Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 12:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


13:29
На Сахалине расчищают корабельное кладбище


На Сахалине расчищают корабельное кладбище в прибрежной зоне города Корсакова. К работам привлечены специалисты со всей страны. На каждый объект разработал отдельный план. Сколько судов надо убрать, выяснил Артем Алеев.

В трюме завелись медузы, а корма поросла морской капустой. Уже больше полувека затопленное рыболовецкое судно водоизмещением некогда более полутысячи тонн ржавеет и рассыпается на дне Анивского залива близ Корсаковского порта. Но уже в августе останки корабля вызволят из власти моря.

"Решили начать с него, как с наиболее сложного объекта. По ходу работы будет применена технология канатной резки, а также технология подводной резки резаками Бронко", – говорит Сергей Смородский, специалист по подъему судов из Санкт-Петербурга.

Команда экспертов со всей страны уже обследовала прибрежную зону Корсакова. С помощью гидроакустических и летающих дронов составили карту рельефа с морскими объектами. Техника фиксирует всё – от небольшого булыжника и впадины на дне до трещин в металлоконструкциях кораблей. За два года специалисты планируют вытащить на берег более полутора десятков бывших кораблей. На первом уже смонтировали систему подъёма.

"Система полиспастов состоит из подвижных блоков. Каждый блок придаёт усилие в 50 тонн. Блоки прикрепляются к анкеру, зарытому в земле на берегу, а вторая часть блоков крепится к кораблю", – объясняет карельский инженер Игнат Кипрушев.

Для выполнения всех этих технически сложных подводных и наземных работ из Владивостока идут морем два контейнера с современной техникой и оборудованием. Его, как и экспертов, собирали по всей стране.

"Водолазное оборудование, анкерные трубы, цепи, лебедки, резаки, сварочные аппараты, газификаторы для заправки жидким кислородом и резки металла… Полноценный городок можно обеспечить", – считает петербуржец Артём Кальченко, ответственный за материально-техническое обеспечение проекта.

С учетом того, что почти все брошенные корабли разваливаются на части, их оплетут стальной сеткой-паутиной, а самые крупные суда порежут на части. Работа должна быть почти ювелирной. После подъёма всех судов дно ещё раз протралят магнитной сетью. Ведь на этом побережье планируют оборудовать пляжную зону.

"Самая тяжелая проблема – не оставить ни одного куска. Понимаете, даже когда он будет идти к берегу, эти металлические куски начнут валиться. Это жесть самая сложная; посмотрите, насколько она острая – сапоги режет на раз", – говорит технический руководитель проекта Игорь Матюк.

Обычная судьба поднятого со дна старого судна – утиль. Но есть среди кораблей и эксклюзивный экземпляр, на него у специалистов особые планы.

После расчистки прибрежной зоны специалисты планируют приступить к извлечению подводной лодки типа "Щука". Часть боевого корабля времён Великой Отечественной, возможно, станет экспонатом в музейно-мемориальном комплексе "Победа".

Со временем специалисты обследуют и очистят акватории и в других районах Сахалина и Курил. Федеральная программа "Генеральная уборка" набирает ход.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru/| Просмотров: 520 | Добавил: Pantera| | Теги: Сахалине, кладбище, На, расчищают, корабельное | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
-1
Молодцы, хороший почин!
Вот так же надо заняться Волгой. Там тоже во многих местах кладбища всякой дряни. Да и вообще Главная река России, обмельчала, заилилась, заросла отбросами. На Ахтубе есть места, где рыбаки воблу обрабатывают, так там толщина чешуи на берегу до полуметра!

2 игорьсолод  
0
Да, а ведь были предложения от японцев и китайцев по их очистке рек и моря. Им - найденный металл, нам чистая акватория и их техника по очистке + технологии. Главнюки упёрлись и получили ржавчину и засранную экологию.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Историческая загадка (0)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+