во всех женщинах; он помогает нам держать спину прямо и ходить с гордо поднятой головой». И хотя некоторые утверждают, что это не настоящий цвет, многие культуры и религии на протяжении всей истории рассматривают пурпурный как цвет королевской власти и роскоши.

1. Тирский пурпур был дорогим в изготовлении

Тирский пурпур, иногда называемый финикийским пурпуром, представляет собой красновато-пурпурный пигмент, впервые полученный примерно в 1600 году до нашей эры. Как объясняет Плиний Старший в «Естественной истории», его производили из секрета разлагающихся тропических морских улиток.

Изготовление одежды с использованием пурпурного красителя было сложным и трудоёмким процессом, поскольку требовалось несколько дней, чтобы получить нужный оттенок. Кроме того, в помещении, где это происходило, плохо пахло.

Поскольку процесс производства был сложным, одежда пурпурного цвета стоила очень дорого. Только богатые люди могли позволить себе её. Когда в 60 году нашей эры появилась производственная формула, император Нерон запретил носить этот цвет всем остальным. Он подписал указ, согласно которому ношение пурпурной одежды каралось смертью. В 1400-х годах этот цвет исчез на несколько столетий.

2. Во многих культурах пурпурный цвет ассоциируют с королевской семьёй

Многие культуры и религии почитали пурпурный цвет, в основном из-за его редкости. В Китае пурпурный краситель изготавливали из Lithospermum erythrorhizon, растения, произрастающего в Восточной Азии. В Византийской империи пурпур считали даром Божьим. Манускрипт «Россанский кодекс» написан на пурпурных страницах золотыми и серебряными буквами. Рождение императорских наследников проходило в пурпурных залах, чтобы отличить их от тех, кто приходил к власти с помощью войны.

Римляне были не единственными, кто запретил людям, кроме членов королевской семьи, носить пурпурный цвет. В 1547 году Генри Говард, граф Суррей, был казнён за совершение государственной измены против Генриха VIII – в частности, он был замечен в одежде королевского цвета. Дочь Генриха VIII Елизавета I также не позволяла носить этот цвет никому, кроме членов королевской семьи.

3. Формально пурпурного не существует

В видимом спектре света насчитывается семь цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Каждый цвет имеет соответствующую длину волны и частоту. Когда эти волны накладываются друг на друга, они создают новый цвет. Сэр Исаак Ньютон сделал это открытие в 1600-х годах, когда обнаружил, что белый свет представляет собой смесь всех семи цветов, которые отражаются и воспринимаются глазными рецепторами.

Пурпурный возникает, когда красные и голубые волны, отражаясь, накладываются друг на друга. Некоторые указывают на тот факт, что фиолетовый является частью спектра, однако фиолетовый – это не пурпурный. И хотя их часто рассматривают как похожие и взаимозаменяемые, они совершенно разные.

Во-первых, фиолетовый превосходит голубой в видимом спектре и обладает самой короткой длиной волны. Более того, то, что мы называем фиолетовым, на самом деле следует считать голубым, а то, что мы называем голубым, следует считать сине-зелёным.

4. Когда-то морковь была пурпурного цвета

Когда мы слышим слово «морковь», мы представляем себе овощ ярко-оранжевого цвета. Сегодня морковь в основном оранжевая, но так было не всегда. Самые ранние записи о выращивании моркови относятся к Персии 10-го века. В них говорится, что овощ был пурпурного цвета с белыми тонкими корнями.

Морковь оранжевого цвета считалась редкой мутацией. Считается, что в 16-м веке голландские производители начали выращивать оранжевую морковь, используя мутировавшие штаммы для получения овоща с более сладким вкусом. И хотя пурпурную морковь выращивают до сих пор, она не так распространена, как её оранжевый аналог.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 635 | Добавил: Pantera| | Теги: пурпурном, цвете | Рейтинг: 3.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Историческая загадка (0)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+