Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 16:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВС России по Харькову БУДЕТ СПЕЦЕФИЧНОЙ— военный эксперт (0)
Тысячи лет до Христа: кресты и Богородица (0)
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (2)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (2)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8061

В архиве: 11931

Новостей: 4178

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2065]
Гипотезы, версии, прогнозы [5557]Дом, сад, кулинария [1065]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6221]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18257]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2775]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:01
О чем жужжат пчелы?


В 1973 году одним из лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине стал энтомолог, профессор Мюнхенского университета Карл Риттер фон Фриш. Так были увенчаны полувековые труды ученого, открывшего... язык пчел.

Еще в 1927 году в книге «Из жизни пчел» Фриш опубликовал результаты своих исследований, свидетельствовавших: у пчел есть своеобразный язык, который выражается в танцах. Тогда эта сенсация вызвала бурю насмешек в ученом мире. Ведь, если верить Фришу, пчелы, отыскав еду, указывают своим соплеменникам дорогу к ней с помощью особых танцевальных па.

Опыты Карла Фриша

Впрочем, и сам Фриш во время своих опытов пребывал в изумлении. Однажды он пометил краской несколько рабочих пчел и стал наблюдать за пчелой, которая нашла пищу и вернулась в улей. «Я едва мог поверить своим глазам, — вспоминал ученый, — когда она исполнила круговой танец на медовых сотах, чем привела в сильнейшее возбуждение находящихся рядом с ней пчел, помеченных краской, которые немедленно полетели к месту кормежки...»

Вскоре после сенсационных публикаций Карла Фриша один из коллег — профессор Кембриджского университета Уильям Торп — пожелал увидеть загадочные пчелиные танцы. И явился к Фришу с просьбой показать удивительные опыты.

«Это проще простого, — ответил тот. — Все, что нужно, это улей со стеклянной стенкой, угломер и часы с секундной стрелкой. Я поставлю где-нибудь в парке мисочку с сиропом, а вы разыщете ее, руководствуясь указаниями пчел». В растерянности Торп стал глядеть на улей. И вот хронометр и угломер передают данные от пчел: сироп находится в 400 метрах, под углом 30 градусов, влево от солнца. Профессор двинулся в заданном направлении: 200 метров, 350... Он остановился, едва не наступив на мисочку.

Потрясенный англичанин сообщил об этом коллегам, и те стали внимательней присматриваться к пчелиным танцам. Более того, некоторые биологи обнаружили и у других насекомых зачатки языка танцев. Но пчелы оказались вне конкуренции. Со временем исследователи подтвердили: механизм передачи информации у пчел весьма сложен и таит немало загадок. Фриш мог праздновать победу!

Главное - разведка

Пчелиная семья, или пчелиная община, — настоящая фабрика с непрерывным циклом. Пчелы работают не покладая крыльев и лапок. А как же иначе! Чтобы получить 100 граммов меда, пчела должна посетить около миллиона цветков...

Вернувшись с богатой плантации, пчела сообщает об этом своим сестрам: расталкивает их, вертится. Прикасаясь усиками к разведчице, другие пчелки повторяют ее движения и вовлекаются в танец. И вот уже над ульем кружится целый хоровод, который вдруг срывается и под предводительством разведчицы устремляется к найденному медовому полю.

Кстати, весь этот летучий отряд уже точно знает, к каким цветочкам лететь: пчелы учуяли их запах, когда дотрагивались усиками до разведчицы.

Недавние исследования показали: далеко не каждая пчела может быть хорошим проводником, некоторые горе-танцоры порой уводят рой не в ту степь. Наверное, у пчел есть врожденные способности по части ориентации в пространстве.

Прекрасная ориентировка по солнцу позволяет пчеле-разведчице точно указать, где искать заветный нектарный луг. Если участок находится строго по направлению к солнцу, то, танцуя, рна движется снизу вверх по сотам, при направлении строго от солнца — сверху вниз, при других направлениях делает любой угол между положением солнца и источником нектара (например, цветущим лугом).

