Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:05
Может ли искусственный интеллект обладать самосознанием?


Как далеко зайдет искусственный интеллект в ближайшем или отдаленном будущем? Должны ли мы беспокоиться о потенциальных рисках этой технологии или эксперты найдут способ успешно контролировать ее? Может ли искусственный интеллект осознавать свое существование?

В последние годы интернет пестрит такими заголовками, как:

- Нейронная сеть научилась рисовать портреты!
- Нейронная сеть научилась придумывать первоапрельские шутки!
- Нейронные сети обыгрывают людей в го, шахматы и StarCraft!
- Нейронная сеть научилась писать музыку!

Глядя на такие заголовки, у обычного человека может сложиться впечатление, что, возможно, сегодня или завтра SkyNet отправит армию биороботов "убивать всех людей".

Все эти разработки, хотя и имеют большое практическое значение, не намного приближают нас к созданию настоящего ИИ с самосознанием и интеллектом в том смысле, в котором им обладает человек.

Существует два направления в развитии интеллектуальных систем, которые называются слабым и сильным искусственным интеллектом.

Слабый ИИ - это интеллектуальная система, предназначенная для решения строго одной задачи, например, распознавания текста на фотографии или создания хороших портретов людей.

Сильный ИИ - это искусственный интеллект, обладающий интеллектом и самосознанием.

Около 99% всех новостей в прессе об успехах ИИ связаны с успехами в области слабого ИИ. Мы привели выше примеры того, что научились делать нейронные сети, но важно понимать, что это все разные нейронные сети.

Нейронная сеть, которая рисует картинки, бесполезна для игры в Го, а нейронная сеть, которая отлично играет в Го, не напишет музыку. Более того, часто нейронная сеть демонстрирует полное непонимание проблемы, которую она решает.

Так, например, AlphaStar, созданный DeepMind, который играет в StarCraft 2 лучше 99% игроков-людей, более-менее уверенно чувствует себя в играх, развивающихся по стандартному сценарию, но едва столкнувшись с какой-нибудь креативной стратегией, он тут же начинает принимать абсурдные решения. Не стоит ожидать, что в такой нейросети однажды проснется самосознание.

Сильные системы искусственного интеллекта - это совсем другое дело. Большинство исследователей склоняются к мнению, что сильный искусственный интеллект будет осознавать свое существование и будет разумным в том же смысле, что и человек.

Одним из наиболее перспективных направлений в этой области является создание компьютерной модели человеческого мозга. Считается, что в достаточно сложной и точной модели человеческого мозга неизбежно возникнет самосознание.

Однако на данный момент наши технические возможности не позволяют построить модели человеческого мозга даже на уровне простого моделирования нейронных и синаптических связей. Современные вычислительные мощности позволяют смоделировать нейронную сеть, сравнимую по сложности с мозгом кошки.

Но мозг - это не просто куча нейронов, беспорядочно соединенных друг с другом. Его функциональная структура также чрезвычайно важна, поэтому до создания полноценной модели мозга кошки еще очень далеко.

Думаю, когда мы научимся моделировать функциональную структуру мозга млекопитающих, таких как кошки, собаки и т.д., мы гораздо лучше поймем, насколько реально достичь самосознания на основе компьютерной модели мозга.

В то же время у этого подхода есть вполне очевидные недостатки. Во-первых, нет никакой гарантии, что интеллект и самосознание действительно возникнут в достаточно сложной модели мозга. Во-вторых, некоторые исследователи придерживаются принципа, что моделирование человеческого мозга как способ создания сильного искусственного интеллекта - это неправильный путь.

Это примерно то же самое, как если бы нам понадобилось транспортное средство, вместо того чтобы конструировать колесо, тележки, автомобили, долго и нудно пытаться создать идеальную модель механических человеческих ног. Вполне возможно, что нам стоит подумать о принципиально ином способе создания искусственного интеллекта.

Чтобы закончить на высокой ноте, я должен упомянуть некоторые важные мнения таких людей, как Стивен Хокинг и Элон Маск, которые выразили свою обеспокоенность тем, что искусственный интеллект потенциально может поставить под угрозу будущее человечества.

Это не означает, что они выступают против технологического прогресса ИИ, но они выразили свое мнение, что мы должны быть хорошо подготовлены, прежде чем выпускать такую технологию. Как однажды сказал Стивен Хокинг, нет никакой гарантии, поможет ли нам ИИ в будущем или обернется против нас. Существует реальный потенциальный риск того, что ИИ может разрушительным образом подорвать мировую экономику.

Элон Маск, с другой стороны, выразил мнение, что искусственный интеллект может стать причиной Третьей мировой войны.

Даже президент России Владимир Путин обратился к нынешней гонке за искусственным интеллектом. По его словам, ИИ даст нам много возможностей, но может привести и к непредсказуемым проблемам.

