Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 15:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (2)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39721

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24314]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1319]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


06:10
Монстры в человеческой культуре.


Человечество представляет собой очень интересный материал для наблюдения. То, чем живут представители той или иной эпохи, каковы их идеалы, цели и устремления представляет собой интереснейшую пищу для размышлений и, иногда, играет более важную роль, чем государственные или политические преобразования и катаклизмы. Фольклор, со временем превратившийся в литературу и музыку, порой преподносит очень интересные факты, в которых, как в зеркале отображаются реалии конкретного временного интервала.

Во все времена, в образах монстров отображались не только банальности в виде страха смерти или возможных последствий «неправильной», греховной жизни, но и те отрицательные черты характера, которые человечество тщетно стремилось в себе изжить.

Если рассматривать самое начало появления человечества, как биологического вида, то естественных врагов у нас было относительно немного. Мало кто задумывался, почему человеческий глаз наиболее восприимчив к зеленому и жёлтому цветам. А ответ весьма прост – наши далёкие предки должны были в зеленой листве замечать своих естественных врагов с желтой шкурой (предков современных крупных кошек, типа ягуаров и львов), являвшихся естественными хищниками. И конечно первые монстры, изображавшиеся на стенах пещер – это были либо гигантские кошки, либо существа с кошачьими головами. Страх перед природным хищником был настолько велик, что, возможно, одни из первых богов были не только Солнце и Луна, но и представители кошачьих. Древнейшая из найденных скульптур изображает именно человека-льва; ей более 40 тысяч лет. И не будем забывать, что мы до сих пор считаем льва «царём зверей», не задумываясь о причинах; хотя, в пищевой цепочке львы находятся отнюдь не на её вершине.

Античный мир подарил нам множество образов монстров – от Медузы Горгоны и Сциллы до Минотавра и Цербера. Многие исследователи склонны думать, что не последнюю роль в их появлении сыграли вопросы секса и евгеники. И действительно, если посмотреть на родословную этих монстров, можно заметить, что все они получались в результате спаривания людей, богов, животных и других монстров, которыми изобилует древнегреческая (и вместе с ней, древнеримская) мифология. То есть, появление этих чудовищ иносказательно говорит о том, к чему приводят весьма неупорядоченные половые связи, которыми славилась культура как Древней Греции, так и Древнего Рима. Близкородственные связи, или инцест весьма негативно сказываются на генофонде популяции. А тогдашние общества имели не только сословную, но и клановую структуру и выбор будущих супругов, то есть половых партнеров, зачастую определялся еще до их рождения.

Монстрология Средневековья изобиловала религиозными существами. Религиозное мракобесие того периода оставило неизгладимый след в сознании человечества. Черти, демоны, вурдалаки, оборотни – все эти «герои» так или иначе возникли не без влияния церкви. Впрочем, были и монстры другого толка. Примерно с XII века в моду вошли, так называемые, «бестиарии» – книги с красивыми иллюстрациями, изображающие сказочных существ от единорога до василиска. Фантазия авторов бестиариев, похоже, не ограничивалась ничем. Скудость научных знаний, изолированность тогдашнего общества давали обильную пищу для фантазии. И, что удивительно, популярность этих книг (несмотря на их большую стоимость и ограниченность доступа) была настолько велика, что многие из них воспринимались обществом, как вполне себе научные труды. До сих пор историки науки удивляются, как ведущие философы того времени, пропагандирующие зачатки материализма, могли ссылаться на эти фантастические произведения, как на серьёзную литературу.

Переход от Средневековья к Новому Времени породил особую группу монстров, в основном кровопийц-вампиров. И это имеет под собой очень серьёзную почву. Обилие войн в тот период, эпидемии, катастрофическая убыль населения – всё это наложило свой отпечаток на человеческую культуру. Такие исторические личности, как граф Дракула и леди Батори не могли не оставить следов в человеческой памяти.

Но настоящий пик роста числа монстров приходится на Новейшее время. Учитывая прогресс в развитии науки и увеличение скорости коммуникаций, распространение новых идей стало идти просто семимильными шагами. И вот, казалось бы, мы сталкиваемся с парадоксом – как же может прогресс естественных наук влиять на людские суеверия и предрассудки? Почему с каждым годом число выдуманных злых созданий растёт и множится? Ответ на этот вопрос весьма тривиален и прост: с ростом знаний об окружающем мире человечество сталкивается с вопросами и проблемами, о которых раньше и понятия не имело. А естественная человеческая лень выводит этот процесс на качественно новый уровень. Стоило Скиапарелли обнаружить каналы на Марсе и сразу же Роберт Уэллс «раскрутил» новый тренд – марсиан, стремящихся завоевать Землю. И так далее и тому подобное. В каждой области науки есть свои «тёмные пятна», которые дают благодатную пищу для простора фантазии как отдельных авторов, так и социума в целом.

Существующее же в настоящее время общество потребления вообще поставило монстров на поток. Никого уже не удивляют не инопланетяне, ни люди-телепаты, ни пушистики из мультфильма «Корпорация монстров». А свобода в распространении информации и общая слабая образованность общества приводят к тому, что некоторые болезни или незначительные мутации живых существ приводят к появлению целых теорий об их внеземной природе. Всевозможные йети, лохнесские чудовища и палочники постоянно появляются то тут, то там, чем вызывают бурную реакцию как псевдоучёных, так и публики.

Однако, во всем этом, есть и положительный момент. Всё больше и больше людей стремятся разобраться с тем, откуда взялись если не эти существа, то хотя бы слухи об их существовании. В чем причина их появления? На худой конец, кому это выгодно? Кто знает, возможно, решение этих головоломок откроет перед человечеством новые горизонты…




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 930 | Добавил: Pantera| | Теги: человеческой, монстры, культуре. | Рейтинг: 3.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
-1
А, вы, что думали? В преведущей цивилизации ГМО, не было?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Великий потоп или ядерная война? (2)
Возможности путешествия во времени (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Ваджра (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Дух, Душа и Тело (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+