Если источник корма находится близко (примерно до 50-80 метров), пчела танцует по кругу, причем очень быстро. Если же медоносное поле расположено дальше, она начинает пробег, напоминающий восьмерку: пчела сначала движется по прямой, затем делает полукруг, возвращаясь к исходной точке, затем повторяет пробег в другую сторону. Чем больше расстояние до источника нектара, тем медленнее темп танца. Замечена связь между продолжительностью танца и дальностью полета: при расстоянии в 100 метров пчела танцует чуть больше 30 секунд, при 200 метрах — примерно 40 секунд. Кроме того, дальность расстояния подчеркивается энергичным вилянием брюшка и свистящими шорохами летательной мускулатуры — получается жужжание.

Все как в авиации

Но как пчелы измеряют расстояние? Пчелиная мера длины — это количество затраченной на полет энергии, связанной с расходом меда, который пчела берет в дорогу. Естественно, для пчел важно знать, сколько потребуется сил для достижения цели и сколько меда взять с собой.

При дальних полетах передается информация и о ветре. При попутном ветре разведчица указывает расстояние чуть меньше действительного, а при ветре встречном — чуть больше. И это еще не самое удивительное! Пчелы на ходу могут корректировать маршрут. При боковом ветре летящая пчела делает поправку, то есть движется к солнцу под иным углом, чем указывалось разведчицей. А потому не сбивается с курса.

Пчела может сама проложить маршрут, если между ульем и источником нектара есть препятствие, например пригорок. Ведь разведчица указывает лишь кратчайший путь к цели — по прямой, без поправок на рельеф. А на практике как разведчица, так и ее последовательницы сами разбираются, как удобней долететь до цветочных полян—то ли перелететь горку, то ли обогнуть. Потому как, кроме солнца, ориентирами служат рельеф местности, запахи, различные предметы и их окраска (да-да, пчелы различают цвета).

А вот понятия «высота» в пчелином языке, похоже, нет. Об этом свидетельствует любопытный опыт. Улей закрепили на радиобашне, а на ее вершину— прямо над ульем — подняли кормушку с сиропом, куда посадили нескольких пчел. Ир сборщицы, побывавшие наверху, не знали, как сообщить о направлении, и просто кружились. Тогда другие пчелы принялись искать нектар поблизости — на лугу вокруг башни, а вверх к кормушке ни одна не взлетела.

Почему же в пчелином лексиконе нет понятия «верх»? Да потому, что на небесах цветы не растут. Когда кормушку перенесли на луг на расстояние, равное высоте башни, разведчицы стали безупречно указывать направление.

Кто кого перетанцует

Во время роения, размножения и расселения пчелы устраивают настоящие танцевальные баталии. И вот почему. Вышедший из улья рой собирается на ветке. И отдельная бригада пчел вылетает на поиски нового дома. Они заглядывают в каждую норку, будь то дупло в дереве, скворечник, расщелина, чердак. Домик должен быть просторным, сухим, не продуваемым. Каждая разведчица докладывает о результатах поиска, танцуя прямо на поверхности роя. Поскольку дело очень важное, танцы порой длятся сутками. Немецкий зоолог Мартин Линдауэр наблюдал, как одна из пчел начала танцы в два часа дня и постоянно корректировала свои пируэты в соответствии с движением солнца. При заходе солнца она указывала на линию горизонта. Похоже, у пчел есть биологические часы!

Если найдена хорошая норка, разведчица отплясывает вовсю, увлекая за собой новых пчел. Вот что значит зажигательная реклама! Другие разведчицы, нашедшие менее удобные домики, танцуют вяло и недолго. И мало-помалу завлекаются более шустрыми. Постепенно все больше пчел кружатся в едином ритме и указывают одно направление. Кажется, консенсус найден! И тогда весь рой устремляется к лучшему жилищу.

Вот тебе и пчелиный язык. Причем в каждом регионе он имеет свои характерные особенности. Недаром кавказские пчелы не очень-то понимают танцы своих карпатских или башкирских сестер. Что ж, оказывается, пчелы, как и люди, говорят на разных языках.

Галина Найденова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 542 | Добавил: Pantera| | Теги: жужжат, чем, пчелы? | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+