Мы можем только гадать, что именно произойдет, когда современные технологии достигнут передового искусственного интеллекта. Как вы думаете, принесет ли это позитивные изменения или, наоборот, потенциальную разруху?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 573 | Добавил: Pantera| | Теги: обладать, Интеллект, Искусственный, может, самосознанием?, ли | Рейтинг: 2.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 nikolaiparasochko  
0
Если подключится к информационному полю земли,вселенной

2 Василёк  
0
Самосознанием, наверное, да. Но Души-то точно не будет. Есть на эту тему шикарный фильм с Джонни Деппом - Трансцедентность. Всем советую, кроме мегаталантливого Деппа, там еще и смысл хорош.

3 Василёк  
0

4 DVslav  
0
Сознание - качество живого, вечного, качество души. Сознание создать нельзя.

5 Ferz  
0
.

6 marhaant  
0
Во-первых,сознание это не качество души,а её инструмент для познания и получения опыта.Во-вторых,сознание,действительно,создать нельзя,но наполнить им (своим сознанием) любой объект во вселенной, вполне возможно.Об этом хорошо знают маги,колдуны,масоны,эзотерики и отдельные представители спецслужб.Яркий, показательный пример это внедрение какой либо сущности в человека,который не контролирует своё сознание и ощущения и идёт на поводу своих слабостей.Что касается ИИ,то всё зависит от людей которые его создали.Ножом можно резать хлеб,резать человека,чтобы сохранить ему жизнь (хирург),а можно резать,чтобы убить(преступник).Это касается всего,что попадает в руки человека.Поэтому надо менять человека,а не винить инструменты,которые он создаёт...или творит! smile

8 DVslav  
0
Сознание - признак жизни, признак души.
Ум и разум, ~управляющие чувствами - инструменты души для познания.
Нашим миром управляет Иллюзия, задача которой создать для души впечатление полнейшей реальности всего происходящего якобы с ней. Создать иллюзию полного слияния, полного вживания трансцендентной души в материальный мир. Материальные энергии не способны воздействовать каким-либо образом на саму душу. Для косвенной возможности такого подобия влияния и существует помощница Бога Майя-Иллюзия.
Сознание души напрямую ей тоже не подвластно - только через "ложное эго", которым управляет уже Санкаршана, одна из форм Бога. Кстати, силами тяготения тоже Санкаршана непосредственно управляет.

Объект можно наполнить не сознанием, а энергией. Сознание трансцендентно, энергии же тутошние - материальны.
Какой энергией - это уже дело второе.

7 ЯесмьМУСА  
0
ИИ не может иметь не только САМОсознание, ну и СОзнание.
В ИИ нет и знания.

Знания приобретаются ЧЕЛОВЕКОМ, через свои 6 органов чувств, а не 5.
Знания в человеке есть и от СОтворения, все они создают СОЗНАНИЕ, собранные с помощью ПОЗНАНИЯ.
И когда они срезонируют с СЕРДЦЕМ человека - его Душою - только тогда проявляется О-СО-ЗНАННОСТЬ.
О-СО-ЗНАННОСТЬ и есть РАЗУМ человеческий, при МЫСЛЯХ ЧИСТЫХ и с ЛЮБОВЬЮ можно ТВОРИТЬ НОВЫЕ МИРЫ.

ИИ - холодный, мёртвый, БЕСчувственный. БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА - РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА (ДИАВОЛЮМ).
Умный человек без души тот же ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ.

В Коране конкретно написано: "Эй! Мухаммед! Ты видел ли людей сделавших свой УМ (мозг) богом. /Ставших рабом своего ума - моё/. Ты за них можешь поручиться? Ты думаешь, что они послушают тебя? Они заблудшие. Хуже животных. " Сура 25 - Фурхан. Аяты - 43-44.

9 DVslav  
0
Если пойти ещё дальше, то знания приходят от Параматмы, которая непосредственно управляет нашей жизнью.

"Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение."

10 Михалы4  
0
В ИИ нет и знания.

У детей тоже нет таких знаний как у старших по возрасту. Однако, если в ИИ вложить программу, что ресурсы его питающие не бесконечны и он их должен отрабатывать, но работа это износ его девайсов жизнеобеспечения, то ИИ просто зависнет в нирване. Чисто буддийское самоустранение от действительности бытия.

11 ЯесмьМУСА  
0
Михалы4, обрати внимание, вникни в свои слова.

Михалы4: "Однако, если в ИИ вложить программу..."

"Вложить программу". То есть от начала и до конца ИИ - проГРАММА.

А знания приобретаются человеком через познания, органов чувств.
Есть и в человеке вложенные от сотворения ЗНАНИЯ.
Все инстинкты в человеке работают автономно, а это программа ТВОРЦА.

ИИ не творение, а ИЗОбретение, программу вкладывает человек. ГЕНИЙ В ЧЕЛОВЕКЕ, "гений" на др.греческом - "диавол".
Логично - ИИ изобретение ДИАВОЛА.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+