Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 12:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


06:13
Начинка сомнительного бизнеса


Излюбленные блюда и из морских гадов могут таить в себе инфекцию. Вот только любителей орудовать палочками и уплетать роллы не остановить. Еще бы, магазины и полулегальные кафешки завлекают низкими ценами.

И ранним утром в этом столичном гастрономе нет отбоя от покупателей. Пока одни – на кассе, другие наполняют продуктовые корзины. Правда, не всегда сами знают, чем именно. Креветки в прозрачной упаковке. Срока годности на них нет, этикеток нет. Попробуем открыть. Абсолютно черные креветки. Не знаю, осмелится ли кто-то купить подобного рода продукт. Такие подозрительные морепродукты неизвестного происхождения могут отправить из-за стола прямо на больничную койку.

Обычно роллы и суши закрываются пищевой пленкой или находятся в какой-то упаковке, но мы видим, что суши открыты. И человека, который следит за тем, чтобы эта конструкция закрывалась, нет.

Вместе с юристом Владимиром Тарасовым изучаем ценники. "Мы не видим, когда изготовлены роллы. Нарушение закона о защите прав потребителя", – констатирует юрист.

Найти руководство магазина – задача не из легких. Работники магазина стыдливо прячутся по углам. Кто-то заперся за металлической дверью. Только спустя полчаса засов снова щелкнул. В зале появился администратор магазина.

По словам экспертов, рыба, морепродукты, а с ними и всевозможные суши – одни из самых скоропортящихся продуктов. Такая просрочка может легко стать причиной острого отравления. Выбор деликатеса – лотерея: недобросовестные производители не следят за сроками хранения, да еще и устраивают подмены – регулярно выдают за свежую рыбу ценных сортов тухлятину подешевле.

"Огромное количество рисков заразиться кишечной палочкой, вплоть до смертельного ботулизма. Способов точно идентифицировать морепродукцию не существует", – говорит Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Росрыболовство разрабатывает единую систему отслеживания морепродуктов. С помощью специального приложения покупатели смогут проверить информацию о производителе и поставщике деликатеса и убедиться в его легальности. Сейчас такое под силам только экспертам в лабораториях. Роскачество исследовало сразу 15 популярных марок суши и роллов. Для чистоты эксперимента из столичных ресторанов и магазинов специалисты заказали по 20 килограммов каждой партии.

"Основной фокус исследования – микробиологические показатели, потому что в роллах содержится сырая рыба. Анизакидоз – аналог глистов – может передаваться от необработанной рыбы", – отметила Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

Выяснилось: подменивают не только рыбу. В одном из образцов фальшивкой оказался даже сыр. Сертификаты соответствия заявленному качеству и вовсе нашлись только у четырех продуктов из 15. Итоги исследования будут переданы правоохранителям.

Общественное внимание тоже заставляет коммерсантов шевелиться: после визита нашей съемочной группы в магазине, наконец, задумались о сохранности товаров. Здесь появилась такая конструкция – стекло закрывает продукт. Рис в свежих суши должен быть белоснежным. Видео с многочисленных камер наблюдения этой точки выводится прямо на монитор у кассы. По словам сотрудников, подобный есть и у руководства магазина. Однако к нам и в этот раз никто не вышел.

Если какие-то повторные нарушения подтвердятся, магазину грозят крупный штраф и встреча с сотрудниками Роспотребнадзора.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 555 | Добавил: Pantera| | Теги: сомнительного, бизнеса, начинка | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Историческая загадка (0)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+